Голодай, как мы, голодай лучше нас!
21.12.2006 16:38
…натыкается на железный отказ, он закатывает истерику. Валится на пол, совершает хаотичные движения руками и ногами, орет дурным голосом и привлекает к себе внимание не только мамы и папы, но и возмущенных свидетелей. Малыш неосознанно надеется, что общественность, растроганная его страданиями и разозленная тупым бессердечием родителей, надавит на последних, и те будут вынуждены удовлетворить каприз ребенка. Примерно так же действует подросток, юноша и даже взрослый человек, когда, исчерпав дозволенные средства, прибегает к демонстративному протесту и даже шантажу. Способ инфантильный, но действенный.

Механизм демонстративного протеста и шантажа вполне широко используют не только отдельные индивиды, но и целые общественные группы. Правда, он плохо срабатывает в зрелых гражданских обществах, где на первом месте находятся совсем другие средства достижения цели, но у нас, где вера в чудо и магические решения чрезвычайно велика, всяческие демонстративные штучки используются широко и эффективно.

Пора, однако, от теоретических умствований перейти к конкретике. Я хочу поговорить о вошедших в чрезвычайную моду всякого рода голодовках и иных акциях демонстративного самоповреждения. Обратив внимание на то, что эти способы привлечь внимание окружающих – чиновников, начальников, депутатов – стали использоваться гражданами по любому поводу, я задала себе вопрос: а много ли я знаю реально не то что погибших от голода, а хотя бы слегка похудевших в ходе подобных акций? Оказалось – никого. Все голодавшие вполне упитаны и румяны. Им, в большинстве случаев, удалось достичь своих целей, не потеряв ни одного грамма живого веса, а лишь припугнув общественность такой теоретической возможностью! Голодовка, или даже ее призрак, носит в нашем обществе некий сакральный смысл и является универсальным ключом, открывающим любые двери.

Довольно часто голодовку объявляют журналисты. Больше всех запомнилась акция 5-го канала. Журналисты требовали, чтобы канал не закрывали. Что ж, вполне уважаемое требование. Смущало только то, что голодовка носила «ротационный» характер. Т.е. голодали по очереди. Одни сменяли других. По крайней мере, такое объяснение давали участники акции тому странному обстоятельству, что камера всякий раз показывала нам в одной и той же комнате разные группы участников голодовки. Развивая эту плодотворную идею, можно изобрести, например, флюктуационную голодовку, объявляя промежутки между завтраком и обедом, обедом и ужином акциями протеста.

В Луганске на одном из каналов тоже была объявлена голодовка против давления на свободу слова. В чем, собственно, заключалось давление, никто объяснить так и не смог, но резонанс был широким, вплоть до озабоченности «Репортеров без границ», визита в город вездесущего борца за свободу слова Андрея Шевченко и массы публикаций в СМИ.

Между тем, ребята голодали до семи вечера, а потом шли домой. У меня нет никаких оснований подозревать коллег в том, что дома они наедались на ночь. Уверена, что и там они честно голодали, а утром, не позавтракав, снова шли протестовать. Однако черты лица сохранили прежнюю округлость, а щеки – юношеский румянец. Загнобленные руководством и смело отпротестовавшие лидеры акции оставили любимую и сверхпрестижную работу в провинциальной телекомпании, скромно став региональными корреспондентами центральных каналов.

Можно вспомнить еще ряд журналистских акций-голодовок, заявлявшихся как протест до победного или смертельного конца, но все они почему-то в рекордно короткие сроки заканчивались фарсом. И слава Богу, зачем нам смертельные концы? Достаточно шума, пиара и широкого паблисити для участников… чур меня! Чуть не написала «шоу».

Не обошли своим вниманием эту экстремальную меру и политики. Помнится, к ней прибегала в 2000 году Наталья Витренко. Так она протестовала против раскола парламента. Но габариты красная пассионария сохранила вполне. Наверняка политических голодовок было немало, но меня особенно тронула акция Русланы Лыжичко. С помпой объявив о принятом трудном решении, дикая танцорка голодала пару дней – против фальсификаций на выборах. Большой вопрос – стоило ли именовать голодовкой дни оздоровительной разгрузки, но Руслана не постеснялась и в результате получила статус борца за честные выборы, а потом и в депутаты прошла.

