Водитель, будь человеком!
20.12.2006 16:04
Сначала редкими каплями, затем ручейками вливаясь в транспортные потоки, чтобы в час пик половодьем затопить весь город.

В будни киевские улицы с самого утра начинает мандражить. Все спешат. Владельцы частных авто, хоть и находятся в условно более комфортном положении, нервничают, стремясь проскочить узкие места. И сквозь стекло видно, как они шевелят губами – матерятся, должно быть…

Общественный транспорт берется с бою, пассажиры, интимно прижавшись друг к другу, потеют в шарфы. От них ничего уже не зависит - им бы дорогу простоять, да за поручень продержаться. А в остальном вся ответственность на водителе, он здесь рулевой.

Помните, старое: «– Эй, извозчик! – Я не извозчик, я водитель кобылы…»? Кобыла давным-давно сдохла, а род извозчика, то бишь, водителей, и поныне здравствует и процветает. Эти люди никогда не останутся без работы.

В поисках то ли лучшей жизни, то ли острых ощущений водители со всех концов Украины тянутся в Киев. Теперь они в большом городе, но уровень культуры и тонкость нервной организации остается той же, если только не падает из-за постоянного стресса. Еще бы – нужно успеть и деньги собрать, и сдачу отсчитать, и пассажиру ответить, и конкурента обогнать. Не говоря уже, что машину приходится вести в условиях «городских джунглей», по соседству с начинающими маньяками, блондинками и новичками за рулем.

А пассажиры суровые, грубые, лбы нахмурены, того и гляди – не заплатят. И остановки требуют в неположенном месте. И вид делают, что не на маршрутке едут, а на нем, на водителе…

Только и он не прост – вы мне бяку, я вам две. Самый испытанный трюк – блюдо «пассажиры вареные в собственном соку». Набиваешь народом маршруточку или автобус, и печку на всю мощность – ба-бах! И в пробочке постоять. Да так, чтобы двери не открывались… Кто не пробовал – приходите на экскурсию по маршруту автобуса №50.

А вот еще один. На конечной собраться все вместе в одной машине. И покурить минут десять, как раз перед подачей… Чем плохо? Не знаю, где придумали, но с радостью используют в маршрутках № 445.

Да и по соседству с ними, в маршрутках № 45, восторг ничуть не хуже. Всю дорогу, от первой до последней остановки, вы можете провести под аккомпанемент звука незакрытой двери – однообразных звуковых сигналов, подающихся с частотой раз в 8 – 10 секунд. Конечно, это несколько неожиданный сервис, зато какая закалка для нервов!

А в маршрутках пригорода? Складывается впечатление, что большинство водителей там или недавно «откинулись», или только «туда» собираются. И потому зековский репертуар под умца-ца непрестанно слушается. Громко, иногда даже подпевая. То ли из-за ностальгии, то ли заранее изучая репертуар, для хорового, так сказать, пения. И это вам даже не «Радио Шансон»! Это зековская баллада во всей красоте ее неприглядности…

Так и хочется воскликнуть – водители! За что вы нас так ненавидите?! Мы же вам доверяем самое дорогое, что у нас есть, пусть только и на время маршрута. Мы вам доверяем себя, свои жизни…

И я понимаю, что ваша работа обязывает постоянно держаться к нам задом. Да, это ваше дело, ваш бизнес, и он таков. Но все-таки так хотелось бы, чтобы вы поворачивались к нам лицом не только, когда берете деньги. И не только в прямом, а и в переносном смысле этого слова.

Даешь транспорт с человеческим лицом!