Как Азаров с Копыловым «модернизировали» ГНАУ в пользу Богатырева
27.08.2008 11:48
В одной из статей о чиновничьем клане «Богатырева – Азаров – Копылов & Co» «Багнет» уже рассказывал о некой фирме ООО «Научно-внедренческая фирма «БКП-Консалтинг». С помощью данной структуры, руководимой неким Григорием Кравцовым, группа чиновников, чьи действия вполне похожи на коррупционный сговор, «пылесосят» государственный бюджет, выводя казенные средства из легального оборота (см. ниже схему). Поскольку по данным Госкомстата в соучредителях данной структуры числится родственник известного политика (Богатырев Игорь Александрович, - которого глава СНБО Раиса Богатырева называла в СМИ своим мужем – Ред.), редакция «Багнета» решила подробнее описать историю данной компании.

«Тихий» ведомственный скандал

В последнее время ГНАУ накрывает скандал за скандалом. То милиция берет на получении взятки в $20 тыс. Игоря Гончара – руководителя самого козырного «алкогольно-табачного» департамента ГНАУ, заодно занимающего «должность» экс-свата президента Виктора Ющенко (то-то скандал стал как-то быстро затухать). То просачиваются слухи, что обычный ревизор при проверке «УкрАвто» умудрился нарисовать самому Тариэлу Васадзе (члену БЮТ, между прочим) сумму в $, которую он хотел бы получить за составление приемлемого акта. Перечень громких скандалов можно продолжать.

Однако, на наш взгляд, куда интереснее выглядит вялотекущий (а потому – негромкий) скандал, связанный с многолетним освоением через ГНАУ бюджетных средств малоизвестным широкой публике (однако, очень даже именитым в узких кругах) ООО «Научно-внедренческая фирма «БКП-Консалтинг». Это ООО «внедрилось» в ГНАУ и засела на ее бюджетные потоки еще в далеком 2004 г. И, надо сказать, весьма ярко!

Авторы налоговой «модернизации»

Началось все, правда, еще раньше. В конце 1990-х тогдашний глава ГНАУ Николай Азаров (который, к слову, недавно, как твердит молва в ГНАУ, обзавелся новым имением в несколько гектаров на берегу так называемого Канала около Киевского водохранилища – в запретной зоне) решил пробивать во внутренних и международных институциях проект модернизации государственной налоговой службы. Под это дело были «нарисованы» нужные запросы, очерчены планы и т.д. Чиновники (как наши, так и международные) довольно быстро нашли общий язык в вопросе «распиливания» средств, которые под этот проект «недемократической» Украине вдруг с радостью согласился выделить МБРР.

Только на первый этап проекта из банка поступило $40 млн., еще $73,4 млн. планировалось освоить за счет украинского бюджета. МБРР, в основном, доставался кусок работ, связанных с консультированием. Но кусок немалый – у себя на родине, заезжие в Украину «заслуженные заграничные пенсионеры» не могли за подобные «консультации» рассчитывать и на сотую часть получаемого в Киеве вознаграждения. Украинская же сторона занялась освоением средств на реализации всевозможных проектов.

Фишка освоения средств на этом направлении заключалась в наличии в распоряжении руководства ГНАУ интеллектуальных, людских и прочих ресурсов для реализации в рамках текущей деятельности ведомства едва ли не любой задачи. К примеру, программой модернизации была предусмотрена разработка такой трудно воображаемой вещи, как «Архитектура интегрированных систем».

Сказано – сделано: в течение 2002-2003 годов департамент развития и модернизации ГНАУ (структура, между прочим, численностью в 300 человек) эту самую архитектуру разработал. Однако сам факт разработки никак не давал возможности, как утверждают старожилы налогового ведомства, тогдашнему председателю ГНАУ Николаю Азарову и вернувшемуся к нему в замы (после того как славно попасся в должности председателя НАК «Нефтегаз Украины») Вадиму Копылову «освоить» «модернизационные» деньги.

