ПР+БЮТ: возможен ли  брак по расчету?
25.09.2008 13:59
…они смогут избежать ненужных им досрочных выборов и получить реальную, а не фиктивную власть…

Барышня уже легли и просят!

Кому сегодня в Киеве выгоден досрочный роспуск парламента и новые внеочередные перевыборы? Да, собственно, никому, кроме Президента и его Секретариата. Для которых наверняка было бы неплохо, если бы неугомонная и постоянно бунтующая Верховная Рада вообще не работала. А зачем им эта конкурирующая ветка власти?

Казалось, все было так хорошо и умиротворенно: Виктор Андреевич ездил по свету с посланиями о голодоморе и строил свой «Мистецький арсенал», Секретариат от его имени руководил страной, а примазавшиеся к президентскому трону национал-патриоты упоенно боролись с «москальством». И тут на тебе! Парламент не захотел быть законопринимающим органом при Банковой, сам захотел «царствовать и всем владети».

Понятно, что ради сохранения власти Банковая готова на многое. И как минимум – на досрочные перевыборы Верховной Рады. Даже если при этом придется пожертвовать своей фракцией НУНС – уже фактически распавшейся. А шансы «Нашей Украины» на перевыборах невелики.

Однако роспуск, сутяжничество по поводу роспуска, выборы и сутяжничество по поводу их результатов могут забрать больше отведенных на процесс перевыборов двух месяцев. А значит, у Банковой есть шанс парализовать парламент на очень долгое время. И это единственный способ удержать в своих руках самодержавный скипетр, если БЮТ категорически откажется покаяться и вернуться в отеческие объятия Ющенко и Балоги.

А БЮТ таки откажется. Потому что если бы хотел – уже бы пошел на попятную, уже бы воссоздавал «демократическую коалицию». Но Юлии Тимошенко уже надоело быть третьей после «оранжевого бога» и его «верховного жреца» Балоги. Надоело ждать президентских выборов 2009 года, на которых Виктор Андреевич со товарищи вполне могут ее и прокатить с помощью какой-то хитроумной комбинации.

Раз уж Тимошенко в начале сентября пошла на прямой разрыв с Ющенко и ударила по самому святому для него – его властным полномочиям (ибо жаден, жаден до власти Виктор Андреевич), то явно не для того, чтобы смиренно втянуть голову в плечи и побежать на перевыборы по первому окрику с Банковой.

Считается, что перевыборы смогут «легализовать» новую позицию БЮТ, дать блоку и ее лидеру новый «мандат доверия». Но в глазах кого? Банковой?! Простите, но зачем Тимошенко идти на перевыборы только ради того, чтобы «легализоваться» в глазах «Ющенко&Балоги»?

Это все равно, как если бы царь Приам, увидев на улицах своей Трои махающих мечами ахейцев, заявил бы им: э-э, мужики, так не пойдет, немедленно выйдите вон из города (лошадку деревянную не забудьте!), вернитесь на корабли и продолжайте осаду! А те бы почесали головы и понуро согласились. Смех, да и только!

Все стороны конфликта понимают, что условия, выдвинутые Ющенко, – это не более чем его желание увидеть развязку истории именно в таком вот варианте. Да, он придал им «державного» пафоса, но сути это не меняет. Но свое видение развязки есть и у других политических сил, и перевыборы – это последнее, что им сейчас надо. А значит, им нужна новая коалиция.

Коалиция нужна, прежде всего, Тимошенко. Чтобы удержаться на посту премьера, чтобы сохранить (а может, и преумножить) изменения в Конституции, дающие Кабмину и парламентскому большинству огромные полномочия. Чтобы получить власть (пусть и пополам с кем-то) уже сейчас, а не надеяться поймать ее за хвост через год.

Но формат коалиции в составе БЮТ+НУНС+Блок Литвина практически невозможен по той причине, что новый союз с «Нашей Украиной» будет означать для Тимошенко возвращение под пяту Банковой. Поэтому остается единственный вариант – официально образовать уже сложившуюся коалицию с Партией регионов. К чему, собственно, Юлия Владимировна и стремится, уже устав намекать о своем согласии.

Разумеется, что в этом случае власть - именно настоящую полную власть, а не фиктивные должности – придется делить пополам с регионалами. Однако это все же более удачный вариант, чем быть «зиц-премьером» в команде Ющенко, регулярно отчитываясь о каждом своем шаге перед «оранжевым махатмой». Так, во всяком случае, Юлия Тимошенко будет на своей половине власти абсолютно свободной, подчиняющейся только самой себе.

Вопрос в одном – согласится ли на это Партия регионов и что может помешать ее браку по расчету с БЮТ?

За двумя зайцами

А Партия регионов чешется и раздумывает, потому что если еще пару месяцев назад ее никто не приглашал во власть, то теперь она получила сразу два предложения. Какие уж тут перевыборы, когда портфели сами идут тебе в руки! Нет, ПР сейчас является категорическим противником роспуска парламента, а потому жаждет стать участником коалиции не меньше, чем БЮТ. Вопрос только, какой именно?

