Калейдоскоп итогов: На свободу с чистой совестью
15.01.2007 13:40
...деятельности. То ли совесть его мучает, что вскоре он будет предаваться сладостному дуракавалянию, в то время как другие вкалывают, как афроамериканцы на кофейных плантациях Бразилии, то ли просто хочет сделать побольше, чтобы уйти, так сказать, на свободу (хоть и временную) с чистой совестью.

Так или иначе, на прошлой неделе народные депутаты Украины убедительно доказали, что они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо, и перед закрытием 2-й сессии и грядущими 3-недельными каникулами проявили такую прыть, какую от них мало кто ожидал. Тем более удивительно, что произошло это сразу после новогодних праздников, когда рядовые граждане только-только начинают соображать, как включается офисный компьютер. Воистину, достойнейшие из достойных!

За вето ответишь!

Вот уж никто не прогнозировал, что после обильных праздничных возлияний нардепы сходу, да еще столь активно, примутся за работу. Думали – позаседают недельку до закрытия сессии, поругаются привычно, может, даже потузят друг друга слегка, но вот чтобы так, сразу – этого не предполагал никто.

В первый же день возобновления работы парламентарии нанесли Президенту (еще, видимо, не отошедшему от торжеств) чувствительный удар под дых. Вето, которое Виктор Андреевич перед праздниками наложил на Закон Украины «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины» (где говорится о запрещении продажи земель сельхозназначения до принятия соответствующих законодательных актов), было преодолено с такой легкостью, что обалдели и сами депутаты – 367 голосов из необходимых 300 – такого единодушия в нынешнем составе Верховной Рады еще не наблюдалось. А все благодаря Юлии Тимошенко, которая явно тяготилась спадом интереса к ее персоне, отчетливо наметившимся в последние пару месяцев. И хоть Юлия Владимировна продолжает вещать на всех углах, что ни за какие коврижки не станет сотрудничать с правящей коалицией, именно ее фракция (в почти полном составе!) дала голоса, необходимые для преодоления президентского вето. Многие недоуменно пожали плечами: неужто голова не ведает, на какие кнопки нажимают руки? Дальнейшие события показали, что ведает, и очень даже хорошо.

В пятницу, 12 января, в последний день работы 2-й сессии, слово «вето» вместо тревожно-угрожающего, как было всегда, стало носить где-то даже позорный оттенок, ибо депутаты наловчились преодолевать его с такой нарочитой небрежностью, что Президенту оставалось только кусать себе локти – едва ли не единственный серьезный контраргумент, который оставался у него против Кабмина и Верховной Рады, и тот стремительно терял свою ценность.

И снова «отличилась» Юлия Тимошенко. Если голосование за запрещение продажи сельхозугодий еще можно было так-сяк объяснить с точки зрения «помаранчевых идеалов» и защиты интересов крестьян, то весомый вклад БЮТ (121 голос!) в дело преодоления вето на Закон «О Кабинете министров», который еще больше ослаблял позиции Ющенко и усиливал столь не любимого Юлией Владимировной Януковича, не лез ни в какие ворота. Только многострадальным Законом «Об оппозиции», за который БЮТ сражался последние несколько месяцев и который после голосования за Закон «О Кабмине» был наконец-то принят в первом чтении, и можно объяснить поведение Леди Ю., хоть как-то приобщившейся таким образом к власти. «Наша Украина» (которая, как ни дистанцируется от нее Президент, по-прежнему остается верной ему политической силой) моментально отреагировала в духе нервной дамы, близкой к истерике – после непродолжительного спича Вячеслава Кириленко, все содержание которого вертелось вокруг слов «предательство» и «переворот», фракция в полном составе покинула зал заседаний, заявив, что принимать участия в работе парламента больше не намерена. Непонятно, правда, не намерена ли никогда или только во второй сессии, которая и без того благополучно закончилась? Это мы увидим 6-го февраля, когда начнется сессия 3-я.

Ну а «коалицианты» вместе с неожиданной союзницей то ли по инерции, то ли просто из озорства и желания поиграть мускулами преодолели и третье на неделе президентское вето – на Закон «О банках и банковской деятельности» и – отправились на каникулы. Отдохнуть, а заодно набраться сил к новому витку президентско-премьерско-парламентского противостояния, который, вне всякого сомнения, уже не за горами.


Соображали на троих

А ведь ничто не предвещало бури! В среду, 10 января, Президент, проглотив обиду от преодоления его земельного вето, как ни в чем не бывало, пригласил к себе в гости премьера и спикера. По уже устоявшейся традиции беседа трех китов украинской власти длилась больше четырех часов, после чего все трое вышли к журналистам и бодренько отрапортовали, что никаких разногласий между ними нет и быть не может, а все, что были – остались в прошлом году. Виктору Андреевичу, видимо, так понравилось встречаться, что он выразил желание повидаться в том же составе еще раз, причем в самой романтической обстановке – аккурат 14 февраля, на день святого Валентина. Но это было еще до принятия Закона «О Кабмине», и кто знает, захочет ли Президент теперь говорить по душам со ставшим враз на порядок более сильным премьером еще раз. Три вето за одну неделю, знаете ли, не слишком располагают к романтике. Разве что к обращению в Конституционный суд, куда скоро и пообещал направиться Виктор Ющенко.

Зачем Юля сняла косу?

Если героя «Бриллиантовой руки» донимал вопрос, зачем Володька сбрил усы, то, судя по сообщениям в СМИ, всю Украину на прошлой неделе интересовало, зачем Юлия Тимошенко в четверг, 11 января, сняла косу. Коллеги-депутаты рассыпались в комплиментах, а Тарас Чорновил даже разоткровенничался, что «теперь в нее можно влюбиться, а раньше она мне напоминала подругу Евы Браун, которая руководила каким-то отделом СС». Сама Юлия Владимировна, лукаво улыбаясь, сказала, что «женщины иногда меняют прически, и это абсолютно нормально. Я буду делать это чаще».

Учитывая то, что произошло в Верховной Раде уже на следующий день после смена имиджа Леди Ю. (голосование БЮТ за Закон «О Кабмине»), Виктору Ющенко следует поручить своему Секретариату пристальнее следить за изменениями в прическе Юлии Владимировны, чтобы потом не «бринiла сльоза» от стремительно ускользающей власти.