За что платим втридорога?
14.12.2006 14:12
Подпись: Администрация РДА.

Мне стало интересно, как можно прекратить то, чего нет? В Днепровской райгосадминистрации, однако, по существу ничего ответить не смогли. В диспетчерской ЖРЭО-402 никаких указаний не получали. А вот мастера изощрялись наперебой: «Сантехник не будет приходить, убирать не будем, мусор вывозить не будем. Справки тоже не дадим».

Давайте ваши денежки!

Что касается сантехника, то бесплатно он и так ничего не делает. Даже то, что, согласно распоряжению ЖЭКа, он должен делать – менять прокладки в кранах, чистить гребенки. Впрочем, менять краны я давно научилась сама, купила трос для чистки канализационных труб.

За замену смесителя сантехник потребовал 30 грн., мы немного поторговались и сошлись на 25. Не заплатить же сантехнику – себе дороже: сделает плохо или не сделает вовсе.

Дворника в нашем доме нет уже год, последний уволился из-за конфликта с мастером. Уборщица убирает 15 домов. Догадываетесь, какое качество такой уборки? Все правильно, подметают раз в неделю на первом этаже.

Я тут на досуге посчитала, если в доме 170 квартир, с каждой приходится в среднем по 30 грн. квартплаты (не считая отопления, воды и пр.), так вот, если из этой суммы выделять хотя бы треть на дворника и уборщицу, они бы получали по 850 грн. за уборку одного дома. Сейчас же дворник получает 650 грн., уборщица – 415.

Кстати, в тарифах по квартплате заложено 4% за сбор долгов, 5,8% - на счетчики воды, 5,3 коп. – на обслуживание лифтов.

Поднимите руку, кому поставили бесплатно счетчики воды?

Четыре поливалки на душу населения

Как-то я присутствовала на заседании Общественного совета при Жилкоммунхозе. Речь шла о счетчиках воды. Специалисты отмечали, что даже в Западной Европе нет счетчиков в каждой квартире, только домовые. Установка счетчика стоит недешево (300 грн.), это только госпоже Кильчицкой, заместителю мэра, кажется: подумаешь, 300 грн. Раз в два года их надо сдавать на поверку, что стоит 47 грн. Но без них у нас не обойтись.

Например, в нашем доме расход воды стабильно 11 куб. м на человека, в прошлом месяце оказалось 11,92. Для сравнения – объем цистерны поливальной машины – 3 куб. м.

Любопытно, что объем потребления не снижается даже тогда, когда отсутствует горячая вода. Скорее всего, счетчик неисправен, и совершенно точно – коммуникации текут, а их никто не чинит.

В этом году впервые выделено 14 млн. грн. для установки циркуляторных насосов. Тем не менее, никто не спешит их ставить.

Односторонняя связь

В механизм оплаты жилищно-коммунальных услуг не заложены рычаги влияния рядовых потребителей на ЖЭКи. Так было при старых тарифах, и так будет при новых. Поэтому качество услуг от их увеличения не повысится.

Жильцам не предоставляются расчеты потребленных ими ресурсов. Например, тариф на теплоснабжение рассчитывается из учета внешней температуры минус 25 градусов. Обслуживание не соответствует даже нормативным актам, которые определяют перечень коммунальных услуг и их качество. ЖЭКи служат громоотводом для местных властей – помните, как показательно избивал столичный мэр специально отобранных начальников ЖЭКов? Те кивали – дескать, исправимся. Но все остается по-прежнему.

Антимонопольный комитет не имеет влияния на естественных монополистов и ЖЭКи, которые, по сути, также являются монополистами. Штрафы за некачественное обслуживание никто не платит.

Не должно быть в Киеве никаких субсидий и дотаций – ведь на них уходят деньги налогоплательщиков, т.е. наши с вами. Это все равно, что инъекция в протез. Если государство хочет помочь – пусть платит адресную помощь.

Сейчас многие отказываются от горячей воды и отопления. Подъезды убирают по очереди. Так, может быть, нам и не нужны ЖЭКи?

Прямые договора с поставщиками услуг, по крайней мере, позволили бы требовать с них качество. А то получается, что обращаться надо в ЖЭК, но он за воду и тепло не отвечает. Тем не менее, радикально что-то менять никто не собирается. Леонид Черновецкий вчера говорил, что мы будем платить не больше, чем в Риме и Вене (сравнил!). На очередных общественных слушаниях, которые уже превратились в клоунаду, обсуждали, должны ли депутаты платить больше за коммунальные услуги. В общем, любую проблему можно заболтать.

Главным своим достижением мэр называет коммуникативную связь. Но связь вышла однобокой – вы можете обращаться сколько угодно и куда угодно - ответа нет.

Например, жильцы нашего дома обратились с заявлением на имя городского головы еще 28 августа. Ответа нет. Недостатки не устранены.