Осторожно, газы!
12.09.2008 12:28
…прежде всего, самих задыхающихся и кашляющих людей.

Одесситам крупно повезло, если можно так выразиться. Потому что газ, окутавший их город у моря, принес им лишь дискомфорт. К счастью, это был не фосген, не иприт или нервно-паралитический аэрозоль, не ядовитый хлор. Иначе бы Одесса сейчас напоминала второй Бхопал.

Однако проблема в том, что никто так и не ответил толком на вопрос, а что же это было? Компетентные органы сначала отмалчивались, потом путались в версиях, а затем остановились на версии выброса сероводорода. Хотя, по словам горожан, неприятный запах напоминал не протекшую канализацию, а «кошачьи метки». То есть сероводородом там и не пахло.

То, что в течение суток никто так и не установил, что именно испортило воздух в Одессе, а затем выдал официальную версию «природного явления» (мол, газ выделился из моря), очень сильно настораживает. Во-первых, создается впечатление, что дело заминают, как будто кто-то не хочет, чтобы открылась правда. А во-вторых, нерасторопность соответствующих служб показала полную незащищенность одесситов в случае серьезной катастрофы. И возможно, что не только их.

Ведь в случае чего никто никакой ответственности не понесет. Богатые откупятся, чиновники поменяют место работы, а государство выразит соболезнование и выделит на «ликвидацию последствий» энную сумму, половину которой разворуют.

Поэтому спасение терпящих бедствие у нас еще долго будет делом рук самих бедствующих. В том числе и когда возникают проблемы «загазованности». Дамоклов меч техногенных катастроф висит над многими городами Украины, вблизи которых находятся химические предприятия или склады, порты и терминалы, железнодорожные ветки (вспомним аварию состава с фосфором). Каждое лето горят леса, превращаясь в тучи дерущего горло смолянистого дыма. Да и вообще, чистый воздух, отравленный ныне дымом заводов и неисчислимых автомобилей, в ряде городов стал преданием глубокой доиндустриальной старины.

Что же делать? Прежде всего, нужно позаботиться о защищенности вашего дома, в котором вы проводите как минимум 10 часов в сутки. Если вы создадите в нем пригодную для дыхания атмосферу, то проблема решится уже наполовину. А если точно так же оборудуете и свой офис, то считайте, что никакой дым или газ вам почти не страшен.

Установление здорового климата в помещении начинают с его изоляции. Вот одесситы, например, бросились затыкать щели в своих окнах мокрыми тряпками. Не самый лучший способ, нужно заметить, хотя в большинстве случаев достаточно эффективный. Хотя надежнее было бы воспользоваться обычным скотчем.

Но все же лучше не затыкать щели, а вовсе не иметь их. То есть установить герметические окна со стеклопакетами и резиновыми уплотнителями. Не хотите пластиковые – можно заказать такие же деревянные. А также не забудьте позаботиться об уплотнении входных дверей. Все это пригодится вам в любом случае: и для сохранения тепла, и для того, чтобы в дом не заходила вонь от горящих во дворе костров, ну и, конечно, на «черный день».

Даже в случае серьезной аварии с выбросом химических веществ вы сможете пересидеть в таком помещении пару часов, с ужасом взирая в окно. Главное, не забыть еще закрыть вентиляционные отверстия на кухне, в ванной, санузле. Решетки, вентиляторы или вытяжки, а также камин можно просто укутать полиэтиленом, укрепив его скотчем.

Какое-то количество газа или дыма все же проникнет к вам, пока вы будете в панике закрывать окна и вытяжки. Вообще-то, на такой случай было бы нелишним иметь в доме противогаз. Ничего смешного в этом нет – вот израильтяне, например, их имеют. И для себя, и для своих собак, и даже «противогазные» колыбельки для младенцев. А то мало ли чего!

Но если натягивать на себя резиновую маску вам не хочется, то можно поступить проще – повесить на стенку очиститель воздуха с угольным фильтром. Который быстро прогонит через себя воздух в комнате, задержав и дым, и вредные газы. Вообще, вещь эта весьма полезная и широко используется в повседневной жизни – особенно, если вы привыкли курить в помещении. И стоит он недорого.

Впрочем, кислород в помещении когда-нибудь да закончится. И что делать, если вонючее облако за окном еще не рассеялось? Вот тут бы все проблемы решили системы приточной вентиляции, которые позволяют вообще не беспокоиться о состоянии воздуха за стенами жилища.

Системы приточной вентиляции представляют собой наружный воздухозаборник (с вентилятором, разумеется), блок фильтрации, а также (часто) блок охлаждения/нагрева и блок увлажнения/осушки поступающего воздуха. В зависимости от своего назначения, это может быть аккуратный шкафчик, висящий на наружной стене вашего дома (как блок кондиционера), заканчивающийся красивой панелью внутри вашей спальни. А может быть и большой короб на крыше, из которого очищенный и охлажденный (или подогретый) воздух распределяется по комнатам через систему труб (скрытых за навесным потолком).

В Украине подобное оборудование все еще редкость. Многие даже вообще не знают о его существовании. И совершенно зря! Для жителей городов, вынужденных регулярно дышать то выбросами заводов, то дымом котельных или выхлопами автотранспорта, они просто незаменимы. Ведь это гарантия того, что, находясь дома (или в офисе), вы не будете вдыхать в себя всю эту гадость.

Точно так же можно позаботиться об очистке воздуха в салоне вашего автомобиля, если, конечно, его модель это предусматривает. Да, некоторые любят ездить с ветерком, дующим в открытое окно. Но что несет этот ветерок? Выхлопы машин, а также прочие запахи большого города! Благоразумнее пользоваться системой вентиляции (и кондиционирования, если есть) автомобиля, прикупив для нее специальные угольные фильтры.

Может быть, прочитанное вызвало у вас лишь легкую усмешку, но поверьте, что все эти «гари», «вони» и смоги не так безобидны, как кажутся. Прокашляться и забыть не получится, все это отражается на здоровье – и если не сейчас, то через годы даст о себе знать. Поэтому чистый воздух для нас не менее важен, чем правильное питание или здоровый образ жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Сергей Кутовой