Загадки <I>UA.net</i>.
17.06.2004 12:53
...«информационно-аналитических» интернет-изданиях.

Проблемы политических интернет-СМИ как доступного, стремительно набирающего популярность и относительно дешевого инструмента влияния на общественное мнение привлекают к себе все больше внимания, особенно накануне президентской гонки.

Поводом для размышлений на эту тему стал «круглый стол», организатором которого недавно выступила еженедельная газета «Понедельник».

Обсудить «степень виртуальности» интернет-изданий в предвыборном контексте пришли представители известных сетевых изданий политического UA.net. Канву беседы составили три главных вопроса, проблематику которых попытались всесторонне разложить по полочкам эксперты.
Во-первых, является ли процесс формирования интернет-рынка завершенным?
Во-вторых, кто является целевой аудиторией Интернет-изданий, проще говоря, кто читает политический Инет, и, в-третьих, сколько стоит Интернет-издание в Украине как бизнес.

Что может UA.net

Интернет все туже опутывает Землю, и Украина отнюдь не отстает «от планеты всей». По различным оценкам, Сетью пользуется от 2,5 до 8% населения нашей страны. Причем эта цифра неуклонно растет. Рынок интернет-изданий также развивается по восходящей, достаточно обратиться к популярному рейтингу на Bigmir, который насчитывает не один десяток информационно-аналитических ресурсов.

Однако пик роста приходился на 2001 - 2002 годы. Политические события в стране послужили достаточно сильными стимуляторами роста: дело журналиста Гонгадзе – редактора Интернет-газеты «Украинская правда», массовые акции «Украина без Кучмы», наконец, парламентские выборы – все это сыграло не последнюю ролю в политическом Интернет-буме.

С точки зрения классического маркетинга (законы которого, похоже, работают во всех областях общественных отношений), процесс формирования самостоятельного рынка интернет-изданий в рамках общего рынка СМИ можно считать завершенным. Однако до полного удовлетворения запросов потребителей еще ой как далеко.

Впрочем, есть надежда, что рост количества непременно будет переходить в качество. Спрос в данном случае не только формирует предложение, но и обязывает. Единодушно мнение экспертов в оценке основной веб-аудитории политических СМИ – она состоит из людей от 25 до 50 лет, образованных, активных. Именно они, как правило, являются «генераторами» общественного мнения.

За прошлый год в Украине зарегистировано около 3,8 млн. интернет-пользователей, что составляет 8% населения. Естественно, почти треть всех счастливчиков, имеющих доступ к ресурсам всемирной информационной паутины, сконцентрированы в столице, где сходятся почти все бизнес-потоки. Однако крупные региональные центры тоже уже подтягиваются — сегодня 50% от общего числа пользователей сосредоточены в шести крупных городах.

Специфичность целевой аудитории, ее высокая избирательность, является хорошим стимулом для разнообразия и качества веб-изданий общественно-политической направленности. Показатели хостинга являются наиболее ощутимым «знаком качества» веб-товара.

Невидимый посторонним, однако хорошо ощущаемый профессионалами «подводный камень» политических сетевых ресурсов – вопрос влиятельности и доверия к электронным изданиям. Инвесторы, вкладывая деньги в веб-проекты, логично и «заказывают в них музыку».

Однако критерии доверия аудитории были и остаются нерушимыми для всех «медийщиков»: непредвзятая аналитика, оперативные и объективные новости, плюс ко всему на первый план выходит четкий профиль издания, его неповторимый стиль, оригинальная подача материала. За «круглым столом» эксперты даже предложили отличать Интернет-проекты от Интернет-изданий, подчеркивая общественную миссию и определенную легитимность последних, то есть признание именно изданий не только «сверху» (инвестором), но и, что более важно, «снизу» (читателем).

Чего НЕ может UA.net

Медовую бочку быстрого и общественно полезного развития рынка веб-изданий все же портит несколько ложек дегтя. Главный «тормоз», как ни странно, составляет правовая неурегулированность издательской деятельности в Интернете. Речь идет не о интернет-версиях телевизионных каналов, печатных органах и прочих масс-медиа, а о сугубо on-line изданиях, не имеющих привязки в «вещественном» мире.

