Котировки Банковой идут вниз
22.09.2008 11:10
...уверенность, их нелепые телодвижения говорят об обратном.

«Я на вас х...й клав!»

После того, как в Раде похоронили «демократическую коалицию», по всей Украине с треском порвали немало баянов и аккордеонов. За прошедший год союз оранжевой подковы и красного сердечка не принес ничего, кроме разочарования, даже своим преданным избирателям в центральных и западных областях. О Юго-Востоке и говорить не приходится - там мрачно хмурят лица уже четыре года.

Прежде всего недовольство вызывают Виктор Ющенко, его многочисленная челядь и политическое детище - «Наша Украина». Какими достижениями порадовала украинцев эта беспокойная орава? Очередными турне «выставки Голодомора» и признание оного еще несколькими странами третьего мира геноцидом украинского народа. Реабилитацией ОУН-УПА, проведенной (о, ирония!) Службой Безопасности Украины. Несколькими громкими заявлениями украинского МИД в адрес России. Пожалуй, это все.

Неудивительно, что рейтинг Ющенко опустился до отметки 6%. А рейтинг «Нашей Украины» упал настолько, что некоторые политологи даже сомневаются, сможет ли блок (без «Народной Самообороны») вообще победить на досрочных выборах. Поэтому со своей угрозой снова разогнать парламент Президент явно погорячился. А может быть просто «пошутил», решил припугнуть взбунтовавшийся БЮТ единственным доступным способом. Напугал козу капустой.

Будет забавно, если Банковая действительно пойдет на новые перевыборы. Потому что с большой вероятностью она их продует и вообще не получит своих представителей в парламенте. А какого еще результата можно ожидать, если своих избирателей команда Ющенко все это время развлекала лишь темами голодомора, УПА, демократии, выпадами в адрес России и обещаниями скорого вступления в НАТО и ЕС.

Ничего нового на Банковой не смогли придумать даже в эти критические для них дни. Поэтому, вздымая к небу руки в скорби по судьбе украинской демократии, президентская братия обрушилась на Тимошенко с обвинениями в «змові з Москвою». Хорошо, что БЮТ в свое время поддержал голосование по голодомору - а то бы Юлию Владимировну обвинили бы сейчас еще и в неуважении к памяти погибших!

В работе на Кремль попытались обвинить и Виктора Медведчука, которого дважды вызывали на допрос в СБУ. Почему? Фантазия у окружения Ющенко весьма скудна, и любые посягательства на свою власть они давно уже расценивают исключительно как «руку Москвы» или «козни Медведчука». А в этом случае соединили эти две замшелые версии вместе.

Конечно, нелепыми обвинениями Банковая в основном играет на публику, пытаясь традиционно воззвать к патриотическим чувствам своих избирателей - ни к чему больше там взывать не умеют. Но избиратели остались глухи, поскольку эта комедия им явно надоела. И это сорвало очередную нелепую попытку Банковой изобразить себя всенародно поддерживаемой властью.

В пятницу, 12 сентября, «любі друзі» Ющенко решили тряхнуть майдановской стариной и еще раз использовать сценарий «народ вышел на улицы». Правда, в самом Киеве желающих постоять пару часов в поддержку Президента, видимо, не нашлось, поэтому действие перенесли в западные регионы. Где, как вначале заявили организаторы, 200 тысяч украинцев выстроились в «живую цепь», выказывая этим свое «одобрямс» Виктору Андреевичу и «осуждамс» Юлии Владимировне.

Но оказалось, что число участников акции было многократно преувеличено. А основное действо прошло в Закарпатской области - вотчине главы Секретариата Виктора Балоги. Где местные чиновники подсуетились и привезли автобусами на трассу наспех собранных людей, жиденькой рваной цепочкой растянувшихся на несколько сот метров. Вот, собственно, и вся «народная поддержка».

Правда, местные представители Президента отнюдь не унывали. А глава районной госадминистрации Перечинского района Закарпатской области Михаил Данча, подъехав на своем джипе, и вовсе излил на некстати появившегося журналиста поток виртуозных матов. Полностью привести это «интервью» невозможно, поскольку оно изобилует совсем непечатными словами, но если вкратце, то пан Данча весело заявил, что кладет на всех свой половой орган и собирается выполнять свои обязанности главы райадминистрации еще целый год - то есть до конца президентского срока Ющенко (и полномочий Виктора Балоги). И вдобавок еще обозвал Юлию Тимошенко «курвой с косой».

Собственно, словами Михаила Данчи как нельзя лучше можно выразить отношение Банковой не только к своим политическим оппонентам, но и к народу Украины в целом. Ибо, положив «с прибором» на его насущные интересы, команда Ющенко все это время развлекалась пересмотром истории, вступлением в НАТО, вечеринками в вышиванках, поездками на симпозиумы и дерибаном оставшейся собственности, включая Черноморский шельф.

Но теперь, когда грянул гром и массовая поддержка избирателей Банковой не помешала бы, оказалось, что почти никто не хочет стать опорой «Нікчеми», как прозвали Ющенко его разочаровавшиеся фанаты. И теперь бывший «мессия Майдана» оказался практически один на один против ситуативной (пока еще) коалиции БЮТ, ПР и КПУ, за которыми стоит ¾ украинских избирателей.

