Президент и Луганск: «Ну не люблю я тебя!»
15.01.2007 17:35
…во время пресс-конференции в Алчевске. У вас, сказал Президент, нездоровые амбиции. Нездоровье амбиций луганских репортеров заключалось в том, что им пришлось дважды повторять ясный до прозорости вопрос: «Почему Вы, Виктор Андреевич, уже в третий раз посещаете Алчевск, а Луганск игнорируете? Нет ли у вас какой-то личной неприязни к означенному областному центру?».

За что кукушка хвалит петуха

Заданный вопрос Президенту поначалу удалось проигнорировать. Дождавшись, пока журналист закончит говорить, Виктор Андреевич принялся объяснять свою собственную программу без какой-либо связи с содержанием вопроса. В самых высоких выражениях Президент охарактеризовал уникальное предприятие Алчевский металлургический комбинат с его уникальной программой реконструкции и модернизации, с его уникальными же достижениями в области создания новых рабочих мест и уникальными успехами в деле сохранения экологии. Виктор Андреевич сказал массу добрых слов в адрес ИСД и лично г-на Таруты, превознес менеджерские способности руководителей АМК, отметив, что видит перед собой пример того, как следует агрессивно и амбициозно реконструировать производства.

Само по себе в головах присутствовавших сформировалось хамское и непочтительное предположение – а не возглавляет ли Виктор Андреевич, по совместительству с высокой должностью Президента Украины, еще и отдел общественных связей «Индустриального Союза Донбасса»? Не принят ли он на работу PR-менеджером г-на Таруты? Именно этой мыслью поспешили поделиться друг с другом желчные журналисты, тем более, что в зале витала явная неудовлетворенность сливом вопроса об игнорировании Луганска.

И выслушав ответы Виктора Ющенко на вопросы о реформе ЖКХ, об эффективности деятельности луганского губернатора и всего состава облгосадминистрации, о наложенном Президентом вето на закон о моратории на продажу земли, журналисты снова спросили – почему это Вы, Виктор Андреевич, игнорируете Луганск?

Очень и очень обиделся Президент на проявленную бестактность. Просто-таки возмутился и разозлился. А зря. Ведь есть объективная история визитов.

Алчевск три раза

Действительно, за два года президентства Виктор Андреевич трижды из луганского аэропорта прямиком направлялся в Алчевск. Безусловно, ровно год назад этот провинциальный город стал притчей во языцех не только Украины, но и получил едва ли не всемирную известность вследствие страшной техногенной аварии, оставившей без тепла жилье, школы и больницы в тридцатиградусный мороз. И появление там Президента было делом более чем естественным, хотя и несколько запоздалым.

Были произнесены ритуальные слова, даны приличествовавшие моменту наказы, испробован кулеш в палатках МЧС. Впрочем, сегодня Виктор Андреевич, с явным раздражением отвечая на упомянутый вопрос журналистов, формулирует свою позицию так: «Я приезжаю туда, где мне нужно быть именно в этот момент, где есть для этого причины. Когда у вас здесь была авария и никто не хотел к вам ехать, вы не спрашивали, почему именно я приехал. А теперь недовольны».

Ну, здесь гарант явно погорячился. Хотя, как добрый Бэтмен, он и явился в Алчевск с инспекцией, до и после него там побывали десятки начальников – от тогдашнего премьера Юрия Еханурова до массы всевозможных чиновников самых разных рангов. Практически ежедневно алчевцы встречали министров по ЧС, ЖКХ, образования, здравоохранения. Толпой наезжали нефтегазовцы и железнодорожники. И вот те на – никто не хотел ехать. Оно-то, может, и не хотели, но ездили же. Или Президент думает, что именно его визит стал тем чудом, после которого все и завертелось?

Но две другие поездки, слава Богу, ни с какими чрезвычайными обстоятельствами связаны не были. Два других визита Президент совершил на Алчевский металлургический комбинат, очарованный его трудовыми победами. Предприятие находится в собственности «Индустриального Союза Донбасса», а всякие хитроумные политологи и эксперты утверждают, что г-н Тарута очень дружит с Президентом с 2004 года.

