Последний сезон для вождя
09.09.2008 04:00
...нюхнув которую Виктор Андреевич может и не оправиться от полученных ощущений. Шутка ли! Пока верные ему депутаты-«нашеукраинцы», расслабленные заслуженным летним отдыхом, размахивали в зале Верховной Рады грузинским флагом и требовали усмирить агрессоров из Кремля, их коллеги провели маленький, но эффектный переворот! Теперь отставка грозит уже самому Виктору Ющенко, и, надо полагать, от этого его желание сделать второе правительство ЮВТ историей усилилось. Тем более, что теперь БЮТ и НУНС вроде как и не партнеры - парламентской коалиции больше нет. Президент считает, что уход Леди Ю. с государственной службы в оппозицию усилит его шансы на выборах 2009-го. Кроме него так не думает никто.

Вряд ли так думает даже Виктор Балога. Но Балога прекрасно знает, в чьей администрации работает президентом Мессия. Потому он вынужден регулярно отстаивать интересы патрона. Патрон же в последнее время разбушевался, как Фантомас. Страстные призывы в День Независимости вступить в НАТО могут свидетельствовать о двух вещах. Первое - Ющенко испугался России, всего и всех, кто с ней связан или может быть связан (к, примеру, Юлия Владимировна). Во-вторых, он таким образом начал свою президентскую кампанию. И уже можно понять, каковы будут главные месседжи этой кампании.

Проигрыш Ющенко на будущих выборах очевиден. Оценивать его шансы можно только из интереса. Максимальный рейтинг Отца Нации, если не учитывать любимый админресурс, - процентов 6. Отставка Тимошенко, понятное дело, ничего позитивного Ющенко не даст. Любимая поза ЮВТ - оппозиция. В этой замечательной позиции она отлично работает всеми частями тела, причем степень ее политической гибкости, как показывают последние вопли из Секретариата о «российском заговоре», необычайно велика.

Что остается бездарному «магистру истории», каковым является Пан Пасечник? Ему остается плести интриги и договариваться, договариваться, договариваться. Со всеми, с кем можно. С теми, кто боится Юлю. С теми, кто боится России. С теми, кто предал. С теми, кто готов предать. В общем, чрезвычайно принципиальная стратегия человека, который в прошлом году распускал парламент, исходя из принципов «политической моральности», и который в свое время махал руками перед телекамерами, доказывая, что они ничего не крали. Для сохранения своей власти человечек с менталитетом сельского учителя сделался мелким интриганом. Для этого он нанял криминального олигарха Закарпатья Балогу. Для этого он не гнушается сам периодически поэпатажничать, слетав в воюющую Грузию и помахав где-нибудь лопатой. Рейтинг Ющенко катится вниз, и спасти его могут (как он сам думает и как внушает ему Балога) только интриги. И ручные спецслужбы с прокуратурой заодно.

Если СБУ действительно имеет такие факты о переговорах с Юлией Владимировной в Кремле, то о чем это может говорить? Об амбициях премьера? Конечно. Она готова сейчас обещать Москве что угодно, особенно то, что ей пока неподконтрольно. Старая тактика большинства политических лидеров Неньки, бегающих, вне зависимости от декларируемой политической ориентации, за поддержкой в Кремль. Другое дело, что раньше бегали все-таки только те, кого в той или иной степени относили к дружественной России парадигме. К примеру, Кучму (два раза), Симоненко, Витренко или Януковича. Теперь, по словам Президента, в Кремль побежала всенародно нетерпимая на Юге и Востоке Юлия Владимировна. Просчитала ли Банковая последствия такого заявления? Ведь оно одинаково работает как на рейтинг Тимошенко, так и Януковича. Но не на рейтинг Ющенко.

Тимошенко явно может получить голоса в этих регионах. Для этого ей нужно просто где-то промолчать, а где-то пообещать. Впрямую русский язык она не пообещает. Это будет для нее «слишком». В остальном - искренне готова запудрить мозги местному электорату. Черноморский флот? Никаких изменений до 2017 года! Цены на газ? Будут повышаться постепенно! Отдать «трубу» России? Никогда! Хотя, пожалуй, даже последний вопрос народ не интересует. Так что популистке Юле не нужно особо и напрягаться на эту тему в разговоре с народом, который она имеет за «хавающий пипл». Главное - прямо на Россию не наезжать. Так что, кроме вопроса русского языка, от Юлии Владимировны можно и нужно ожидать любых уступок России. Главное - получить бабло на свою раскрутку. А про русский язык при наличии бабла можно и забыть. Главное - как голоса подсчитать и с кем из олигархов Юга и Востока договориться. А у тех олигархов во владении - огромные заводы и фактически целые города при них. Ах-ах, какой весомый пласт электората, и не снившийся национально свихнутому Ющенко!