Что ж, над журналистами и политиками стебаться легко. Им это по статусу положено – вечно быть обстебанными. Куда труднее иронизировать над голодовками рабочих. Там, как правило, цинизма значительно меньше, наивности – значительно больше. И все же… Вот на одной из шахт Луганской области горняки объявили акцию протеста. Они спустились в забой, а выходить на поверхность отказались. Рассказы шахтеров и их жен просто жгли сердца – 10 месяцев хозяин-супостат не платит зарплату, детишки голодают и уже не могут учиться в школе, сами рабочие еле волочат ноги. Собственно, об акции рабочие предупреждали недели за 2-3 до ее начала, но добиться выплаты задолженности не смогли. Но стоило им только прибегнуть к крайней мере, как маховик закрутился!

Тут же массово подключились телеканалы и газеты. Еще бы – рабочие страдают, их семьи голодают, а власть смотрит мимо, не оказывая помощь потерпевшим. При ближайшем рассмотрении, однако, все оказалось немного не так, а точнее – совсем иначе. Несколько лет назад частный предприниматель выкупил надземные шахтные постройки и стволы у закрывавшегося в тот момент предприятия. Приложив известные усилия, подмазав тут и там, предприниматель получил, впридачу к столовой, бане и шахтным стволам, лицензию на право добычи угля. Однако вскоре затопил шахтный горизонт, не сумев обеспечить бесперебойную работу откачивающих воду насосов. 10 месяцев уголь не добывается, следовательно, не продается, следовательно, денег на зарплату взять неоткуда. Но все это время 96 человек на шахте продолжают работать. А предприниматель, как говорят эксперты, под вывеской шахты скупил копанки и там добывал уголь неофициально, платя шахтерам какие-то деньги в конвертах. Когда же закончились и деньги в конвертах, шахтеры вспомнили, что по ведомостям они должны были получать значительно больше.

«Представляете? – делится с журналистами чиновник облгосадминистрации. – Они все числились рабочими очистного забоя, им начислялась зарплата от 2-х до 3-х тыс. грн., но уголь не добывался! И всех все устраивало! Теперь вот решили протестовать. Ну где у людей совесть?!» Прокуратура открыла уголовное дело.

Самое забавное, что в этой ситуации, где так или иначе химичили все – от частного предпринимателя до наемных рабочих, акция протеста обращена… к государству. Именно госчиновников рабочие призывают к ответу и у них требуют помощь. Такая незатейливая манипуляция. Участникам акции объясняют, что деньги взять неоткуда, в бюджете нет статьи на выплаты пострадавшим от махинаторов. Да и требования шахтеров назвать справедливыми не получается, но уже воспалились записные правозащитники, политические силы, алчущие пиара, СМИ, жаждущие сенсации… Пресечь же манипуляции их жертвы не могут. Кишка тонка. Боже меня упаси быть обвиненной в чрезмерных симпатиях к чиновникам, но, согласитесь, есть же и здравый смысл, и приличия, наконец.

В какой капиталистической демократической стране возможно, чтобы по обязательствам частного предпринимателя, оказавшегося мошенником, отвечало государство? Не страховые компании, не суд, обязывающий распродать имущество афериста и рассчитаться с людьми, а именно государство. Точнее, областной бюджет, наполняемый нами, налогоплательщиками, в надежде на то, что деньги будут направлены на решение неотложных проблем общины?

А что делать? Облгосадминистрация ищет банковские кредиты, зазывает нового инвестора, ведет переговоры с коллективом, только сейчас вспомнившим о том, что нужно создавать профсоюз и трудовые споры решать в суде.

Все это хлопотно и сложно. И зачем? Ведь есть испытанное оружие достижения любых целей. Прав ты или не прав – начни голодать или хотя бы пугни слобонервных этой перспективой. Успех обеспечен!