А тут еще случилась незадача, связанная с переходом Николая Яновича на работу в Кабмин и Минфин (тогда г-н Азаров в первый раз стал первым вице-премьером и министром финансов в одном лице). Недолго после ухода патрона оставался на своей должности и г-н Копылов – занявший кресло главы ГНАУ Юрий Кравченко, якобы не привык иметь под собой «кротов». В итоге Копылов тоже оказался в Минфине и дело, связанное с освоением денег на реализации проекта под кодовым названием «Архитектура интегрированных систем», застопорилось.

Однако в мае 2004 г. Николаю Азарову, по слухам, удалось «свалить» Юрия Кравченко. Вскоре, как шептались в кулуарах, Азаров «водрузил» во главе ГНАУ стопроцентно «своего» Федора Ярошенко. А вдобавок направил к нему «в помощь» и Вадима Копылова – эти двое, вроде бы, всегда друг друга недолюбливали, а потому интересы их шефа оставались защищенными.



По слухам, Вадима Копылова Николай Азаров ставил на ключевые должности в финансовом «подразделении» правительства для освоения бюджетных средств через «карманные» фирмы


«Модернизация» казенных средств

В то время координация работ по модернизации ГНАУ возлагалась, по утверждению знающих людей, именно на Копылова. Сразу после возвращения в родные пенаты г-н Копылов, по свидетельствам людей в то время работавших под его началом, проводит великолепную комбинацию. То ли сам Копылов, то ли его приближенные переименовывают подготовленную ранее самими налоговиками «Архитектуру интегрированных систем» в «Концепцию архитектуры интегрированных технических систем». Само собой, что автором «Концепции…» «назначается» вышеупомянутое ООО «Научно-внедренческая фирма «БКП-Консалтинг». Еще бы. Ведь в учредителях данной фирмы, как уже говорилось, значится не кто-нибудь, а Игорь Александрович Богатырев. Тот самый, которого высокопоставленная Раиса Богатырева в ряде интервью называла мужем. Стоит ли удивляться, что ГНАУ срочнейшим образом выкупает у «БКП-Консалтинг» «Концепцию…» за 885,95 тыс. грн.!



В связке с Азаровым и Копыловым Раиса Богатырева вполне возможно оказывает помощь в «выкачивании» бюджетных средств через фирму НВФ «БКП-Консалтинг», учредителем в которой значится ее муж – Игорь Богатырев


Дабы не быть голословными, приведем выдержку не откуда-нибудь, а из письма ГНАУ №182/4/27-0414 от 05.05.07 г. в адрес народного депутата (см. фото документа). «Распоряжением ГНАУ от 12.11.05 г. №243-р... было проведено служебное расследование. Расследованием установлено, что продукт «Архитектура интегрированных систем» уже был разработан работниками Департамента развития и модернизации ГНАУ на протяжении 2002 – 2003 годов и почти на 100% совпадает (на самом деле в двух документах совпадают даже грамматические и орфографические ошибки. – Ред.) с продуктом «Концепция архитектуры интегрированных технических систем». При этом «за якобы самостоятельно разработанную «Концепцию архитектуры интегрированных технических систем», которая фактически по состоянию на 2003 год уже была собственностью ГНАУ, ООО «НВФ «БКП-Консалтинг» получило в 2004 году денежные средства в сумме 885,95 тыс. грн.» (кстати, половина суммы ушла на счета фирмы уже на третий день после подписания договора, другая – через три месяца, когда продукт был «готов» – Ред.). «Материалы служебного расследования 09.02.06 г. под №295/27-0016 направлены в Генпрокуратуру для принятия решения в соответствии с действующим законодательством». Любопытно, что письмо это было подписано первым заместителем председателя ГНАУ Вадимом Кайзерманом, занимающим эту должность и поныне.




Этим, впрочем, дело не ограничилось. Одновременно с подписанием контракта на разработку «Концепции архитектуры интегрированных технических систем» с ООО «Научно-внедренческая фирма «БКП-Консалтинг» был подписан и контракт с ЗАО «Фирма АйТи. Информационные технологии» по закупке «Консалтинговых услуг по разработке архитектуры информатизированной системы». По задумке чиновников, «БКП-Консалтинг» лишь разработало «Концепцию…», а вот внедрять ее должна была именно «Фирма АйТи. Информационные технологии» (об этой структуре «Багнет» обязательно расскажет поподробней в следующей публикации - Ред.). Стоит ли говорить, что «Фирме АйТи. Информационные технологии» также достался контракт стоимостью в сотни тысяч грн.? А выглядело все вполне «рыночно»: одна фирма «разрабатывает», другая «внедряет», - ну прям таки показательное соблюдение принципов конкуренции. И чиновники имели требуемый результат: деньги «уводились», так сказать, в «пакете».

