Время собирать доли
11.09.2008 14:13
Технические задачи сводятся к возобновлению статус-кво распределения долей собственности в ряде входящих в холдинг «Киевгорстрой» предприятий. Ведущим юркомпаниям Украины предлагают отменить через суд ряд сомнительных действий по размыву акций миноритарных акционеров в восьми предприятиях холдинга: банк «Аркада», «Домостроительном комбинате N3», «Домостроительном комбинате N4», «Трест «Киевгорстрой-3», «Трест «Горстрой-4», ОАО «Будмеханизация», ОАО «Киевэлектромонтаж», «Трест «Киевспецбуд».

Акционерные «войнушки» против крупнейшего миноритария ХК «Киевгорстрой» ЗАО «Современное строительство» (входит в группу компаний «ТЕКТ») начались, как только эта компания начала вхождение в активы стройорганизаций. Руководству «Киевгорстроя», а также директорам в предприятиях холдинга не понравилось появление нового совладельца. Аналитики считают, что активное противодействие «ТЕКТу» во время скупки акций упомянутых предприятий началось с банального нежелания менеджеров пускать «чужого» в накатанные схемы строительного бизнеса столицы. Сами менеджеры выталкивание ТЕКТа с «Киевгорстроя» оправдывали благой целью восстановления контроля города над строительными компаниями. Хотя на практике «восстановление контроля города» свелось к перераспределению прав собственности в пользу самих директоров предприятий.

Скажем, в возглавляемом на то время нынешним главой правления всего холдинга «Киевгорстрой» Петром Шилюком «Домостроительном комбинате N4» «борьба с захватчиками» свелась к полному перераспределению прав собственности на структуры самого Шилюка, пишет интернет-издание Власти.нет.

«...В апреле 2005 года ряд акционеров ДСК-4, крупнейшими из которых являлись юридические лица, в том или ином виде близкие к Петру Шилюку, приняли решение о присоединении к ДСК некоего ООО «Исследовательско-экспериментальный завод пенобетонных изделий» с уставным фондом в 15 млн. гривен. В результате уставный фонд самого ДСК-4 должен был вырасти в два раза (до 30 млн. гривен), а доли всех его акционеров, и прежде всего ХК «Киевгорстрой», пропорционально уменьшиться. Т.е. налицо состав преступления, который на уголовно-процессуальном языке именуется как «присвоение чужого имущества. Но и на этом Шилюк не остановился, и чтобы исключить в дальнейшем любые непредвиденности (мало ли кто мог выкупить допэмиссию акций ДСК), в проспекте эмиссии было жестко прописано, что «правом выкупа дополнительно эмитированных акций комбината будут обладать исключительно собственники завода пенобетонных изделий». Иными словами - доверенные лица Шилюка. Так или иначе, но в результате столь примитивной манипуляции доля «Киевгорстроя» в ДСК-4 упала c 30 до 15%».

В результате доля «современного строительства в ДСК упала с более чем 20-ти процентов до ничего не решающих 4,2 процента. На профессиональном сленге участников рынка такие действия называют «размыванием пакета акций». Но, как видим, город от «защиты Шилюка» потерял любые возможности влиять на деятельность крупнейшего строительного предприятия холдинга «Киевгорстрой».

Похожие действия, только в меньших масштабах, провернули и менеджеры ДСК N3. Проведенные весной 2007 и 2008 года дополнительные эмиссии акций существенно подкорректировали распределение долей собственности.

Допэмиссии, проводимые на разных предприятиях «Киевгорстроя», использовались для уменьшения доли «ТЕКТа». Такое «размывание» выгодно вдвойне - уменьшается сила влияния миноритария и, естественно, практически за копейки увеличиваются пакеты основных акционеров до размеров контрольного пакета.

Технологии «размывания» пакетов акций использовались самые простые - присоединение так называемых «мусорников». То есть закрытых акционерных обществ, принадлежащих ближайшему окружению директоров предприятий с нулевыми (мусорными) активами.

Технология проста, но очень эффективна. Акционеров зависимых от руководства холдинга и низового предприятия принуждали голосовать за слияние с некой фирмой по типу «институт гениального строительства». Заявленная номинальная стоимость «партнера» удивительным образом совпадала с номиналом реальной строительной организации. То, что реальная рыночная стоимость стройорганизации на то время превышала номинал в десятки раз, никого не волновало. После слияния создавалось новое ОАО или чаще ЗАО, куда основной актив входил на паритетных правах. Проще говоря, право на собственность переходило в частные руки владельца «мусорника». С нюансами - так «подерибанили» «Трест «Киевгорстрой-3», ОАО «Киевспецбуд».

Еще одна, в будущем интересная для юристов по корпоративному праву схема, - «реорганизация». Ее испытали на ОАО «Будмеханизация». Пять государственных предприятий с молчаливого согласия городских властей были реорганизованы в акционерные общества. В итоге многоходовой операции по перераспределению акций государственных предприятий, входящих в ОАО «Будмеханизация», эта организация, будучи наиболее прибыльным предприятием холдинга «Киевгорстрой», потеряла практически все активы. И превратилась в так называемую «пустышку». Кстати, реализацией схемы занимался, опять же, нынешний заместитель главы правления Шилюка - Можар.

В юридическом департаменте ГК «ТЕКТ» объявленный тендер прокомментировали так: «...менеджеры предприятий «Киевгорстроя» нарушили с десяток законодательных норм. Есть все основания полагать, что серия исков по отмене решений акционерных обществ приведут к восстановлению первоначальной доли «Современного строительства» в данных предприятиях. Кроме того, в действиях должностных лиц, реализовавших серию серых приватизационных схем, явно проглядывается состав криминального преступления».

Можно смело предположить, что если правоохранительные органы, расследующие должностные преступления, захотят дать делу законный ход - некоторым менеджерам «Киевгорстроя» не позавидуешь.

Судя по всему, в Группе компаний «ТЕКТ» это хорошо понимают, так как публичные действия компании направлены на фиксацию существующих проблем предприятий холдинга «Киевгорстрой» в правовом поле. Скорее всего, это связано с приходом возможного инвестора в предприятия, который должен понимать, что покупает. Ведь судебные перспективы потенциальному инвестору не очень нравятся. А учитывая ряд положительных судебных разбирательств от «ТЕКТа», громоздкая пирамида «владельцев Киевгорстроя» может рухнуть в любой момент.

Еще одна версия - ТЕКТ уверен, что компании удастся заполучить контрольные пакеты акций. Поэтому ТЕКТ скупает акции и объявляет юридический тендер для того, чтобы, скупив акции последних эмиссий, отменить их в судебном порядке и получить контрольные пакеты в указанных организациях.

Мнения экспертов по поводу эффективности мероприятий, проводимых ТЕКТом, расходятся в части прогнозируемых результатов: «Непонятно, как в нынешней ситуации политического кризиса можно полагаться на стабильность и результат. Тем не менее, шаги ТЕКТа по защите своих активов абсолютно классические, как по книге. Было бы у нас цивилизованное законодательство, как в развитых странах, регулирующее рынок ценных бумаг, можно было б смело прогнозировать победу ТЕКТа».