Туркменская оппозиция останется без международной поддержки?
26.12.2006 18:16
...Оразов – лидер оппозиционного общественно-политического движения «Союз демократических сил Туркменистана». Оразов является экс-вице-премьером, экс-председателем Центробанка Туркменистана и в настоящее время проживает в Швеции.

Оразов был вынужден покинуть страну, когда Генпрокуратура Туркменистана обвинила его в том, что, "используя служебные полномочия, с целью хищения чужого имущества, путем растраты вверенных ему валютных средств, а 1996-97 годах он причинил государству ущерб на сумму свыше 56 миллионов долларов США, 12 миллионов немецких марок и 24,5 тысячи австрийских шиллингов". Оразов обвиняется также в незаконном пересечении государственной границы Туркменистана, совершенном 10 апреля 2002 года группой лиц по предварительному сговору, и в участии в попытке покушения на Ниязова, совершенного в ноябре того же года.

Эксперты утверждают также, что без содействия главы Центробанка Оразова не могли осуществляться крупные сделки по незаконному проведению астрономических сумм через многочисленные офшоры, хотя на сегодняшний день эти факты не доказаны по причине бегства Оразова из страны.

Правой рукой Оразова и главным его помощником в возможной предвыборной кампании является экс-посол Туркменистана в Турции, экс-председатель госкомитета по материально-техническому снабжению Нурмухаммед Ханамов, который так же, как и Оразов, вынужден был в свое время покинуть Туркменистан.

На родине Ханамова обвиняют в том, что, работая в должности председателя государственного комитета Туркменистана по материально-техническому снабжению, он непосредственно отвечал за импортные контракты, цены в которых методично завышались в 15 – 20 раз, так как на тот момент не существовало органа власти, регулирующего ценообразование. Также среди обвинений в адрес оппозиционера числится участие во множестве махинаций в клиринге и капитальном строительстве во время его работы на посту заместителя министра торговли, а также неоднократное нарушение дипломатических законов во время работы послом Туркменистана в Турции.

Мировое сообщество не спешит оказывать содействие туркменским оппозиционерам. В данный момент и Оразов, и Ханамов занесены в красный лист Интерпола, и без международной поддержки они не смогут принять участие в президентских выборах в Туркменистане. В число стран, к которым обратились за помощью оппозиционеры, попала и Украина, где они пытаются заручиться лояльностью власти в обмен на обещания льготных цен на газ в случае победы оппозиции на выборах. Но и здесь бывшим туркменским политикам оказывать поддержку не торопятся. У украинских политиков вызывает существенные опасения криминальное прошлое кандидатов, да и возможные преемники Туркменбаши от правящих сил не отказываются от обязательств страны касательно поставок в Украину туркменского газа.