К России без эмоций
16.01.2007 15:16
...не был для нас второстепенным, но иногда им торговались. Сейчас правительство вроде и дружит с Россией, но так, чтобы не потерять и Европу. Оппозиция же ведет себя никак – по причине внутренних проблем, из-за которых не видно стратегической линии действий.

Россия власти и Россия оппозиции

Нынешняя ситуация в Украине во многом непонятна Европе. Она имеет достаточно влияния на Киев, но при этом делает многое с оглядкой на Москву, поскольку сама как минимум на треть зависит от нее в энергосфере и не собирается портить с ней отношения ради Украины. Позиции России более весомы в той части, что, ранее постоянно влияя на Украину, она не забывает и сейчас эту «традицию», хотя она далеко не всегда позитивно отражалась на отношениях и ее имидже.

Разобщенность оппозиционеров позволяет говорить о том, что почти никто из них ни официально, ни неофициально не пытался строить нормальный диалог с официальной Москвой. Хотя, следует признать, что с нынешней Россией диалог строить крайне непросто – Грузия, Молдова, Беларусь тому примеры. Более того, только сейчас Россия выходит на уровень влияния СССР времен 1991 года.

Президентский сектор то требует от России признать голодомор 30-х годов геноцидом украинского народа, то устами полуминистра Б. Тарасюка вкидывает новые витки напряженности, хотя временами декларируется стратегическая дружба. Юлия Тимошенко пытается поднять газовый вопрос (забывая, что только недавно ее разыскивала российская Генпрокуратура), вроде не понимая, что за «РосУкрЭнерго» стоят те, кого лучше не критиковать. О роли других представителей оппозиции говорить не приходится, так как их или не знают, или не замечают, что вполне понятно с точки зрения характера отношений между странами.

В настоящее время развитие отношений с Россией перехватил Кабмин, и что будет делать новая оппозиция в контексте развития отношений с Россией - не ясно. Впрочем, развивать данные отношения, находясь во власти, проще и оптимальней, а для этого нужно ее (власть) заполучить, что неуклюже и делается оппозицией. Так что перспективы ее работы зависят, скорее, от правительства В. Януковича, которое застолбило за собой ведущую роль в данном процессе. Не без оглядки на этот фактор БЮТ и голосовал за кабминовский законопроект в редакции правительства.

Нынешний неофициальный лидер оппозиции Леди Ю. пока пытается наладить связи с Западом, хотя цель ее вояжей там не сильно понятна. Частные визиты и неопределенные обещания мало что дают, а вот на восточном фронте она пока сосредоточила осторожно-опосредованную критику. Ситуация выглядела бы странной, но один из российских игроков в Украине признался, что они имеют финансовые контакты как с Ю. Тимошенко, так и с представителями прогрессивно-социалистической оппозиции, которая, наверное, уже и не знает, к кому она оппозиция.

Впрочем, не имеет смысла преувеличивать российский след в делах БЮТ по той причине, что в ее рядах и так немало «денежных мешков», которым все равно, кого финансировать, и которые сидели в парламенте кто в составе «За Единую Украину», кто в БЮТ. Разницу «сидения» не увидит только слепой. Хотя как говорил римский император Веспасиан – «деньги не пахнут»…

Слабость оппозиции состоит сугубо во внутренних факторах, и харизмы Юлии Владимировны тут явно недостаточно. Равно как и то, что БЮТ не будет флагманом в тематике отношений с Россией, так как одной роли лидера мало, а спонсоры партии, скорее, конкуренты, чем партнеры россиян в распределении украинских бизнес-активов.

Следует учитывать и то, что со снижением рейтинга Президента и фактическим расколом «Нашей Украины» роль оппозиции все больше сводится к формальности, несмотря на то, что многие простые украинцы совсем неоднозначно оценивают действия нынешнего правительства. Согласно осеннему опросу Центра социальных исследований «София» 75% населения отмечает плохую работу правительства в части сдерживания роста цен, борьбы с коррупцией, повышения зарплат и пенсий.

Однако по результатам того же опроса 61,1% украинцев считают, что правительству В. Януковича лучше всего удается развивать отношения с Россией. В сравнении с кем, судя по всему, каждый отвечающий закладывает свою точку зрения. Можно перенести это на правительства Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова, однако при них газ был по $95 за 1000 кубов, а не по $130. Тогда вопрос: из-за кого они (отношения) ухудшились на $35?

Прощание с лояльностью

Впрочем, действия самой России (прерывание военно-промышленных контактов, отказ от проекта достройки АН-70 и т.п.) также не являются свидетельством улучшения отношений. Хотя следует признать, что это долгоиграющие проекты, которые разрабатывались годами, и Россия давно собирается замыкать внутри себя свои промышленные и производственные цепочки. Так что о возможном возрождении межотраслевых проектов Украина - Россия могут говорить только ярые оптимисты. Незначительные поблажки в формате выигранных украинцами промышленных тендеров или редчайшие проекты вроде «Морского старта» являются скорее исключениями по причине демпинга или просто сотрудничеством на основе ранее совместно созданных технологий.

Тематика ВТО на уровне конкуренции «кто раньше вступит» уже просто набила оскомину. Официальный Киев в лице президентского Секретариата – против синхронного вступления. Москва вроде "за". С США Россия уже почти договорилась и может успеть к украинским срокам вступления. Зачем официально синхронизировать вступление, если все получается и так – по жизни?

В улучшении отношений с Россией у правительства Януковича нет ничего особенного, так как пожелания России к Украине и предвыборные декларации Партии регионов во многом совпадают. Положа руку на сердце, следует помнить, что политики не всегда придерживаются обещаний перед выборами, а нынешнее правительство должно улыбаться не только России, но и Европе. А при этом может возникнуть конфликт обещаний, и как всегда Украина должна будет сидеть на двух стульях, варьируя свою политику из-за внутренних тенденций или настроений электората.

В отношениях между нашими странами следует учитывать и фактор рядущих президентских выборов у нашего восточного соседа. Президента Путина воспринимают в России не столь однозначно, а после выборов 2008 года его преемник может по-другому относиться к межгосударственным отношениям. Не зная фамилии преемника, разлет возможных вариантов развития отношений между странами может быть широк. Скорее всего, это будет кто-то близкий / лояльный к сырьевым монополиям, которые сейчас активно укрепляются в России, но и в таком случае роль Украины для России будет на уровне «постольку-поскольку»…

А пока и оппозиция, и власть могут учитывать или нет российский фактор во внутренних украинских делах, но Россия (увы или к счастью) уже не та страна, которая в обмен на лояльность дает уступки. То ли цена лояльности выросла, то ли уступки закончились, то в голове российской элиты что-то поменялось, старые правила больше не в ходу, а с предложением новых и креативностью у наших разноцветных политиков туговато. Однако если на кухне у Вас есть газ, то политика идет на Восток и еще не все так уж плохо…