«Незаменимый» партнер ГНАУ

Не стоит обольщаться и на счет суммы, перечисленной ГНАУ ООО «Научно-внедренческая фирма «БКП-Консалтинг». Приведенная нами «сделка» - лишь пример. Всего за время «сотрудничества» ГНАУ с этой фирмой на ее счета было перечислено ни много, ни мало – почти 10 млн. грн. Кроме 885,95 тыс. грн., к примеру, 2,7 млн. грн. было перечислено за компьютерное и телекоммуникационное оборудование для создания единой защищенной системы обмена информацией. Еще 5,4 млн. грн. за программное обеспечение к этой системе.

И нам, кстати, ничего не известно о том, чтобы эта система начала работать. Все эти деньги были перечислены ведомством в рамках единого контракта с ООО «Научно-внедренческая фирма «БКП-Консалтинг» на общую сумму 9,96 млн. грн., который был подписан на безальтернативной основе (без проведения тендера – процедура закупки у одного участника). И кто бы вы думали подписывал контракт со стороны ГНАУ?! Все тот же тогдашний зампред ГНАУ Вадим Копылов! То, что ООО «Научно-внедренческая фирма «БКП-Консалтинг» оказалась очень близка г-дам Азарову и Копылову, из нашего рассказа может быть вполне очевидным. Однако этим, как показало наше расследование, ее связи не ограничиваются. И это подтверждается фактами.

В частности, в 2005 г. после инициирования тогдашним главой ГНАУ служебного расследования в отношении связей «БКП-Консалтинг» и ГНАУ, казалось, что этим связям пришел конец. Ан-нет, уже в 2006 г. фирма начинает чувствовать себя гораздо увереннее. Скажем еще в начале года (16.01.06 г.) налоговики принимают решение о доначислении ООО «Научно-внедренческая фирма «БКП-Консалтинг» налога на прибыль в «смешном» в общем-то размере 34,8 тыс. грн. Однако уже к весне политический ветер начинает дуть иначе (очередные парламентские выборы, знаете ли) и 24.03.06 г. та же ГНИ (!), которая вынесла решение о доначислении суммы налоговых обязательств и применении штрафных санкций к «БКП-Консалтинг», внезапно его отменяет! И фирма начинает всплывать заново, добиваясь возможности стать «создателем» Реестра избирателей Украины! Возможно, это очередное свидетельство того, что за данной структурой стоят «могущественные кукловоды», - Богатырева, Азаров, Копылов?! И кстати, в то время «двигали» «БКП-Консалтинг» на роль «создателя» Реестра избирателей Украины все те же господа Григорий Кравцов и Александр Ромин, якобы замеченные в близких связях с Николаем Азаровым. Ромин, как говорят, одно время даже официально числился советником Азарова.

Симптоматично, что «БКП Консалтинг» вновь «выплывает» накануне возможной смены власти в Украине. В преддверии ожидаемых внеочередных парламентских выборов, Кравцов, как уже писал «Багнет», по указке своих шефов – Азарова, Богатыревой, Копылова, - планирует захват чужого бизнеса. Чинушам, ни много ни мало, требуется «водрузить» своих людей и их компании не только на Реестр избирателей, но и на «электронное государство» в целом, - и в части создания всех мыслимых автоматизированных систем, и в части внедрения электронного биометрического паспорта в стране. Вполне возможно, что за этим желанием кроются амбициозные планы по всепроникающему единоличному контролю всех и вся. А по привычке, чиновники, очевидно, собираются еще попутно запустить руку в госказну. «Багнет» продолжит отслеживать данную тему. Оставайтесь с нами.


Сергей Притула
«Багнет»