Напугали котов сосиской
16.09.2008 11:45
...в ход против взбунтовавшихся депутатов самое страшное оружие - угрозу досрочных выборов. Опять бедным нардепам придется тратить силы и ресурсы на агитацию и приплачивать места в списках. К тому же результат не гарантирован.

Однако «последний довод короля» можно считать неубедительным. Да, в случае очередных выборов депутатам снова предстоит раскошелиться. Однако политические расклады выборов-2008, если они будут, гораздо понятнее, чем выборов-2007. Потому что теперь торжествует принцип «все против Президента». На этой основе выиграть очень легко, утопить Ющенко проще простого, но в результате можно получить Верховную Раду, четко расколотую на два лагеря. Лагеря двух крупнейших промышленных кланов Украины.

Несмотря на политическую возню и трескотню, такой результат был бы самым логичным завершением украинского партийного строительства и вообще деятельности политической элиты всего времени независимости. Украина окончательно получила бы две партии - «более консервативную» и «более либеральную», по классической англосаксонской, вернее, даже, американской модели. Естественно, остался бы еще неизбежный «хвостик» в виде коммунистов, которые тем самым обретают вожделенную «золотую акцию» при голосовании. Да и от того, что сторонники пропрезидентских партий (названия их неважны) набрали бы больше 3%, никто не застрахован. Хотя кончина всех проющенковских партий неизбежна по факту. Они уйдут из-за политической смерти опозорившегося патрона.

Ющенко ожидает на досрочных выборах прогнозируемый политический коллапс, и потому следует задуматься о том, что думали Гарант, Балога и спичрайтеры (все вместе и каждый в отдельности) про адекватность такой реакции на пакет законов 2 сентября. Неужели рассчитывали как-то переиграть ситуацию в свою пользу?

Адекватность Виктора Андреевича в последнее время заслуживает анализа. Видимо, мозг таки чем-то поражен. Слишком уж извилисто движется кривая президентской логики, начиная с 2004 года. Если такое лавирование и регулярное ввергание государства в досрочные выборы, если маниакальная сосредоточенность на проблемах истории вместо современности, если приступы ничегонеделания сменяются на резкие заявления с угрозами в адрес всех и вся - следует подумать о том, вменяем ли Президент. Конечно, медицинским исследованием никто заниматься не будет. Но неадекватного Пасечника вполне можно убрать методом политическим. И в числе их первым идет импичмент.

ПР и БЮТ готовы пойти на такой шаг только в случае, если увидят, что Президент не сходит с «тропы войны» и собирается все-таки разгонять Верховную раду. Другое дело, что быстро такие процедуры не делаются даже в странах хваленой демократии. Импичмент против Никсона длился почти год, президента Литвы снимали около полугода. В остальных странах случаи успешного импичмента можно пересчитать по пальцам. Даже при практически нулевом рейтинге, как это было у Ельцина в 1999 году, снять Президента - дело более чем сложное. Тем более, когда нет договоренностей о том, кто станет новым президентом, а нынешний контролирует силовые структуры.

Виктор Ющенко, на словах последовательный враг диктатуры, абсолютно логично продвинул своих людей в СБУ и другие структуры, в результате чего Служба Безопасности превратилась в архивную службу по УПА и Голодомору, а полному подчинению МВД мешает Юрий Луценко, который пытается играть свою игру. Однако силовой вариант в теории возможен. Танки под Киевом уже стояли. Пойдет ли Гарант на это? Разве что по прямой указке Госдепа. После случая с Саакашвили никто не может гарантировать, что за океаном не планируют многоходовых провокаций. Вполне возможно, что заокеанские кураторы давно уже готовы сдать Ющенко в обмен на более вменяемых лидеров или просто за возможность поторговаться с Россией. Они тоже вполне готовы расколоть Украину и окончательно покончить с этим геополитическим вопросом.

