Президентские орденоносцы
28.08.2008 08:00
...несколько сот человек: присвоил им почетные звания, наградил орденами и медалями. И все бы ничего (на то он и праздник, на то он и Президент), но оказались среди отмеченных главой государства соотечественников несколько довольно странных номинантов.

Так, почетное звание «Народный артист Украины» Виктор Андреевич присвоил известному и уникальному поющему ректору Михаилу Поплавскому. Тому самому, который поет так, что у людей с музыкальным образованием от звуков его вокала по телу пробегают конвульсии, как при скрежете наждака по металлу. Сказать, что этот человек не имеет никаких голосовых данных и вокальных способностей, означает проявить большое милосердие и толерантность.

Причем, поет «одаренный» ректор, в основном, песни не новые, а чаще всего шлягеры кабацкого пошиба. Например, про «Костю Тюлькина» («Шаланды полные кефали в Одессу Костя приводил...»). А подпевают и подтанцовывают шефу пикантно (минимально) одетые студенточки его вуза, осваивая, по-видимому, таким способом основы украинской культуры.

Тем не менее, певец Поплавский, демонстрирующий своей эстрадой то, как петь категорически противопоказано, обрушился в последние годы на бедных украинцев со своим «неповторимым» вокалом посредством многочисленных трансляций по радио- и телеканалам. Но, как теперь выяснилось, ценителем его «таланта» является сам Виктор Ющенко! Или, как минимум, работники Секретариата Президента, которые подготовили документ о присвоении Поплавскому упомянутого престижного звания и который Ющенко, возможно, подмахнул, не глядя...

Музыка и песни бывают разные, как говорится, дело вкуса. Однако очень удивило еще одно награждение Президента. «За значительный личный взнос в социально-экономическое, культурное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения и по случаю 17-ой годовщины независимости Украины» глава державы наградил орденом Ярослава Мудрого V степени мэра Киева, главу КГГА Леонида Черновецкого.

Как говорится - вот те раз! Того самого Черновецкого (политическое прозвище - «Леня Космос»), от которого блоки БЮТ и НУ-НС (почетным главой последнего по прежнему является Виктор Ющенко) обязались избавить столицу. И под предводительством которого за последние два года Киеврадой было роздано, как поговаривают, немало столичной землицы. Впрочем, никакими судами криминал Черновецкого до сих пор не установлен. А обвиняет столичного мэра во всех этих грехах Юлия Тимошенко и депутаты из ее фракции.

Естественно, что после такого награждения раздались возмущенные возгласы от недовольных данным актом политиков. «Во-первых, для меня это новость, я думаю, что следующим нужно Президенту наградить Чикатило», - так прокомментировала случившееся Тимошенко. «Я, честно говоря, не разделяю таких награждений, и считаю, что эти люди должны отвечать перед законом и должны отвечать по Уголовному кодексу, а то, что сегодня таких людей как Черновецкий «крышуют» определенные политические силы, не значит, что рано или поздно он не будет отвечать за все ограбления, которые состоялись в Киеве», - пояснила свою позицию премьер-министр.

Чуть позже появился на свет и комментарий от фракции Блока Юлии Тимошенко под красноречивым заголовком «Бандитам - награды?». Депутаты-вассалы Юлии Владимировны дружно осудили «практику безответственной и аморальной раздачи орденов, медалей и грамот», особенно в том случае, когда высшие государственные награды вешаются на «разных проходимцев и откровенных авантюристов», а затем предложили Президенту отменить свой указ о награждении орденом Ярослава Мудрого мэра Киева Леонида Черновецкого.

Но не все в Украине согласны с подобными оценками. В частности, Михаил Поплавский сообщил, что был приятно удивлен присвоением ему звания «народного артиста». Надо же - «удивлен»?! Очень довольным остался и киевский мэр Леонид Черновецкий, заявивший, что награда ему дана заслужено, поскольку «все, что я делаю и говорю, - мудро».

Что думают по поводу подобных награждений «маленькие украинцы» власть мало волнует. Так уж повелось. Главное для Президента и его Секретариата - как можно сильнее насолить своим оппонентам, главным из которых является, естественно, премьер Тимошенко.

Вспомним, к примеру, как «за выдающийся личный взнос в перестройку правового государства, укрепление законности и правопорядка, многолетний добросовестный труд и по случаю 70-летия со дня рождения» Президент Виктор Ющенко ранее наградил также орденом Ярослава Мудрого, но III степени, бывшего Генпрокурора Михаила Потебенько. Или «за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие Украины, весомые достижения в трудовой деятельности, многолетнюю добросовестную работу и по случаю годовщины подтверждения всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года Акта провозглашения независимости Украины» орденом «За заслуги» ІІ степени видного регионала Бориса Колесникова.

Естественно, что эти награды крайне возмутили в свое время парламентариев из фракций БЮТ и НУ-НС. Так получайте, господа хорошие, теперь еще и орденоносца Черновецкого!..