Последний герой
11.01.2007 15:42
…руководителя Кубы оставляет желать лучшего. Так, он не смог даже лично приехать в Никарагуа 11 января, чтобы поздравить с победой на президентских выборах Даниэля Ортегу, кандидатуру которого он поддерживал. Поэтому предсказание Антонио Васкес Альбы, носящего титул Великого мага Мексики о том, что команданте покинет наш мир до конца мая, не кажется далеким от истины. А ведь Фидель Кастро – одна из немногих ярких персон, которые во множестве украшали еще недавно политическую мозаику мира.

Для кубинцев 1 января – двойной праздник. Встреча Нового года совпадает с годовщиной победы революции, положившей начало новому этапу в истории страны. Диктатуру американского ставленника Фульхенсио Батисты 1 января 1959 года сменила народная власть. Молодые бородатые люди, среди которых те, кому было за 30, считались едва ли не стариками, заполнили властные кабинеты и офисы. Над островом поднималась заря перемен. Земля в руках крестьян, всеобщая грамотность, качественное здравоохранение, отказ от монокультуры – сахарного тростника – и развитие многоотраслевой промышленности стали основными приметами первых десятилетий деятельности новой власти.

Экономика набирает темпы

После распада Советского Союза и разрыва прежних экономических связей Куба понесла крупные экономические потери. Однако страна выстояла, и сейчас ее народное хозяйство, несмотря на блокаду со стороны США, вновь поднимается, и весьма быстрыми темпами. В 2004 году ВВП Кубы вырос на 5,4%, в 2005 году – на 11,8%, а в 2006, как сообщила Экономическая Комиссия ООН по Латинской Америке, рост ВВП составит рекордные 12,5%. Таким образом, Куба лидирует по темпам экономического развития среди стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Надо также признать, что 12,5% за год – это серьезная заявка и на мировое первенство в темпах роста.

Важно отметить то обстоятельство, что ВВП Кубы, в отличие, скажем, от тех же США, имеет вполне материальный характер. Экономические показатели страны улучшились за счет экспорта никеля, медикаментов, роста туристического сектора. Существенно увеличился кубинский экспорт. В 2006 году он достиг $10,44 млрд. Уровень прошлого года превзойден на $3,2 млрд. В результате положительное сальдо внешней торговли достигло $0,64 млрд. На рост экспорта серьезно повлияло расширение товарообмена с Китаем и Венесуэлой. Эти страны являются сегодня основными торговыми партнерами Кубы.

Доверительные отношения между руководителями Кубы и Венесуэлы помогли решить энергетические проблемы кубинской экономики. Остров получает нефть из Венесуэлы по ценам гораздо ниже мировых. В обмен кубинские врачи и учителя помогают венесуэльцам быстрее решить накопившиеся от прошлых режимов социальные проблемы.

Только за последние два года кубинские врачи в Венесуэле и других странах Латинской Америки и Карибского бассейна вернули зрение почти 500 тыс. человек. Благодаря кубинским учителям, 2,4 млн. латиноамериканцев в 11 странах овладели грамотой.

Американская блокада

В середине ноября Главное контрольно-финансовое управление США опубликовало обширный доклад под названием «Помощь демократии на Кубе нуждается в лучшем управлении и надзоре». Оказалось, что фонды, предназначенные для формирования на Кубе «пятой колонны», элементарно разворовываются засевшими в Майами «гусанос». Как сообщает, ссылаясь на доклад, газета «Гранма», с 1996 по 2005 годы похищено почти $74 млн. По сведениям американских газет, более половины фондов так никогда и не попало на Кубу, а осело в Майами.

Несмотря на массовые хищения, администрации Джорджа Буша, подкармливая «сочувствующих» идеалам «демократии по-американски», удалось распространить на острове более тысячи тонн продуктов и одежды, медикаментов, более 20 тыс. коротковолновых приемников, несколько миллионов экземпляров книг, бюллетеней и других «информационных» материалов. Продолжается финансирование поездок «экспертов» для обучения «пятой колонны» методике «цветных революций». Таковых в последние годы побывало на Кубе уже две сотни. Одновременно «независимые журналисты» в разных странах получили более 20 тыс. отчетов о положении на Кубе для дискредитации страны в средствах массовой информации. На ближайшие два года решено выделить еще $80 млн. на подобные цели.

Поразительно, но правительство США, которое на словах так много заботится о демократии, на деле сворачивает ее даже в собственной стране. Например, администрация отказывает американцам в их праве посещать Кубу. Даже те граждане, которые имеют родственников на острове, могут побывать там только один раз в три года. Ограничены также денежные переводы и посылки.

Кто не подчиняется диктату, того наказывают. Например, известный американский кинорежиссер Оливер Стоун должен был заплатить в казну США больше $6 тыс. В такую сумму соответствующий департамент Министерства финансов США оценил совершенное возглавляемым им творческим коллективом «преступление», выразившееся в том, что была нарушена установленная Белым домом еще 4 сентября 1961 года экономическая блокада Кубы. Вот так выглядит американская «демократия» в действии.