В трудовом кодексе до сих пор нет понятия «Интернет-журналист»! В некоторых госорганах пресс-службы отказываются аккредитировать таких журналистов, возможно, считая их «ненастоящими». Все попытки урегулировать правовую коллизию так и остались благими намерениями. В Верховной Раде проводились слушания по этим вопросам, однако, как заметили бывалые интернетчики, «а воз поныне там».

Еще в 2001 году на повестку дня заседания СНБОУ ставился вопрос «О мероприятиях по усовершенствованию государственной информационной политики и обеспечению информационной безопасности Украины». Это ведомство было обеспокоено тем, что национальное информационное пространство находится на этапе становления, имеет фрагментарный характер и низкий уровень правовой и физической защищенности.

По прошествии трех лет с этим утверждением можно только… согласиться, с единственной оговоркой, что процесс становления все же можно считать завершенным. Однако правовой беспорядок от этого не уменьшился. Факты прямого плагиата, размещение компромата, отсутствие «виновных» за ту или иную публикацию, невозможность подачи иска в суд на Интернет-издание в силу его «виртуальности» – все это проза UA.net сегодня.

И все же привычно думать, что любое «урегулирование» есть «урезание, форматирование и ограничение». По этой причине в среде Интернет-изданий мало охочих самолично заявить об ограничении своей свободы и потребовать от Верховной Рады закона о цифровых СМИ. Хотя, с другой стороны, как видим, все же это было полезно и самим изданиям.

Суть проблемы кроется в пресловутых цензурных ножницах, которые логично вслед за правовым статусом так или иначе придут в политический мир Интернет-медиа. Это и является яблоком раздора в данном споре.

…Долгое время люди жили вообще безо всяких законов, однако наступили времена, когда они поняли, что общественный договор и передача некоторых своих прав и свобод государству выгодно для всех. На это понадобились столетия исторического развития. Будем надеяться, что в такой динамичной сфере, как Сеть, дело пойдет несколько быстрее.

UA.net – почем?

Бурное развитие IT-технологий превратило «сказку в быль»: с их помощью создан параллельный виртуальный мир, быть причастным к которому сегодня означает шагать в ногу со временем. Но не только.

Одновременно это – открытие нового пространства для вездесущего бизнеса. Запустить веб-сайт практически любой направленности стоит на несколько порядков дешевле, чем создать более-менее заметную газету или журнал на привычном, «твердом» носителе. Это еще одно преимущество Интернета. Однако в силу относительно небольшой потребляемости его продукта по сравнению с традиционными масс-медиа и, как правило, безвозмездной потребляемости для широкой аудитории, Интернет-проекты несут «золотые яйца» своим инвесторам очень редко. Присутствие баннеров, текстовой рекламы, заказных статей на сайте – вот основные источники слабого заработка Интернет-изданий. Хотя основная прибыль – политический капитал – трудно поддается традиционной оценке…

Пример российских сетевых ресурсов информационно-аналитической направленности под час парадоксален. Газета. Ру, «Коммерсант», выйдя, в силу разных причин, на самоокупаемость, тут же становились объектом размолвок в среде инвесторов, потом их неудачно продавали-покупали, в результате они становились дотационными. Однако сам факт купли-продажи Интернет-издания говорит о его влиятельности и немалых нематериальных дивидендах, которые оно приносит.

По подсчетам экспертов, украинское информационно-аналитическое издание средней руки обходится от 10 до 20 тыс. у.е. в месяц. Что при усредненных цифрах 10 наиболее видных аналитических ресурсов составляет до 150 тыс. у.е. ежемесячного инвестирования в родной политический UA.net. Цифра, на первый взгляд, достаточно скромная, однако еще лет пять назад она была намного меньше.

В сухом остатке имеем следующие выводы. Безусловно, рынок Интернет-изданий в Украине имеет будущее, и его неуклонное развитие говорит о блестящих перспективах. Эти перспективы начнут блестеть в руках опытного инвестора только, увы, при наличии определенной суммы денег, вложенных в издание.

Как правило, рентабельность веб-проектов имеет отрицательное значение. Ввиду отсутствия правового регулирования и какой-либо цензуры, есть, с одной стороны, широкие возможности для поднятия рейтинга Интернет-издания за счет содержания, с другой – практически невозможно решить юридически ни один возникший конфликт. Влиятельность и доверие к электронным масс-медиа – величины непостоянные, и даже нет четких критериев их определения. Вместе с тем степень виртуализации общества растет, и UA.net становится все более интересным и разнообразным с каждым электоральным циклом.