И Янукович, конечно, тоже сдавать позиции не собирается. Рано, рано Виктора Федоровича хоронить! Он стабилен и предсказуем. И рейтинг его не так уж мал. Твердокаменный электорат у него есть. В Москве он часто бывает. И обещает Медведеву и Путину все то же, что уже обещал. Может, и получает он там виртуально «по рогам» за дважды упущенную власть, но так положено: не все же своих соратников по морде лупасить, иногда нужно и за свои ошибки отвечать. Говорят, Ахметов перестал в него вкладывать, «совокупившись» с Ющенко? Так это бабушка надвое сказала. От проекта «Янукович» Ахметов не откажется, если снова увидит, что вложения в это проект ему выгодны. Ничего личного, только бизнес. Сейчас пока полезно вести дела с Ющенко, которому Ахметов обязан за избавление от излишней опеки Кремля (есть слухи, что Ринатом Леонидовичем не слишком довольны в Москве). Но если в Белокаменной все же сделают ставку на более проверенного Януковича, Ахметов снова вложится в его кампанию. И заодно поправит собственную репутацию в глазах российских коллег.

К слову, Янукович единственный, кто не интригует и не заигрывает. Он знает, на что может опереться. И ждет, пока бывшие герои Майдана сожрут друг друга. Да, у одного (одной) из них шансов больше. Но Виктору Федоровичу деваться некуда. Он все равно выходит на финишную прямую вместе с Тимошенко. А там карта может лечь по-всякому. И если уж на кого поставит Кремль в этом случае, предсказать, думаю, нетрудно. Все-таки Янукович более предсказуем. Зачем Москве «гембель» в лице амбизицозной и непредсказуемой Тимошенко? Дать ей возможность добить Ющенко - в этом удовольствии Москва себе не откажет. Хотя могла бы и не напрягаться - «оступающегося подтолкни» - и Пасечник сам свалится в отмеренное ему политическое небытие и презрение.

Хотя если вдруг так случится, что побеждать на выборах с очень явным отрывом (повторимся - с очень явным, а не как в 2004-м) будет Тимошенко, тогда Кремль согласится с поддержкой ее кандидатуры. «Сольют» ли тогда Януковича полностью или попробуют поторговаться за сохранение его в политикуме? Могут и слить - третьего поражения лузеру на простят.

Так что политическое будущее обоих оппозиционных действующему Президенту лидеров довольно перспективно. А что же касается Гаранта Конституции, то он может рассчитывать лишь на договоренности с частью украинского олигархата. Который не хочет перемен в лице «новой метлы» (тем более, если это - Тимошенко), а хочет хоть какой-нибудь, но стабильности. Ведь, по большому счету, с нынешним Президентом договариваться, на самом деле, легко: Мессии дашь денежки на какой-нибудь Батурин или очередной музей трипольских горшков, а он, глядишь, размякнет и заводик отвалит или госмонополию на откуп пожалует. Так что чудиком нашим легко рулить. Иногда, правда, тот взбрыкивает. Но это уже «излишки». Все равно Президент наш управляем. На него можно не только через горшки воздействовать, но и через семейно-кумовские «заморочки», и просто через демонстрацию уважения к статусу Отца Нации.

На это у Ющенко и расчет. Мол, не захочет Ахметов его менять и средствами поможет. Остается только добить Юлю и окончательно показать ненужность Федорыча. Готов ли наш Мессия пойти на избрание себя в парламент ради сохранения власти? Может, и готов бы был. Да эту процедуру при нынешней коалиции не провернешь. Значит, возвращаемся к тому же - нужно выгонять Юлю в отставку и менять формат коалиции. Избрание Президента парламентом выгодно двум из трех кандидатов на следующих выборах - самому Ющенко и Януковичу, который, в принципе, не против облегчить себе жизнь, застраховавшись от возможности в третий раз упустить власть.

А Тимошенко такая идея невыгодна. Она перфекционистка, популистка и нуждается в том, чтобы «звездить» перед народом. Так что ее фракция костьми ляжет против такого закона. Хотя в условиях переформатирования коалиции возможны любые договоренности.

Но что-то мне кажется, что Ринат Леонидович далеко не дурак. И его нынешний тактический союз с Ющенко не означает, что Ахметов готов поддержать Пасечника на президентских выборах. Слишком хромой конь. Противно пытаться продолжать пахать на таком.

Так кого выберем, соотечественники?