А напоследок я скажу…
12.12.2006 17:25
…когда рядом именно этот человек, ты смотришь на него, вбираешь в себя его образ, прислушиваешься к его словам… Ты видишь его недостатки, но они как-то скрадываются. И ты принимаешь его таким, как он есть. А потом вдруг что-то происходит… Раз, и все! Это как щелчок. И ты перестаешь его принимать. И проснувшись утром, удивляешься, что делает этот чужой мужчина в твоей постели… Так бывает…

И с тобой, милый, сейчас тоже так. Я просто перестала тебя принимать. Да и зачем?

Переполнилась ли моя чаша терпения? Не знаю, не задумывалась над этим… Наверно, просто я не хочу больше пропускать мимо ушей твой безапелляционный тон, которым ты говоришь о вещах, в которых смыслишь не больше, чем огурец в усилителях…

Мне надоело выслушивать твои упреки по поводу того, что я никуда не иду, не двигаюсь вперед. Позволь напомнить тебе, что у меня уже пять специальностей, в каждой из которых я реализовала немалую часть себя прежде, чем перейти к другой. Не считая хобби и мелких увлечений. Не считая образований, курсов и тренингов. Мое «вперед» там… И если раньше твои слова обижали меня и каждый раз заставляли проводить ревизию – не застоялась ли, то теперь я только пожимаю плечами. Это моя жизнь. И мое движение.

Раньше я бы сказала тебе - попробуй подойти к зеркалу и вглядись в того, кто перед тобой. Чего ты достиг? Что ты можешь? Куда ТЫ идешь и какими шагами… Теперь мне все равно. Это твоя жизнь, и ты волен делать или не делать то, что считаешь нужным.

Я реализовалась и в общении, в социуме, в людях… Ко мне тянутся, меня уважают, обо мне говорят. Слышала бы, что именно? Э, расслабься! Чтобы знать, необязательно слышать самому. Мир не без «добрых» людей, и сороки, которые на хвостах приносят, в наших широтах тоже еще не перевелись. Естественно, что говорят разное. И слава богу! Значит еще жива, не покойник, о котором или хорошо, или никак.

А кто говорит о тебе? Кто помнит, что ты есть, кроме твоих родственников и налоговой?

Я знаю свой возраст и не строю иллюзий, что осталось той, которой была в двадцать или в тридцать. Но я легка на подъем. Мой опыт – вот мой багаж. И я не боюсь браться за новое – слона едят по частям, а неприятности решают по мере их поступлений.

Да, я перестала бояться тебя потерять… Потому что, пытаясь следовать твоим правилам, я теряю себя. И не боюсь остаться одна. Моя жизнь наполнена, с тобою или без тебя. О, пришла идея, что освободившееся от бытовых хлопот время можно потратить на что-то более интересное! Заметь, мой быт без тебя многократно упрощается – вся эта готовка, посуда, бесконечная стирка твоих носков… Господи, сколько заморочек! Говоришь, что неквалифицированный домашний труд тебя утомляет? Охотно верю!

Утверждаешь, что хочешь быть добытчиком? Может, и хочешь… Только постоянно что-то мешает. Конечно, творческие люди не работают на дядю. Только не надо мне рассказывать о предстоящих шедеврах… Хотя… Если тебе так необходимо – говори. Даже перебивать не буду. Я знаю наизусть не только все слова, но и интонации, и даже жесты, которыми ты их подкрепляешь.

«Одна, но пламенная страсть!» Да кто против?! Это тебе, любимый, не нравятся мои идеи. Они безалаберные, импульсивные и дорогие? Да! Съездить в Питер на выходных – просто так, походить по городу… Или автостопом в Севастополь – не из-за бедности, а ради интереса… Отправится в самостоятельный «круиз» по Европе или уехать на полгода в Индию… Тебе такие идеи и в голову не придут. Неизвестность пугает, да и не солидно как-то. А я так живу. И мне это очень нравится.

Тебе не нравятся мои планы? Придумай свои собственные. Не нравится, как я живу? Позволь напомнить тебе, что это МОЙ дом. И ты вполне можешь завести себе свой. Мне даже не важно, уйдешь ты сейчас или позже.

Ты мне просто не интересен.