Сейчас Виктор Андреевич очень напоминает французского короля Людовика XVI, известного кутилу и чудака, который был отвлечен от веселого бала известием о том, что парижане взяли штурмом Бастилию. «Но это же бунт!» - воскликнул тогда растерянный монарх. На что его более благоразумный советник герцог де Лианкур печально ответил: «Нет, государь, это - революция!».

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Понятно, что Виктор Ющенко не может принять изменения в Конституцию, после вступления в силу которых и парламент, и Кабмин, а затем и вся страна будет с прибором класть уже на него самого.

Однако и принудить «бунтовщиков» отступить, упразднив проголосованные законы, он не может. И разогнать Верховную Раду, грозно топнув царским сапожком, как в прошлом году, тоже. Поскольку сейчас ситуация в корне иная. Повода, чтобы объявить о роспуске парламента, у него не больше, чем в 2007 году, поскольку вместо одной коалиции может образоваться другая. Своих 150 голосов у Президента в парламенте сегодня тоже не наберется - его поддерживает только часть «Нашей Украины», «Народная Самооборона» уже публично перешла на сторону Тимошенко. Напомним, что в прошлый раз досрочное прекращение полномочий Верховной Рады удалось с горем пополам узаконить только сложениями мандатов бютовцами и «нашеукраинцами».

У Виктора Ющенко также нет массовой поддержки избирателей, которые год назад воспринимали ситуацию как «реванш донецких», выступивших против «завоеваний демократии». Да и вообще сегодня Виктору Андреевичу о демократии лучше не вспоминать всуе. Нет у него и надежной опоры в местных властях. Единственным верноподанным регионом остается Закарпатье.

В такой ситуации земля под ногами президентской команды трясется, словно в фильме-катастрофе. Поскольку это и есть катастрофа - политическая. Немудрено, что на Банковой наблюдается просто-таки паника: их привычный, казалось бы, вечный уютный мирок начал ходить ходуном и разваливаться. А что нужно делать, толком никто не знает - потому и происходят различные глупости, преподносимые как выверенные и мудрые шаги.

И все-таки, что же делать бывшему «народному президенту» и его свите? Тут у Банковой есть несколько вариантов выхода из ситуации, хотя и слишком уж ненадежных.

Во-первых, можно попробовать отменить изменения в Конституцию с помощью Конституционного суда, в котором у Ющенко еще с прошлого года расставлены свои люди. Хотя нет никаких гарантий, что они уже не стали «людьми Тимошенко» или «людьми Януковича».

Во-вторых, попытаться «заболтать» ситуацию с принятием изменений в Конституцию. Отложить подписание проголосованных взбунтовавшимися депутатами законов, потаскать их по судам, потом еще что-нибудь придумать - бюрократы могут так водить документы месяцами и даже годами. А Виктору Андреевичу нужно всего лишь дотянуть до конца своего срока. Однако делать это будет тем труднее, чем меньше чиновников останутся верными Президенту. Крысы, как известно, бегут с тонущего корабля первыми.

В-третьих, можно рассорить БЮТ и Партию регионов. Или соблазнить регионалов на «широкую коалицию» с НУНС. Скорее всего, подобные попытки уже предпринимаются. И понятно, что слабым звеном тут выбрана именно ПР. Но в последние недели в партии произошли некие изменения, которые отодвинули соглашательское бизнес-крыло (группа Ахметова) от принятия политических решений. А остальные регионалы настроены в основном категорически против союза с командой Ющенко.

Четвертый вариант - уговорить парламентариев «по-хорошему» согласиться на перевыборы. Ведь перевести политический кризис на рельсы очередных досрочных выборов - это хороший способ разрешить ситуацию и выпустить весь пар в воздух, как и в прошлый раз. Оттянуть неминуемое на несколько месяцев, а там уж видно будет! Ну что ж, о том, насколько депутаты склонны к такому компромиссу, мы узнаем в ближайшее время. Авось и согласятся повторить глупейшую ошибку Партии регионов прошлого года.

Ну и последний вариант, о котором в Украине нынче говорят довольно часто - это силовой сценарий. Конечно, МВД за Ющенко снова не пойдет, потому что руководит ведомством Юрий Луценко, зело обидевшийся на Гаранта. Насчет армии неизвестно: невероятно размножившаяся «генеральская плесень» предпочтет тихо сидеть в стороне и ждать, к кому ехать на поклон, уверяя в преданности до гробовой доски. Хотя, отметим, Президент в последнее время зачастил по каким-то непонятным внеплановым военным учениям.

У Ющенко есть только два более-менее надежных ведомства: это управление СБУ под руководством угодливого Наливайченко и Управление Государственной Охраны во главе с верным президентским «опричником» Гелетеем.

Кстати, последний за верную службу уже стал генерал-полковником (три года назад он был просто полковником). Поговаривают, что если Ющенко изберется на второй срок, то он непременно сделает Гелетея маршалом, а может быть и генералиссимусом!

Но для осуществления силового разгона непокорного парламента и правительства у Виктора Ющенко не хватит смелости, а у Виктора Балоги - авторитета. Поэтому повторять путь Бориса Ельцина они, скорее всего, не решатся. Хотя не исключен другой вариант силового сценария - объявление чрезвычайного положения по причине какого-нибудь ЧП. Ведь, как известно, когда государство начинает воевать с внешними или внутренними врагами, пусть даже и виртуальными, его глава может с чистой совестью взять все бразды правления в свои руки и заткнуть рты оппонентам.