Зато без Юли скучно
10.01.2007 16:42
...направлениями работы в 2007 году остаются, помимо различных «мелочей», пересмотр политической реформы и подготовка к досрочным выборам. Последние, как ни сомнительна их перспектива, являются верным шансом с лихвой вернуть утраченное, не дожидаясь президентской гонки-2009.

Клубок соратников

И вот луганская областная организация партии «Батькивщина» начала подготовку к досрочным парламентским выборам, о чем не преминула широко сообщить во всех СМИ. Нимало не смущаясь тем обстоятельством, что никаких объективных предпосылок к внеочередной трате сотен миллионов гривен народных денег не существует, последователи учения Юлии Владимировны ринулись в драку.

Сначала они сообщили о том, что к весне в Луганской области число членов партии увеличится вдвое. Мы все любим помечтать, у иных фантазирование достигает даже градуса болезни, но и самые отчаянные так далеко в своем воображении не заходят. Однако члены секты имени Юлии Владимировны на то и являются членами секты, чтобы не обращать внимания на несуразности. «Новые однопартийцы будут под особым вниманием в "Батькивщине"», – сказано в воззвании. То ли скрытое обещание быстрого карьерного роста, то ли намек на придирчивую проверку лояльности – неважно, главное, буря и натиск.

Первым делом луганские бютовцы кинулись обличать местные власти, не забывая, конечно, об обязательных попутных тумаках и оплеухах власти центральной. Отважно объявили они крестовый поход против повышения тарифов на коммунальные услуги. Но здесь случилась промашка. Сладкий пиаровский плод оказался вероломно надкушенным соседями. Бютовцы заявили было о том, что будут пикетировать сессию горсовета, но тут внезапно возвысил свой и без того запредельно громкий голос местный «нашеукраинец» Игорь Бразовский. Оказывается, он еще раньше бютовцев получил лицензию на бесстрашную борьбу за снижение тарифов. Он даже запланировал раскинуть помаранчевый майдан перед горсоветом и не собирался отдавать право первой ночи самозванцам.

В общем, вся луганская пресса азартно наблюдает за обменом укусами внутри клубка целующихся змей. Вечные соратники яростно поносят друг друга, и поневоле вспоминается – когда есть такие друзья, враги могут отдыхать. Еще бы – поле манипуляций и пиар-технологий не так уж широко, чтобы добровольно отдать сопернику-соратнику облюбованные позиции.

В среду, 27 декабря, Бразовский таки раскинул перед зданием горсовета ярко-оранжевые палатки, выглядящие довольно комично на фоне новогоднего городского разноцветья. Бютовцы отошли на заранее заготовленные позиции и вернулись к вербальным заклинаниям. В них, правда, отсутствуют слова песни о том, что тарифы поднялись не в последнюю очередь потому, что два года назад пламенная революционерка, непонятно, с какой радости, инициировала пересмотр газовых соглашений с Россией.

Интересно, что одним из самых яростных борцов за снижение… киевских тарифов на ЖКУ является луганчанин Алексей Данилов. Именно он активно участвовал в кулачных боях в Киевсовете. Между тем, на малой родине Алексея Мячеславовича тарифы куда как внушительнее. Если киевляне не захотели смириться с тарифом на отопление из расчета 2.45 грн. за кв. метр, то луганчанам выставлена расценка в 4.55 грн. Не говоря уже о жителях области, коим придется выкладывать до 12 грн. (!) за обогрев одного метра жилья. Между тем, в Сватово уровень жизни на несколько порядков ниже, чем в столице. Тут бы и развернуться пламенному бютовцу Данилову. Но, как говаривал Свирид Петрович Голохвастов, зачем?! Что это дает в плане пиара? Да ровным счетом ноль. То ли дело в Киевсовете морды бить.

Назвался оппозицией…

Вообще в деле пиара с соратниками Юлии Владимировны могут сравниться только «нашеукраинцы». Их телеканалы, (разумеется, безумно свободомыслящие) промывают мозги электорату по всем правилам пресловутого НЛП. Вот приехал в Киев Президент России Путин. Кто бы как ни относился к Владимиру Владимировичу, забывать о том, главой какой страны он является, могут только вовсе слабоумные. Ибо, что бы там ни кричали «свидомые», Украина и сегодня зависит от России по самое немогу. И не только в смысле энергоносителей. Главные рынки сбыта многих украинских товаров – в России. Да мало ли чего еще… Ну и вели бы себя с достоинством, но и с почтением. Но нет!

