Реестр под крышей
16.09.2008 11:36
...государственного реестра избирателей, о крайней необходимости создания которого в последние годы не говорил только самый ленивый политик, до сих пор не существует. Вроде бы все понимают, что голосовать и дальше по старым избирательным спискам, в которых благодаря умелым рукам членов избирательных комиссий тысячами «воскресают» мертвые, а живые и имеющие право голоса люди, наоборот, бесследно исчезают – никуда не годится, но на деле почему-то предпринимается все возможное, чтобы реестр так и не был создан.

Еще в прошлом году процесс, казалось бы, сдвинулся с мертвой точки – ЦИК начал активную подготовку к созданию реестра, но похоже, что в дело тогда вмешались ныне «покойная» Тендерная палата и предприниматель Светлана Зварыч (по совместительству – жена нардепа с такой же фамилией), подавшие на ЦИК целую тучу исков по якобы нарушенному законодательству о госзакупках и тем самым сорвавшие готовность реестра уже к досрочным парламентским выборам осенью 2007 года.

Сразу после избрания «досрочного» парламента в силу вступил Закон Украины «О государственном реестре избирателей», на основании которого ЦИК и принялся готовить почву для создания многострадального реестра с тем, чтобы уже следующие выборы провести как в нормальной цивилизованной стране. Кабмин утвердил сроки исполнения, выделил средства из госбюджета, казалось бы, чего еще желать? По плану, до сентября 2008 года уже все должно было быть готово. Был заключен договор с, казалось бы, надежным исполнителем – корпорацией «Атлас», которая со времен независимости обеспечивала бесперебойную работу всех избирательных процессов в Украине и нареканий не вызывала. В частности, во время парламентских выборов 2006 года СБУ зафиксировала 29 тысяч (!!!) попыток взлома разработанной компанией информационно-аналитической системы «Выборы народных депутатов Украины», и ни одна из них не увенчалась тогда успехом. Да и результаты президентских выборов, узаконивших нынешнего Президента Ющенко в 2005 году, тоже никто под сомнение не ставил.

Но не все так просто под Луной, когда дело касается распределения бюджетных средств. Классическое «Пилите, Шура, пилите!» - вот девиз нынешней элиты Украины. Очевидно, деньги, выделенные правительством на разработку и настройку программного обеспечения под создание реестра избирателей, не давали спокойно спать многим, в связи с чем фактически тут же (!) президентским указом (!!) все дальнейшие работы были заблокированы.

О том, что наш Президент скор на резкие телодвижения при упоминании одного заветного женского имени – известно всем. И что имя это – Юля, тоже ни для кого не является секретом. И настроить Виктора Андреевича против чего-либо легко и просто – достаточно вскользь упомянуть, что в этом «чем-либо» заинтересована Тимошенко. Так и произошло в данном случае. Логика проста – все, что выгодно Кабмину – невыгодно Президенту, значит, решение правительства о выделении средств на разработку программного обеспечения необходимо отменить.

Более того, с подачи ближайшего окружения Президента вокруг истории с госреестром разыгрался целый шпионский детектив. Депутат Зварыч (который, заметьте, уже второй раз упоминается в статье. Дело в том, что его жена Светлана владеет фирмой «УНИС», являющейся проектным интегратором в сфере информационных технологий, и, видимо, тоже была не прочь получить лакомый госзаказ) заявил, что корпорация «Атлас», которой ЦИК поручил разработать ПО для реестра, якобы заключила договор субподряда с российской компанией. То есть, по словам Зварыча, Госреестр украинских избирателей должна была делать российская фирма. А это уже скандал. Попахивает изменой государственным интересам? Вроде той, в которой недавно обвинил Юлию Тимошенко замглавы Секретариата Президента Андрей Кислинский. Кстати, вы будете смеяться, но в списке его обвинений к премьер-министру последним пунктом значится… лоббирование интересов фирмы «Атлас», одним из учредителей которой, по словам Кислинского, якобы является жена Владимира Сацюка. Того самого, который фигурирует в деле об отравлении.

В общем, Президента «накрутили» по полной программе. И неважно, что депутат Зварыч, скорее всего, просто перепутал (другой вопрос – сознательно или нет) украинскую корпорацию «Атлас» с ее российской «тезкой», которая является федеральным унитарным предприятием (НТЦ «Атлас»), потому что никакого договора субподряда не было и быть не могло, о чем ЦИК официально заявил; и что жена Сацюка там и рядом не стояла – в учредителях у «Атласа» числятся совсем другие люди. Указ подписан, работа остановлена и спешно передана небезызвестному консорциуму «ЕДАПС». Который, кстати, является партнером Международного благотворительного фонда «Украина 3000», курируемого… женой Президента Ющенко Катериной.

Сейчас, когда вовсю муссируется тема «очередных внеочередных» выборов, вопрос с госреестром избирателей стоит особенно остро. Уже понятно, что если они состоятся хотя бы в ближайшие полгода, то выбирать мы с вами будем опять по старым, давно отжившим свое спискам. Со всеми их минусами, в том числе и с колоссальными возможностями фальсификаций волеизъявления граждан. К тому же вовсе не факт, что «ЕДАПС» сможет все-таки когда-нибудь закончить эту «реестровую эпопею». В Украине ведь как заведено – в бизнесе побеждает тот, у кого крепче «крыша». А в свете постоянно меняющейся политической ситуации никто не рискнет дать гарантии, что рано или поздно именно твоя не «потечет».
Сергей Покрома
"Хайвэй"