Но силовой вариант для самого Ющенко все равно остается последним. Он пока готов действовать иными методами. В его понимании - законными. Но разгон Верховной Рады под новым предлогом - еще более надуман, чем в прошлом году. Это значит, что может возникнуть противостояние Президента и Верховной Рады. Но, снова-таки, до российского варианта 1993-го года дело не дойдет. У нас в стране умеют договариваться, торговаться и предавать. Это верхушка Украины хорошо делает, начиная с древнерусских времен, когда бояре бегали от одного князя к другому.

Шансы на импичмент, повторимся, невелики. Гораздо больше шансов на то, что все политсилы согласятся с перевыборами. Наименее хотят перевыборов, как ни странно, в БЮТ. Отстранение Тимошенко от власти может пойти на пользу лично ей, но никак не партии: рейтинги показывают, что Партия регионов снова впереди. А если выборы невыгодны одному из крупных кланов, то в выигрыше тогда оказывается другой. В нашем случае - Партия регионов.

В этой ситуации ПР вполне может снова выступить единой силой. Никакого раскола между «ахметовцами» и всеми остальными не будет. Проект «Янукович» снова силен и является вполне прибыльным вложением. В случае если партия набирает больше всех мест в парламенте, ей остается лишь договориться с Ющенко о третьем премьерстве Януковича. И тот просто вынужден будет пойти на это, хотя для виду поторгуется, предложив каких-нибудь своих кандидатов.

С кем в новом составе Верховной Рады может скооперироваться победитель, т.е. Партия регионов? Прежде всего, по тактическим вопросам - с тем же БЮТ. Во-вторых, с коммунистами и Литвином (при условии прохождения последнего). Однако в сумме такая коалиция может не набрать большинства. Следовательно, придется еще включать в нее остатки НУНСа. А вернее, ту его часть, которая именуется «Нашей Украиной». Однако Ющенко категорически против коммунистов. Вырисовывается формальный союз НУНС и Блока Литвина в союзе с Партией регионов и при премьерстве Виктора Януковича. Блок Леди Ю. занимает свою любимую оппозиционную нишу, в которой очень хорошо чувствует себя его лидер. Ющенко вынужден смириться и «молчать в тряпочку», занимаясь до отставки и после нее трипольскими горшками. На выборы ему пойти никто не мешает, но теперь потрепанный Мессия станет всего лишь персоной, оттягивающей голоса у Тимошенко. Сосредоточив часть своей кампании на борьбе с ним, Дама с косой неизбежно проиграет Януковичу.

Итак, следующим Президентом будет Виктор Янукович. Согласится ли он работать по законам, которые сам же и принимал со 2 по 5 сентября? Вряд ли, тем более что борьба за пост премьер-министра будет очень жесткой. Януковичу остается безоговорочно, по праву победителя, поставить на эту должность члена Партии регионов и тем самым установить в стране то, что не было сделано еще в 2004-м. Тогда ситуация будет похожа на нынешнюю российскую, только с меньшими президентскими полномочиями. Потому что отдавать реальную экономическую власть кому-либо из других партий в таких условиях просто бессмысленно.

Партии регионов не следует особо напрягаться, чтобы выиграть эти выборы. Последующее избрание Президентом ее лидера становится почти автоматическим событием. Единственным вопросом останутся договоренности с Тимошенко, если таковые имели место. Однако в случае невхождения в коалицию БЮТ все равно ничего не светит. Леди Ю. снова на пяток лет станет лидером оппозиции. А к 2015 году харизма и физическая привлекательность «белой дамы» автоматически померкнут. В Украине к власти придет новое поколение политиков. Взращенные в атмосфере правления Партии регионов, они будут четко вышколены, экономически грамотны и прагматичны. Тогда, правда, может разгореться иной конфликт - между «старыми» и «новыми» группами элиты. Но это пока дело слишком гипотетического будущего.

Но, думается, Партию регионов не следует заранее поздравлять с победой. Слишком много факторов влияет на наши верховные «расклады». Однако в одном можно не сомневаться - «оранжевая эра» в Украине идет к неизбежному концу. С чем вас и поздравляем.