«С российской силой темною, с кремлевскою ордой...»
19.09.2008 08:00
...можете сесть на пять лет. По законам Украины.

Ну, правда, таких страстей пока нет. Еще не можете сесть. Но через месяц-другой, возможно, уже и сможете. Идея есть, идея взяла старт и стала бороться за право на жизнь. Депутаты ВР от БЮТ Виктор Швец и Владимир Макиенко зарегистрировали законопроект, которым предлагают ввести уголовную ответственность за добровольное получение украинцами гражданства другого государства. Максимальная мера наказания - лишение свободы до пяти лет или штраф в размере десяти тысяч необлагаемых налогом прожиточных минимумов.

Есть и менее радикальные предложения. Например - лишать «двойников» украинского гражданства (это по швейцарскому образцу). Есть и другие предложения - по сравнению с первыми двумя совсем уж вегетарианские, но опять же направленные на пресечение двойного гражданства.

Сколько их?

Действительно, о каком количестве потенциальных лишенцев идет речь? Вообще-то точно никто не знает. Но примерно прикинуть можно. В самом «пророссийском» городе Украины - Севастополе проверка городской прокуратуры, начатая после конфликта в Южной Осетии? выявила, что двойное, российское и украинское, гражданство имеют чуть более полутора тысяч жителей города. В основном военнослужащие Черноморского флота России и члены их семей. И механизм получения тоже в целом понятен. «В 1991 году, когда украинские паспорта выдавались жителям Севастополя на основании одной только прописки, отдельные лица успели получить и паспорта граждан России», - пояснил и.о. прокурора Севастополя Виктор Галюк.

Для происходящего характерны три важные вещи.

Первое. Проверку начали после известных событий в Южной Осетии. Второе: результаты проверки украинских политиков не удовлетворили. Депутаты Рады настаивают на том, что граждане Украины получали российские паспорта и в последующие годы. «Или отдельные сотрудники паспортного стола за вознаграждение злоупотребляли своим служебным положением, или же паспорта раздавались во время выборов, - рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики, бывший прокурор Киевской области Сергей Мищенко. - Все зависит от того, когда выдавались документы».

Может быть. Правда, прокурор и вообще юрист должен опираться на факты. А факты пан Мищенко не упомянул. То ли нет у него фактов, то ли факты глубоко засекречены. То ли ищут их прокуроры и следователи на местах, подгоняемые начальственным покрикиванием из Верховной Рады. О МИД Украины, другом паровозе этой кампании, я не упоминаю специально: там, конечно, тоже и покрикивают, и давят - но косвенно. Прямых и законных рычагов воздействия на правоохранительные органы у дипломатического ведомства нет. А у Верховной Рады - есть.

Второе. Не совсем понятно, как именно «двойников» выявляли. Потому что базы данных своих граждан ни одна страна по доброй воле не даст. Правда, если речь идет именно о доброй воле, то тут есть одна лазейка. Подозреваемого можно обязать сходить в ближайшее российское консульство и попросить там справку, что он не является гражданином России. Но если у подозреваемого в кармане уже лежат два паспорта и ничего от власти ему, в принципе, не нужно, то он может просто не ходить: попробуй его заставь. Так что законных способов получить данные о том, что вот этот конкретный гражданин имеет двойное гражданство - нет. Ну разве что гражданин засвечивал свой российский паспорт на украинском паспортном контроле - да и то, такой вариант требует уж очень тесного взаимодействия между совсем разными ведомствами. И едва ли осуществим на практике. Правда, списки можно украсть либо получить иным, не вполне законным способом. Агентурным, так сказать. Но это все равно будет неофициальная информация. То есть гражданин обращается в суд с жалобой, что на него возводят напраслину и пытаются незаконно лишить украинского гражданства на основании каких-то левых списков, непонятно откуда вытащенных. И выигрывает дело. Если, конечно, суд имеет место быть. Если охота на двойников не приняла характер кампании по охоте на ведьм. Если приняла - то плохо дело. Для подозреваемого - плохо.

Впрочем, не так уж и плохо - пока. Жителями Севастополя, у которых выявлено двойное гражданство, пока занимаются паспортные столы. Если кто-то не желает сдать один из паспортов, сотрудники госучреждений направляют представление в МВД и постоянную комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства. После этого человека могут лишить украинского гражданства.

