Калейдоскоп итогов: Если бы да кабы…
25.12.2006 14:19
...затмило собой все то, что происходило в нашей собственной стране за неделю. Хотя, казалось бы, своих поводов было – ого-го и больше!

Король умер… Здравствовать пока некому

Смерть Сапармурата Ниязова, президента «заповедного» Туркменистана, где, собственно, вся жизнь вертелась вокруг могучей фигуры Туркменбаши, вызвала у большей части мирового сообщества реакцию, которую без особого риска опростоволоситься можно назвать шоком. Острая сердечная недостаточность оборвала жизнь человека, который 21 год безраздельно властвовал во вверенной ему части Азии и почитался там чуть меньше Аллаха, но гораздо больше всех остальных людских святынь. Постепенно многие уже начали считать его «вечным» (как это было в случаях со Сталиным или Брежневым в СССР), поэтому нетрудно себе представить сейчас растерянность рядовых граждан Туркменистана, для которых произошедшее кажется сродни концу света – когда совершенно ясно, что произошла катастрофа, но абсолютно непонятно, что же будет дальше.

Больше всего по поводу смерти Ниязова всполошились в США, России и… Украине. С первыми двумя все понятно: установить свое влияние в богатейшей энергоресурсами стране – это мечта любой сверхдержавы. Украина же к таковым пока не относится, но наши политики также восприняли трагическую весть из Ашхабада весьма близко к сердцу. И дело тут не в том, что они все у нас такие сердобольные. Как бы цинично это ни звучало, проблемы «маленьких туркмен» колышут наш политикум меньше всего. Растерянность присутствует несколько иного плана: как же так, мы ведь его облизывали, холили и лелеяли, едва чихнет – звонили, чтобы сказать «Будьте здоровы», в мини-юбке и ботфортах перед ним расхаживали, ордена его давно покойному отцу вручали, клялись в вечной любви и дружбе, а он вот так вот просто взял – и умер! Куда ж это годится?! С кем теперь о газе в обмен на старые КрАЗы, покрашенные «под новые», договариваться? Ордена на всякий случай, конечно, заготовим – и будущему преемнику, и всем его родственникам до седьмого колена, но ведь не факт, что подействует!

Врагу не сдается наш гордый Борис

Ну а теперь перейдем непосредственно к украинским событиям, которых, несмотря на то, что их изрядно подзатмила безвременная кончина отца всех туркмен, тоже хватало. Продолжил удивлять сограждан недоотставленный Борис Тарасюк, который, несмотря ни на что, все-таки не теряет надежду проникнуть хоть на какое-нибудь заседание Кабмина. Что он там будет делать – об этом пока никто не думает, главное – попасть внутрь. Как говорится, хоть чучелом, хоть тушкой, только бы прорваться! Вот ведь какой настырный! Про таких в народе говорят: «Выгнали за дверь – так он в окно лезет». В посягательстве на правительственные окна, правда, Борис Иванович пока замечен не был (высоковато), зато двери штурмует – будь здоров! Здоровенные бугаи из числа кабминовской охраны с подмогой из депутатов-регионалов едва-едва удерживают. В итоге Тарасюк все-таки ушел, но пообещал вернуться с подкреплением. Неужто своего главного оборонца, то бишь Президента приведет?!

О чем говорили Виктор Андреевич с Виктором Федоровичем

Пока экс-министр осаждал металлоискатель Кабмина, тщетно тряся судебными постановлениями и указами Президента, Ющенко и Янукович говорили с глазу на глаз. Долго говорили, часа четыре, видимо, соскучились друг по другу за то продолжительное время, что не общались лично, а обменивались любезностями через правительство и Секретариат Президента соответственно. И, судя по всему, не наговорились, ибо, по словам Януковича, «разговор мы до конца не закончили, хотя по многим вопросам у нас есть общие позиции». Ну наконец-то! Можно лишь надеяться, что после следующего диалога у Президента с премьером общие позиции будут уже по ВСЕМ вопросам, как и должно быть в любой цивилизованной стране. Хотя это и чревато – народ может не вынести свалившегося на него счастья, а газетчики так и просто помрут со скуки. Ну да чем не пожертвуешь ради процветания любимой державы!

Подпишет, не подпишет, подпишет…

А пока бюджет приняли – и на том спасибо. И Президент, несмотря на многозначительные намеки, его кажись-таки подписал (хоть это долго отрицали в его Секретариате). То ли уговоры премьера подействовали, то ли горячность вице-премьера Азарова, который в сердцах послал (не уточнил, правда, куда) оппозицию за то, что та смеялась над его дитятей (бюджетом), но факт налицо – Украина теперь имеет финансовый план на целый 2007 год. Как бы его теперь еще выполнить, не надорвавшись… А то сколько раз мы уже слышали о том, что очередной бюджет является «лучшим в истории независимости Украины», но как только приходило новое правительство, «лучший» бюджет моментально признавался худшим и усиленно оплевывался.

Мы к вам заехали на час!

Ну а на десерт был Путин, к визиту которого наша элита так долго готовилась и сжимала кулачки (только бы не сорвалось!). За 5 часов пребывания в Киеве Президент России успел сделать комплимент убранству зала, в котором его принимали (Президент Украины аж зарделся от гордости), поручкаться с разными официальными лицами (одно из которых поразительно напоминало экс-главу МИДа Бориса Тарасюка), поговорить с Ющенко, посидеть в машине с Януковичем, выпить с ними обоими шампанского, договориться о новой встрече и… всё. Ах, да, были еще подписаны четыре важнейших документа - межправительственное соглашение о реадмиссии, об охране прав на интеллектуальную деятельность (касается военно-технического сотрудничества), протокол о внесении изменений в пункты пропуска через границы, о сотрудничестве в области культуры. Как заметил народный депутат-регионал Владимир Зубанов, «если бы не было двухгодичного перерыва в отношениях с Россией, этот визит можно было считать провальным. Но в этом случае он таковым не является». Мудрый народ на это отвечает поговоркой про бабушку, которая при соблюдении некоторых условий была бы дедушкой. Но то народ – а то политики. У них все не так, как у людей.