Добить Билла!
17.06.2004 13:31
…к 2005 году неутомимый Квентин Тарантино выпустит «Убить Билла-3»…

В первой части, как вы помните, героиня Умы вышла из организации наемных убийц и хотела начать новую жизнь. Однако это противоречило правилам организации, и киллеры устроили бойню на свадьбе Черной Мамбы.

Чудом ей удалось выжить, и, выйдя из комы через 5 лет, Мамба стала мстить своим врагам. Половину удалось перебить в первой части фильма, теперь ей осталось истребить остальных: Бада (Майкл Мэдсен) и Элль Драйвер (Дэрил Ханна), прежде чем она доберется до своего главного врага – Билла (Дэвид Керрадайн).

Создатели картины заявляют, что, по сравнению с жестокими боями первого фильма, вторая часть более сконцентрирована на человеческих отношениях. К тому же, по словам Керрадайна, во втором фильме куда больше того, что мы так любим в работах Тарантино: необычных персонажей, сюрпризов, забавных моментов.

Тем не менее, «Убить Билла» остается картиной о боевых искусствах. Правда, если первая часть была настроена на японскую волну и самурайский кодекс бусидо, то вторая ориентирована на Китай. Для того чтобы достоверно отобразить атмосферу Поднебесной, Тарантино пригласил легенду гонконгского кино – Гордона Лю Чжа-хуи.

Что касается жанровых особенностей, то они, разумеется, полностью подчинены увлечениям Тарантино. Это, как известно, китайские боевики 70-х и итальянские вестерны. Используются эти жанры во второй части фильма просто: сцены, действие которых происходит в наши дни, сняты в стиле вестернов; флэшбеки, в которых Билл отдает Мамбу в обучение своему бывшему наставнику, выдержаны в лучших традициях кунфуистского кино.

Именно поэтому в мае 2002 года Тарантино и компания отправились в Китай, дабы завершить тренировки и провести репетиции. К середине июня там собралась многонациональная съемочная группа, которую сопровождал целый отряд переводчиков. Работы велись на Пекинской киностудии.

В первый съемочный день было отснято 22 микроэпизода – практически неслыханная производительность для любой голливудской постановки! Завершив работу на студии, съемочная группа отправилась на натурные съемки – к древнему храму в окрестностях города Чжонгвей, который представляет собой ансамбль зданий, занимающий территорию около четырех квадратных километров! Каждый день актерам приходилось взбираться по огромной лестнице на восточном склоне горы Мяо Гао, причем высота подъема составляла почти полкилометра!

Несмотря на то что все моменты в сценарии были изначально прописаны необычайно подробно, Тарантино переписывал и совершенствовал их даже в Китае, изобретая новые нюансы и разыгрывая сцены перед съемочной группой, когда это было необходимо.

Одним из главных стремлений Тарантино была натуралистичность. Поэтому для создания «рек крови» он не хотел пользоваться современными устройствами, разбрызгивающими искусственную жидкость, ибо они устроены довольно сложно. И тут ему помогли коллеги-китайцы.

Они поведали, что подобные трюки делаются у них очень просто: берется китайский презерватив, наполняется кровью, и актер, которому предстоит умереть, держит его в руке. Когда его убивают, он сжимает презерватив, и брызги крови летят во все стороны. Выглядит очень эффектно. Тарантино остался очень доволен, заявив, что результат превзошел все его ожидания.

Несмотря на ожесточенные схватки, исполнитель роли Билла Дэвид Керрадайн считает вторую часть, скорее, историей о любви. «Это не только экшн, но и проницательный взгляд в сердце и душу людей, посвятивших себя насилию», – заявляет он.

Так это или нет, украинские зрители смогут проверить с 17 июня.

А что касается обещаний Тарантино снять третью часть, то, скорее всего, это правда. Ее сюжет пока остается загадкой, но, говорят, речь там пойдет о судьбе дочери Черной Мамбы.