Репортаж со Страшного суда
25.01.2007 12:55
…что упорно наводит на мысль, что их отключили умышленно.

Поднимаясь пешком, можно рассмотреть подъезд по всей его красе.

30 лет без ремонта, пятилетка - без влажной уборки. Мусоропровод местами прохудился, и мусор высыпается на пол. Разумеется, его никто не подметает. Окна разбиты и давно потеряли первоначальный цвет. Но это еще не все.

На развалившемся крыльце время от времени кто-то падает и ломает руки и ноги. Крышу кровельщик прикрутил проволокой, чтобы не упала на землю, и так стоит годами.

В подвале живут бомжи, на техэтаже гуляют сквозняки. А ведь там можно было бы оборудовать дворницкие, уборщицы могли бы там хранить спецодежду и инвентарь, там могла бы быть комната для управдома. Это если бы у дома был хозяин.

Сейчас теоретически хоть и есть мастер дома, но в доме он не появляется, хоть от ЖЭКа до нас – буквально шагов двадцать. На все вопросы жильцов ответ один - соберите деньги (на замок от подвала, ремонт, дверь и т.п.).

Я не верю, что наши ЖЭКи станут работать лучше, сколько бы денег им ни дали. Как ничего не изменится от другой вывески на жилконторе.

К примеру, наш ЖЭК давно стал частным. То есть он как был, так и остался, только над пятью конторами появилось КП «Житлосервис Украина» - частное предприятие. Во время выборов мелькала информация о финансовых злоупотреблениях и проверках КРУ. Но выборы закончились, все осталось по-прежнему или стало хуже. А вот чтобы содержать еще одну надстройку, все время придется повышать квартплату.

Кстати, это мэр говорит, что она давно не повышалась. В 2000 году в нашем доме за кв. м полагалось платить 19 коп., потом - 54, теперь же - 1 грн. 77 коп.

С повышением квартплаты также полная неразбериха. В «хрущевках» ее снизили, а в домах постройки 30-х годов прошлого века коэффициент остался 3,4. Хотя проще было бы отталкиваться от остаточной стоимости дома, которая имеется в БТИ.

И не аргумент, что из-за низкой зарплаты не хватает дворников и уборщиц. К примеру, в западноевропейских столицах армия коммунальщиков в 3-5 раз меньше, чем в Киеве. А вот качество услуг не в пример выше.

Что же обещают нам столичные чиновники за новые тарифы? Что указания ЖЭКам будут даны в виде рекомендаций. Что если раньше площадку подметали раз в месяц, то теперь будут раз в неделю. Что лет через 5 мы заметим улучшения. Но, как говорил восточный мудрец, через пять лет или имам умрет, или ишак сдохнет...

Всем понятно, что программы по улучшению качества услуг нет и не предвидится. Ее и не может быть, потому что нет контроля за качеством. «Качество предоставляемых жителям услуг с увеличением тарифов не улучшится – ведь нет механизма наказания ленивых ЖЭКов, им хоть в десять раз больше плати, все останется по-прежнему», – говорит Михаил Березовчук, зампредседателя правления «Союза собственников жилья г. Киева».

Николай Лисицкий, председатель городского отделения Антимонопольного комитета, обращал внимание городских властей на то, что тарифы непрозрачны. Чиновники ответили: им никто не указ, а Антимонопольный комитет имеет право только давать рекомендации.

Столичные чиновники и сейчас говорят - рекомендации по улучшению услуг будут направлены ЖЭКам. Потом...

Население же хочет видеть, за что платит. Пока вместо реального обслуживания ЖЭКи повывешивали страшилки - платите по счетам, а не то...

Леонид Черновецкий в этой ситуации заводит свою старую песню о борьбе с буржуями, его зам Анатолий Голубченко грозит неплательщикам отключением воды и газа.

Кстати, тем, кто надеялся, что с приходом Черновецкого в Киеве станет лучше, надо было поинтересоваться, как живут сотрудники «Правэкс-банка». А получают там зарплату в тысячу гривен в отделениях и чуть больше - в головном офисе. Так что все разговоры мэра о том, что киевлянам надо доплачивать за жизнь рядом с миллионерами, что богатые заплатят за бедных и что дворники будут получать то ли 1700, то ли 2300 грн., не более чем болтовня.

...Мне снился сон, будто надо было написать репортаж со Страшного суда. Архангел Гавриил протрубил в трубу, и к допросу был призван столичный градоначальник. «Я всего лишь в три раза повысил тарифы», - лепетал он. «За такие услуги?! - гремел судья. - Нет тебе прощения!»