Первый раз Виктор Андреевич наехал, в хорошем смысле слова, на АМК в августе 2005. Тогда металлурги запускали линию непрерывной разливки стали. Начиналась масштабная реконструкция, в которую вкладываются миллиарды гривен, еще при нелюбимых Президентом прежних руководителях области и страны, и даже пуск новейшей линии НРС был приурочен ко дню рождения бывшего губернатора Ефремова. Но Президент недвусмысленно объявил событие следствием героических усилий оранжевой власти и вел себя в цехах АМК как победитель.

Теперь алчевцы вновь отличились. На этот раз они запустили в эксплуатацию прокатный стан-3000. И снова Президент В. Ющенко решил лично их поздравить прямо на месте событий. Много приятных слов было сказано по этому поводу – про безупречность, высокие профессиональные достижения, про уникальность энергосбережения и технологические подвиги…Так много, что выходившие из зала мэры городов области, чиновники госадминистраций, директора предприятий недовольно бурчали: «Ну да, в области больше ничего-то и нет, кроме АМК. Нас позвали, чтобы мы исполняли роль подтанцовки».

Впрочем, вознесением хвалы менеджерам и хозяевам ИСД вообще и АМК, в частности, дело не ограничилось. Президент произнес двухчасовую речь, в которой содержалось некоторое количество конструктивной и ценной информации. Так, Виктор Ющенко сообщил, что Алчевск стал городом, где начал осуществляться пилотный проект коренного реформирования ЖКХ при участии и финансовой поддержке АМК. Президент охарактеризовал состояние экономики и обрисовал перспективы развития металлургической отрасли, пнув при этом правительство, допустившее тот факт, что сырье для предприятий начали завозить из Бразилии. «Мы располагаем огромными запасами железной руды, но цена на нее такова, что металлургам выгоднее везти ЖРС через океан и еще радоваться, что удалось. Вот до чего доработалось правительство!» – с досадой сказал Ющенко.

Президентские посылы

Гарант еще раз обозначил свою позицию по вопросу продажи земли сельскохозяйственного назначения. По его мнению, землю нужно продавать уже сейчас, по ходу дела принимая необходимые законы. Среди журналистов мало знатоков тонкостей земельного законодательства, но простая логика подсказывает, что, садясь играть, следует СНАЧАЛА определить правила, а уж потом сдавать карты. Как можно одновременно продавать и принимать законы, моему слабому разумению невнятно, но я готова полностью довериться финансовому и законодательному гению Президента. Вот депутаты почему-то не готовы…

Вот, собственно, в сухом остатке и все, если иметь в виду дельную и свежую информацию. Значительную часть своего некороткого выступления Виктор Ющенко посвятил… голодомору с геноцидом, Универсалу, европейскому выбору и прочим «священным коровам», неутомимо пасущимся во всех без исключения текстах Президента – вплоть до новогоднего поздравления. Впрочем, вкусы у людей настолько разные, что одному моему коллеге речь Президента очень понравилась…именно тем, что гарант не говорит то, что от него хотят услышать, а только то, что хочется в тысячный раз говорить ему самому. Да мы уж наизусть знаем все посылы…

Усилиями луганских руководителей Виктор Андреевич остался доволен, хотя и попенял им на рост заболеваемости туберкулезом, алкоголизмом и СПИДом среди вверенного им населения. По мнению гаранта, политическая ситуация в области выправляется. «После выборов в парламент здесь у вас царило настроение страшного реванша. Одна политическая сила требовала, чтобы все руководящие должности принадлежали только ее представителям. Поэтому нам и не удавалось около 5 месяцев назначить вам губернатора и глав райгосадминистраций. Но теперь все позади, и мы находим общий язык с руководством области», – без особой радости поведал Президент, видимо, прочно забывший, как другая политическая сила после своей победы выкосила около 20 тыс. чиновников по одному подозрению в приверженности некоему виртуальному «кучмизму».

А на следующий день журналисты узнали от губернатора Александра Антипова, что Президент посетит-таки Луганщину в этом году «еще минимум два раза – на юбилей "Молодой гвардии" и в день области. И обязательно побывает в областном центре».