Путин начинает и...
17.09.2008 08:00
...основных принципов внешней политики своей страны. Теперь Россия обязывается защищать права своих граждан в любой стране мира, и особенно в приграничных регионах. Учитывая протяженность украинско-российской границы, нам стоит присмотреться к этой доктрине.

Представляет интерес и время появления принципов Медведева, совпавших с резкими заявлениями российского МИДа о «недружественной политике Украины». В сентябре этого года истекает срок действия Большого договора между Украиной и Россией. Теперь его надо или продлевать, или нет.

Если первое не грозит никакими потрясениями, то второй вариант неблагоприятен для обеих стран. В контексте новой российской доктрины об особом внимании к приграничным регионам, отказ от продления Большого договора может быть сигналом к силовому сценарию. Он маловероятен на сегодняшний день, но и Россия существенно изменилась за последние месяцы, буквально на глазах вернув себе статус региональной сверхдержавы. И снова, как это уже не раз бывало в российской истории, этот статус достигается благодаря развитию сухопутной армии.

Понятно, что американцы сами спровоцировали такие жесткие действия российской стороны. Одностороннее признание независимости Косово нарушило хрупкий баланс «хельсинской Европы», жившей по принципу нерушимости границ. Теперь границы можно нарушать, и Украина, живущая на «пороховой бочке» Крымской автономии, должна об этом помнить.

Куда теперь устремит свой взгляд Россия? Во-первых, еще не все ясно с Абхазией и Южной Осетией. Эти две «страны» должны получить хотя бы такое же ограниченное признание, какое получило в свое время Косово (его признало 46 стран). Далее россиянам следует разобраться с перспективами этих образований. Абхазы хотят заключить с Москвой соглашение, похожее на договор между США и Пуэрто-Рико. И в этом случае все более-менее ясно. Если же воссоединять Южную Осетию с Северной, то возникнет целый ряд вопросов. Такие действия могут расцениваться уже не как «гуманитарная интервенция», а как аннексия.

Поэтому в ближайшее время от России не стоит ожидать резких движений в других странах СНГ. Другое дело, что благодаря нетерпению Вашингтона ломается устоявшаяся система, что повредит прежде всего самой Америке. Окончательно уходит в прошлое однополярный мир, в котором была только одна сверхдержава. Теперь полюсов много, и один из них – наш северо-восточный сосед.

Ключевым тезисом новой внешнеполитической доктрины России становится защита прав российских граждан за рубежами страны. Речь уже не идет об абстрактных «русскоязычных» людях. Путинский прагматизм и здесь проявился в полной мере. Деловито и четко Кремль показывает границы возможного.

Поэтому соседи России оказываются не заинтересованы в наличии на своей территории значительного числа российских граждан. А ведь всего четыре года назад Виктор Янукович шел на выборы с обещанием ввести институт двойного гражданства. И тогда это расценивалось как шаг в сторону жителей востока и юга страны, желающих более тесно сотрудничать с Россией.

Как теперь быть Партии регионов? С лозунгом двойного гражданства на выборы-2010 уже не пойдешь. Так и до СБУ недолго добежать, получив обвинение в измене Родине.

Кажется, что предельно четко очертив сферу своего политического влияния, Россия одновременно оказывает медвежью услугу пророссийским силам в странах СНГ. Все-таки мало кому хочется быть жертвами гуманитарной интервенции. Хотя и представить появление еще одного политика типа Саакашвили, сочетающего антироссийскую риторику и психические отклонения, тоже сложно. Остается ждать, какой следующий ход сделает премьер Путин, ибо в том , что именно он командует сегодняшней Россией, уже не сомневается никто.