Украинские телеканалы стебались над визитом так, как если бы в Украину незвано пожаловал самопровозглашенный вождь небольшого африканского племени. Студия «1+1» в выпуске новостей не менее десятка раз подчеркнула, что самолет Путина опоздал на полтора часа. Специально, видимо, для глухих зрителей эта фраза крупным шрифтом висела на экране на протяжении несколько раз повторенных анонсов, дикторской подводки и собственно сюжета. Из последнего мы также узнали, что бабушке, прибиравшей дорожку, по которой должен был пройти Путин, он и на фиг не нужен; что высаженные в декабре живые цветы тоже полтора часа мерзли, ожидая непунктуального Путина, ну и проч. и проч. А чего приезжал-то? – спросит неискушенный зритель. Да и почешет в затылке, так и не вспомнив, но общий саркастический фон подачи информации почуял. Мол, москалям до нас, эуропейцев, что плотнику до столяра.

То есть наш-то Президент пунктуален так, что хоть в палату мер и весов в качестве эталона отряжай, не то что невоспитанный Путин. Назавтра тот же канал, рассказывая о том, как Виктор Андреевич молился, подчеркнул – ни на минуту не опоздал наш Президент на богослужение! Ну, герой…

Другой канал, тоже, конечно, вспомнивший с иронией о пресловутом опоздании, выдержал сюжет в провинциально-ернических тонах и закончил его гениальной журналистской находкой. Мол, поговорили – и «Чемодан. Самолет. Россия». Ну, не моськи ли?

Вот на 5-м канале проблемы. Собственные корреспонденты в регионах написали открытое письмо. И такие тайны канала честных новостей открылись изумленной публике! Там и «темники», и «джинса», и цензура, и жестокое, но непрофессиональное редактирование, и странная зарплата в 385 гривен... И это – у рупора революции, последнего бастиона идеалов Майдана! Как-то неудобно, не вписывается, не монтируется. Что, впрочем, не мешает каналу в свободное от интриг и темных делишек время на голубом глазу крыть власть последними словами. Потому что война войной, а информационные атаки – по расписанию.

Но, простите, отвлеклась. Вернусь к Юлии Владимировне. Ассоциативно, раз уж речь зашла об информационных атаках. Вот никто не сравнится с ней в смысле владения технологиями и манипуляциями общественным сознанием. Неустанно волает и камлает, заклинает и твердит о досрочных выборах. А сознание – оно вещь хрупкая. Изнасилованию поддается, даже если из последних сил сопротивляется. Технология безотказная – нужно просто многократно, сотни и тысячи раз повторять какую-то идею. Без доказательств, без логического обоснования, но обязательно эмоционально, глядя прямо в глаза слушателям, жестко и уверенно. Обязательно поверят.

Очень трогательно выглядит Юлия Владимировна, когда, то и дело прибегая к приблатненной фене, обязательно оговаривается – мол, используя ИХ, БАНДИТСКИЙ, жаргон. Вот крест святой – ну не слышала ни разу блатного жаргона от яростно поносимых Юлией Тимошенко «регионалов». По крайней мере, публично. От хрупкой и воспитанной Юлии же Владимировны – регулярно. Так можно и перестараться. За что бороться, на то и напороться. Впрочем, мне ли учить лидерку БЮТа технологиям? Чур меня, чур!

Вот «регионалы» стабильно не удивляют. Не придавая ни малейшего значения психологии, нейролингвистическому программированию и даже простому человеческому обаянию, со слоновьей грацией бросаются они в словесные баталии на телеканалах. Выглядят при этом тоскливо. Могут даже сказать – на этот вопрос у меня ответа нет. Как это?!! Черт их знает – слепы они что ли и глухи к веяниям времени? Или так уж буквально поняли свободу слова, что и вовсе никакой информационной политики не имеют. Похоже на то.