«Уже 44 лица лишились украинского гражданства, примерно столько же документов находится на рассмотрении, а около 20 документов уже готовы к отправке на рассмотрение комиссии при Президенте», - сообщил и.о. прокурора Севастополя Галюк. А всего с начала 2008 года украинского гражданства были лишены 2300 человек. Но, черт возьми, как же их выявили? Как? Молчит Галюк, молчат и депутаты, борющиеся с гражданской несознательностью и двойственностью, и, признаться, их молчание пугает. Потому что на ум как-то ненавязчиво приходят способы выявления ведьм и колдунов. И есть опасение, что завтра подозреваемых могут начать превентивно сажать. А послезавтра подвергать испытанию огнем и водой, поскольку других способов установить наличие у них двойного гражданства, в общем-то, немного. Если говорить о Севастополе, то, скорее всего, будут испытывать водой: море рядом, а на огонь нужно потратить горючее. А газ дорогой.

Куда их гонят?

Наконец, третье. Ну хорошо, допустим, что двойное гражданство - зло. Страшное зло. Надо его искоренять, пока это зло не погубило Украину. Выжигать каленым железом. Сажать на 5 лет. Допустим. Но вот выявили полторы тысячи человек с двойным гражданством Украины и России. А сколько выявили с гражданством Украины и Румынии? Украины и США? Украины и Израиля? Кстати, по словам одного из авторов закона о пятилетней отсидке за двойное гражданство, Виктора Швеца, ему уже звонили некоторые граждане США и Израиля, которые возмущались его депутатской инициативой. А граждане России не звонили и не возмущались? А почему, собственно? Они не против?

Некоторый ответ на этот вопрос дают заявления политолога Вадима Карасева, консультирующего Секретариат Ющенко. Обсуждая ситуацию вокруг острова Змеиный, Карасев заявил, что не видит угрозы Украине со стороны Румынии. «Румыния это - не «Газпром», понимаете в чем дело? «Газпром» - это крупная структура, вплетенная в политическую и государственную структуру России. Румыния и «Газпром» - это разные вещи. Тем более, что Румыния - член НАТО и ЕС, и если конфликт дойдет до горячей фазы, то европейские страны и члены НАТО найдут методы влияния на Румынию в отличие от ситуации с Россией. На Россию никто не может повлиять», - заявил он.

Карасев не одинок. Идея о том, что Украина должна противостоять угрозе со стороны России и только России, а прочие страны нисколько ей не угрожают и вообще настроены крайне дружелюбно, все активнее внедряется в украинское общественное сознание. Понятно и то, почему граждане с двойным гражданством Украины и России не стали звонить Виктору Швецу и выражать свое возмущение. Граждане прекрасно понимают, что охота пошла именно на них. Ну не лишат украинского гражданства Игоря Коломойского, открыто заявляющего о наличии у него паспортов Украины и Израиля. А какого-нибудь его однофамильца (но не родственника) с паспортами Украины и России еще как лишат. И оштрафуют. И посадят. И догонят, и еще дадут.

Кстати, процесс отказа от российского гражданства идет в Украине и самотеком, что отмечает то же консульство в Крыму. По словам консула-советника, количество обращений по вопросу выхода из российского гражданства существенно больше, нежели претендующих на его получение. «Это житейский вопрос. Речь идет о бывших военнослужащих Черноморского флота, которые остаются в Крыму. Многие приходят и отказываются», - пояснил консул. Тут все понятно - и, кстати, не несет никакой антироссийской составляющей - люди отказываются по чисто практическим соображениям. Кто решил жить в Украине и не желает конфликтовать с законом - тот отказывается. Таких людей немало - сам с ними знаком. И никакой идейной подоплеки в их отказе нет.

Что так жалобно поют?

Об идейной подоплеке - вообще разговор отдельный. Заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид намерен посетить Украину в связи с заявлением Президента Виктора Ющенко о массовой раздаче российских паспортов крымчанам. Откровенно говоря, это уже просто не лезет ни в какие ворота. Если, конечно, не рассматривать Украину как Ирак-2 или Афганистан-2. То есть как страну, находящуюся де-факто под внешним управлением.

