Тайна великих писателей
22.12.2006 16:09
Сбивают с толку и сами авторы, снабжая свое произведение пометками вроде «Все описанные события и действующие лица вымышлены».

Почему они это делают, несложно догадаться. Чтобы не ставить в неловкое положение знакомых, с которых списаны персонажи и которые будут иметь к автору множество претензий: «В жизни я красивее, на 10 лет моложе и на 10 кг меньше вешу».

Например, в недавно прочитанном мною триллере Д. Боггарта, писателя, о котором очень мало известно, разве что лишь то, что свою книгу редактировал он сам, я обнаружила описание событий, происходивших в 1986 году в Киеве. И, безусловно, главный герой – это сам автор, как бы ни пытался он ввести нас в заблуждение.

Сомерсет Моэм полагал, что сюжеты для своих рассказов Мопассан выдумывал. Мол, вряд ли в жизни человека такое могло случиться.

Но, как известно, люди бывают разные, и их жизненный опыт весьма существенно различается.

Слишком непохожи были два великих писателя. Болезненный, нелюдимый Моэм дожил до 90 лет, а здоровяк и красавец Мопассан умер в 41 год в психиатрической лечебнице от запущенного сифилиса, перед этим перерезав себе горло. Знакомые, навещавшие его в последние годы жизни, констатировали: «Господин Мопассан превратился в животное».

Читая исследования жизни и творчества Мопассана, в частности, прекрасную работу Армана Лану, я обнаружила, что многие сюжеты он брал из жизни. Все это действительно происходило с ним и его друзьями.

Со времен рыцарского романа, в котором описывались сказочные существа, литература прошла большой путь. Сейчас романист не должен допускать явного вымысла. Автор берет на себя задачу показать обстановку и людей, не менее реальных, чем те, которых мы видим в жизни.

В романе содержится определенная мораль. Чем выше мастерство, чем убедительнее приемы, тем большую пищу для размышлений дает автор.

Откуда же берет писатель ту живую ткань, которую он положит в основу своего произведения? Конечно же, из жизни.

Первоклассное произведение художественной литературы в конечном счете всегда автобиографично.

Обычно литератор записывает наблюдения, чтобы затем воспользоваться ими. Он может придумать события, прямо противоположные тому, что действительно случилось. Но психологию он выдумать неспособен.

По большому счету, даже внешность людей нельзя выдумать. Ибо крупная блондинка разительно отличается от маленькой брюнетки – и по характеру, и по образу жизни. Поэтому писатель использует живых людей для создания своих персонажей. Своей цели он достигает, практически ничего не придумывая, а только аранжируя и варьируя то, что сам чувствовал и видел.

Проницательный критик способен выделить и проследить во внешней, событийной биографии писателя источники отдельных эпизодов, настроений и действующих лиц, которые затем пронизывают каждую страницу его произведения.

Как художник ищет цвета в природе, так писатель находит свои сюжеты в жизни.

Из своего скромного опыта могу добавить, что все случаи из жизни, которые я использую в своих статьях, имели место в действительности. Жизнь преподносит нам такие сюрпризы, такие неожиданные повороты, что выдумывать что-либо нет смысла.