Улучшение внешнеполитической ситуации

Несмотря на все усилия США «демократизировать» остров, сегодня внешнеполитические условия для Кубы выглядят гораздо оптимистичнее, чем два или три года назад. Целая серия выборов прошла в Латинской Америке за последние месяцы. Их результаты выявили интересную тенденцию – сторонники левых идей стремительно набирают очки, тогда как неолибералы, наоборот, их теряют. Социалистка Мишель Бачелет второй раз подряд победила на президентских выборах в Чили. Вновь избран президентом Бразилии руководитель Партии трудящихся Луис Инасио Лула да Сильва, в Никарагуа к власти вернулся бессменный лидер сандинистов Даниэль Ортега, в Эквадоре президентом стал кандидат от коалиции левых сил «Альянс ради страны» Рафаэль Корреа, и, наконец, в Венесуэле победил Уго Чавес.

К числу левоцентристов можно также отнести президентов Аргентины и Уругвая – Нестора Кирчнера и Табаре Васкеса. Придя в мае 2003 года к власти, Кирчнер отказался от неолиберальной политики предшественников, согласился с самоуправлением рабочих на многих предприятиях, пересмотрел отношения с МВФ. На Всеамериканском саммите в начале ноября прошлого года по инициативе Кирчнера была отвергнута затея Джорджа Буша с созданием зоны свободной торговли двух Америк – Северной и Южной.

Характерно, что первым шагом президента-социалиста Васкеса стало восстановление в декабре 2005 года дипломатических отношений с Кубой. Тогда же он создал Министерство социальной защиты и утвердил «План чрезвычайных мер в социальной области».

Среди левых и лидер Движения к социализму Эво Моралес, победивший в конце 2005 года на президентских выборах в Боливии. В июле нынешнего года его Движение одержало победу на выборах в парламент страны.

Левые и левоцентристы Латинской Америки придерживаются различной тактики. Ставя своей главной целью преодоление бедности и социального неравенства, они используют различные пути для ее достижения. Но все лидеры нового поколения считают, что время, когда Вашингтон рассматривал континент в качестве своей вотчины, уже прошло.

На самоидентификацию Латинской Америки как самостоятельной цивилизации, страны которой связаны тесными экономическими, гуманитарными и военно-политическими узами, направлена последняя инициатива руководителя Бразилии Лулы. Он выступил с идеей создания «латиноамериканского НАТО», цель которого – защита национальных богатств и суверенитета стран континента от посягательств Соединенных Штатов. Ближе к середине января Лула собирается посетить Кубу, чтобы повидаться со своим другом Фиделем Кастро. Не приходится сомневаться, что во время визита будет продолжено обсуждение создания военно-политической организации на континенте.

Одновременно приобретает вес выдвинутая Уго Чавесом при поддержке Кубы в декабре 2001 года Боливарианская альтернатива для стран Латинской и Карибской Америки (АЛБА), суть которой состоит в интеграции экономик стран континента на основе кооперации и специализации производства и взаимной выгоды.

В этих условиях для США все более затруднительно и дальше изолировать Кубу от внешнего мира. Если раньше Вашингтон мог опираться на компрадорские режимы, сейчас он все чаще оказывается перед единой позицией большинства стран Латинской Америки, народы которых относятся к Кубе с большой симпатией.

Рост международного авторитета

Важным свидетельством роста авторитета Кубы на международной арене стало проведение в сентябре этого года в Гаване XIV конференции стран-участниц Движения неприсоединения (ДН). Неудачи Америки в борьбе за мировую гегемонию, в частности, затянувшаяся война в Ираке, обострение проблемы энергоресурсов и остальных глобальных проблем, в том числе «конфликта цивилизаций», открыли перед ДН новые перспективы. Особенно с учетом того, что 118-ти странам Движения принадлежит 86% мировых запасов нефти и 44% лесов планеты. Немаловажно и то обстоятельство, что здесь проживает 51% населения планеты.

Конференция совершила серьезный поворот в стратегии Движения. В частности, в повестку дня была включена предложенная Кубой декларация, которая, в частности, содержала требование к США прекратить превентивные нападения на суверенные государства с целью свержения режимов. В документе речь шла также о борьбе с терроризмом и о развитии ядерной энергетики в странах неприсоединения.

Конференция избрала новым председателем Движения неприсоединения Кубу. С приходом Гаваны в качестве председателя многие рассчитывают на активизацию ДН в мировых делах. Кубинские дипломаты отмечают, что Куба намерена усилить роль Движения за счет быстрого реагирования на ключевые мировые вызовы и проблемы.

В начале декабря этого года в Уругвае прошел XVI Ибероамериканский саммит, который принял специальное коммюнике с требованием к США положить конец экономической, торговой и финансовой блокаде Кубы. Ранее, 8 ноября, такую же резолюцию 183 голосами одобрила Генеральная Ассамблея ООН. Против выступили представители только 4 стран – США, Израиля, Маршалловых островов и Палау, а Микронезия воздержалась.

* * *

Под конец 2006 года в Киеве состоялась встреча посла Республики Куба в Украине Хулио Хармендия с журналистами. Посол говорил о позитивных процессах в экономике, жизни на Кубе. Не обошел он вниманием всех интересующий вопрос о здоровье бессменного лидера кубинского народа и государства Фиделя Кастро. По словам посла, «Фидель Кастро выздоравливает и вскоре, мы надеемся, вернется к государственным делам».

Фидель Кастро пережил шестерых президентов Америки, шестерых лидеров Советского Союза и России. Давно уже нет в живых Джона Кеннеди. Где-то на обочине нашей памяти – отставка Никиты Хрущева, смерть Мао Цзэдуна и Леонида Брежнева. А Кастро продолжает жить.