Может быть массовая раздача паспортов - это практически форма войны? Подготовка вторжения под предлогом защиты граждан России? Но, как я уже когда-то писал, подобные предлоги блокируются очень просто. Достаточно не обстреливать из ГРАДов жилые кварталы. И, кстати, что за извращенная постановка вопроса - «Россия вмешалась, защищая своих граждан, проживающих на территории Грузии»? То есть если бы там не случилось граждан России, то Россия спокойно умыла бы руки? Да ничего подобного! Россия вмешалась, реализуя свой миротворческий мандат. То, что в результате тбилисской авантюры пострадали российские граждане - тема отдельного разговора. Разговора о том, что Саакашвили нужно объявить в розыск, изловить, доставить в Россию и судить по российским законам - а затем отправить его отбывать наказание в российской тюрьме.

А почему бы и нет? Сидит же экс-президент Гренады Мануэль Норьега в американской тюрьме по приговору американского суда? Сидит. Повесили же Эйхмана по приговору суда Израиля? Повесили. Думаю, что если курс России на завоевание достойного места в мире будет продолжен, то Саах... простите, Саакашвили просто обязан пройти в России аналогичную процедуру. Думаю, что он ее и пройдет, никуда не денется. Хотя, возможно, это случится и не сразу, а через несколько лет. Но это уже другая история. А в основе российского вмешательства все-таки лежали две вещи: миротворческий мандат и расстрел из ГРАДов гражданского населения. И никакие граждане России, попавшие под огонь, тут в общем-то были ни при чем.

И еще - ну все-таки, где же факты этой самой массовой раздачи? Где именно крымчанам массово раздавали российские паспорта? Где столпотворение у консульства в Симферополе? Или - если не в консульстве их раздают - где адреса явок и конспиративных квартир? Хоть одной такой квартиры - где? Или раздачу российских паспортов крымчанам ведут исключительно в местах складирования иракского ОМП, которое все никак не найдут? Одним словом, история о массовой раздаче паспортов отдает развесистой пропагандистской клюквой.

И еще интересно идейное истолкование, которое придают этой «массовой раздаче», происходящей неведомо где, некоторые украинские политики и СМИ. В наиболее концентрированном виде его сформулировала газета «Дело», откуда и взята приведенная ниже цитата:

«...Когда мир полнится слухами о досрочных выборах в парламент, необходимо срочно бороться со вторыми паспортами. Не обязательно сажать или штрафовать, достаточно отбирать украинское гражданство. Люди с двумя и более паспортами имеют право голоса в Украине, влияют на результаты выборов Верховной Рады, Президента и местных советов. Их политический выбор не в последнюю очередь зависит от специфики «второго родного». Имея гражданство РФ, избиратель вряд ли отдаст свой голос за пронатовского политика, и наоборот. Воспитывать нужно не только политикум, но и избирателей. Два паспорта на выборах отвлекают от мыслей о будущем, концентрируя их на сегодняшних невзгодах. Руководствуясь правилом сытого желудка или легкой наживы, украинцы-избиратели с двумя паспортами ведут страну в никуда».

Не хотелось бы быть грубым, но, по-моему, это откровенный бред. Имея любое второе гражданство, гражданин Украины, живущий в Украине, будет исходить, прежде всего, из своих собственных интересов - не российских, не украинских, не каких-либо иных - а своих. И если гражданин Украины не считает, что членство Украины в НАТО отвечает его интересам, то он и не отдаст свой голос «за пронатовского политика». Не будут же, в самом деле, сторонники вступления Украины в НАТО утверждать, будто все украинцы, не поддерживающие их, - тайные граждане России? Хотя... возможно, и будут. Охота на российских ведьм в Украине как-то очень уж резко набрала обороты. Так что возможно все. Даже объявление всех украинских граждан, имеющих еще и российское гражданство, агентами российских спецслужб. С соответствующими оргвыводами.

Выводы

Налицо совершенно очевидное разжигание конфликта между Россией и Украиной. Налицо попытка представить Россию в роли агрессора - ну а дальше все можно пустить по вполне прозрачной схеме: «Вставай, страна огромная...». Только орда и темная сила будет уже не фашистская, а российская. В крайнем случае, кремлевская, но, скорее всего, все-таки российская. Все примитивно... и все может сработать, если сразу же не дать отпор уже не вымышленной, а реальной темной силе, на наших глазах конструирующей украино-российский конфликт.