Калейдоскоп итогов: Вечный двигатель для Украины
18.12.2006 13:29
...три года, вполне возможно, в стране повторится история года 2004-го. Со всеми отсюда вытекающими…

Ну что, Витя, повторим?

По крайней мере, главные действующие лица позапрошлогоднего «спектакля» уже выразили готовность, если что, снова поучаствовать. Речь, как вы уже, наверное, поняли, идет о президентских выборах.

Первым о своих президентских амбициях на минувшей неделе заявил премьер-министр Виктор Янукович. Причем сделал он это с присущей ему в последнее время осторожностью, чтобы действующий глава государства, не дай Бог, не заподозрил неладное. Мол, если настырная оппозиция все-таки добьется отмены политреформы, то волей-неволей придется идти в Президенты. «А если я буду принимать участие в выборах, то это будет серьезная борьба», - недвусмысленно добавил Виктор Федорович. Памятуя о том, насколько серьезной была эта борьба в 2004-м году, нам остается только скрестить пальцы и надеяться, что конституционные изменения все-таки останутся в силе, ибо второго такого «шоу» наша многострадальная держава может и не пережить.

Впрочем, Виктор Ющенко тоже не дал однозначного ответа на вопрос, так уж ли ему сильно нравится сидеть главном кресле страны, чтобы он захотел продлить это удовольствие еще на пяток лет. В ходе своей интернет-конференции Виктор Андреевич сказал, дескать, если увижу, что есть от меня польза стране – то останусь, а иначе – дудки. Правда, я что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из наших власть предержащих хоть раз, находясь в здравом уме и трезвой памяти, признал себя никчемным и бесполезным правителем. У нас все больше принято костерить окружающих и неблагоприятные обстоятельства…

О пользе технического прогресса

Кстати, Виктора Ющенко можно поздравить – вышеупомянутая интернет-конференция стала для нашего Гаранта дебютной. Это в России Владимир Путин регулярно удовлетворяет любопытство своих интернет-активных граждан на предмет того, зачем же он все-таки поцеловал мальчика Никиту в живот, и другие животрепещущие темы, Виктор же Андреевич предпочитает доносить свои высочайшие умозаключения до народа с помощью пресс-секретаря, лишь изредка снисходя до общения с «киллерами нанятыми», сиречь журналистами. Так что состоявшееся на минувшей неделе онлайн-общение Президента с «маленькими украинцами» должно было стать своеобразным прорывом в претензиях главы государства на публичность. Но вот стало ли? Скорее, нет, чем да. Проверить это очень просто: попробуйте, прочитав стенограмму конференции, минут через двадцать-тридцать вспомнить хоть что-нибудь, о чем говорил Ющенко. Уверяю вас, не вспомните ни-че-го! Кроме, разве что, того, что Президент хотел бы видеть особо важного безработного Юрия Луценко во главе СБУ. Остальное – глубокомысленный треп о высших материях, «европейском выборе» и важности исторического момента, в котором нынче пребывает Украина, который все уже не раз слышали во время президентских выступлений. Ну да ладно, спишем это на особенность всех первых блинов и в этот раз строго судить не будем. Но зато в следующий уже взыщем по всей строгости!

Кадры недели

А еще на прошлой неделе Президент и премьер в рамках незатухающего, хоть и никем из них непризнаваемого спора о том, кто же все-таки в Украине главнее, обменялись серьезными кадровыми выпадами. И если президентский укол, хоть и вышел неожиданным, особого резонанса в стане противника не вызвал, то ответный ход Януковича явно поверг Секретариат Президента в состояние «грогги». Против Валерия Хорошковского, бывшего министра экономики (в правительстве, кстати, Януковича) и владельца телеканала «Интер», которого Ющенко назначил заместителем секретаря СНБО, премьер выложил убойный козырь, коим оказался подзабытый было Нестор Шуфрич, который очень уж откровенно скучал без большой политики (парламент Крыма, при всем уважении, – совсем не тот уровень). Назначение Нестора Ивановича министром МЧС стало неожиданным для всех, даже для самого Шуфрича, который признался, что еще накануне ни сном, ни духом об этом не знал. О реакции на такое кадровое решение премьера главы президентского Секретариата Виктора Балоги, «заклятого друга» Шуфрича еще с закарпатского периода обоих, можно лишь догадываться. Но, учитывая тот факт, что до Нестора Ивановича МЧС управлял именно Балога, и в случае обнаружения новым министром каких-нибудь должностных грешков предшественника (а у кого их нет?) он не преминет их тут же озвучить, выражения Виктора Ивановича были далеки от цензурных. Иначе они тут же стали бы достоянием общественности. Свобода слова – свободой слова, но рамки приличия все же надо соблюдать. Да и дети смотрят, опять же…

Чекистом можешь ты не быть, но СБУ «рулить» обязан

Несмотря на то, что Виктор Ющенко еще две недели назад внес в Верховную Раду предложение уволить с поста главы СБУ Игоря Дрижчаного и даже успел «утешить» последнего должностью заместителя СНБО, народные депутаты увольнять Дрижчаного не захотели. То ли сочли, что безопасность страны никто лучше него не обеспечит, то ли их напугал призрак Юрия Луценко, в последнее время непрерывно маячащий над креслом главного «чекиста» Украины. Может, оно и к лучшему, в первую очередь для самого Юрия Витальевича. Спецслужбы во все времена подразумевали полную секретность и закрытость информации, иначе – поминай как звали за измену Родине, а представить себе секретность и закрытость болтливого Луценко, мягко скажем, сложновато.

Дорога без конца

Хотя, признаем откровенно, без Юрия Витальевича в отечественном политикуме стало скучнее. Хоть бы уже партию свою организовал, что ли, как Николай Катеринчук, который не далее как месяц назад вышел из «Нашей Украины», а уже быстренько состряпал себе собственное детище, которое обозвал скромненько и со вкусом - «Европейская платформа для Украины». Цель нового политического движения проста, как все гениальное – получить членство Украины в Евросоюзе. Учитывая, что канцлер Германии Ангела Меркель не далее как на прошлой неделе прямым текстом заявила, что нас туда не возьмут никогда, работой Николай Дмитриевич теперь обеспечен на многие годы вперед. Это как вечный двигатель мастерить – дорого, бесполезно, но зато как увлекательно!