Партию регионов раздирают два противоречивых вектора. Один из них направлен на союз с «Нашей Украиной», о котором так долго мечтают «донецкие» (команда Ахметова). Другой смотрит на коалицию с БЮТ как способ отстранить от власти «оранжевых» и самим уверенно сесть на должностные табуретки. Этого хотят регионалы Киева, Луганска, Крыма – и вообще партийное большинство, пусть не обладающее миллиардными состояниями («всего лишь» миллионными), но зато политически более стойкое и радикальное, чем их донецкие коллеги.

«Широкая коалиция» ПР и НУНС – это вариант, при котором «донецкие» олигархи получат долгожданную «стабильность» и доступ к экономическим рычагам, но не власть. Ибо реальная власть полностью останется за Банковой. Но это вполне устраивает команду Ахметова, и уж подавно устраивает команду Ющенко. Тем более теперь, когда появилась реальная угроза эту власть потерять.

Угроза настолько серьезная, что на «широкую коалицию» начали соглашаться и те «нашеукраинцы», которые еще недавно с возмущением отвергали эту идею. Вот почему переговоры о ней в последние дни были резко форсированы. Правда, исход их зависит от того, кто именно сейчас верховодит в Партии регионов. А после изгнания Раисы Богатыревой возникают большие сомнения, что это «донецкие».

Впрочем, последние не обязательно желают лечь именно под Ющенко. Как известно, олигархи хотят дружить с любой властью, которая их не трогает. А кто там именно ее возглавляет – не суть важно. Проект же «широкой коалиции», созданный еще в 2005 году, разработан именно под Ющенко – когда Виктор Андреевич был всесильным и непоколебимым. Сейчас же его трон зашатался. Образно выражаясь, вкладывать в Ющенко сейчас то же самое, что вкладывать в иссякшую шахту или ставить на хромую лошадь.

Поэтому вполне возможно, что даже «донецкие» могут склониться к варианту союза с Юлией Тимошенко – как к более перспективному и надежному проекту. Тем более, что в последнее время премьер прекратила свои «антидонецкие» пассажи и даже сделала олигархам Донбасса подарок в виде снятия сборов за потребляемые металлургическими комбинатами энергоносители. Так что Ринат Леонидович очень даже может подружиться с Юлией Владимировной.

Ну а другим «фракциям» внутри ПР никакая «ширка» и даром не нужна, потому что она, во-первых, ничего им не даст. Олигархи получат крышу, власть останется у «оранжевых», а что получат они? Шиш с маслом и пять минут эфира в передаче Савика Шустера!

А во-вторых, «широкая коалиция» будет политическим приговором для партии, от которой разбежится большинство избирателей. Опять же – олигархам все равно, они могут найти свое место в очередном «новом проекте», а вот куда податься остальным?

В коалиции же с БЮТ регионалы не теряют перед избирателями политическое лицо, потому что такая коалиция направлена против надоевшего Ющенко, и ей будут только рукоплескать. Ну а главное, регионалы (не только олигархи) получают шанс взять в свои руки половину власти. А это очень много портфелей и настоящая власть, гарантированная только собственной коалицией.

Так что, как бы там не металась внутри себя ПР, единственно выгодным на сегодня вариантом для нее есть именно союз с Блоком Тимошенко. Проблема только в том, как преодолеть возникающие на этом пути «закорючки», сгладить все острые углы и полюбовно разделить портфели, чтобы этот брак по расчету был достаточно крепок.

Брачный контракт

Одна из основных проблем – это идеологические разногласия между БЮТ и ПР. Вполне понятные, если учесть, что у этих партий разные электоральные поля. И если в БЮТ состоят несколько рьяных национал-патриотов, то в Партии регионов есть не менее радикальные русофилы.

Однако эта проблема может решиться элементарно просто – путем «заморозки» самых острых тем. Например, Партия регионов забудет про свое обещания сделать русский язык вторым государственным. Думается, что ей это будет нетрудно, поскольку все эти годы партия и так лишь делала вид, что собирается его выполнить. А ее избиратели за это время привыкли, что это обещание остается только обещанием.

В свою очередь БЮТ не будет поддерживать скорое вступление в НАТО и продолжать курс на оголтелую украинизацию. Для Тимошенко это будет тоже нетрудно, так как она никогда не увлекалась этими направлениями. Юлия Владимировна интересна своим избирателям больше социально-экономической политикой (очень такой популистской), а в национальной сфере ограничивается своей прической.

Нужно заметить, что это очень даже реализуемо. Особенно, если при дележе министерских портфелей Партия регионов постарается взять себе гуманитарный пакет, вырвав его, наконец, из рук национал-патриотов. Это был бы очень важный шаг, позволяющий остановить самые нелицеприятные процессы в Украине, развивающиеся последние годы: ожесточенное вытеснение русского языка, пересмотр истории, внедрение стандартов «титульной нации».

По некоторым слухам, которыми сейчас полнятся кулуары, БЮТ не против такого варианта. Ну а подходящие кандидатуры у ПР имеются. Думается, если бы вице-премьером по гуманитарному направлению стал, например, Дмитрий Табачник, это была бы большая политическая победа регионалов.

К тому же, например, БЮТ и ПР уже проголосовали за закон о госслужащих, в котором прописано обязательное знание русского языка. То есть этот закон позволяет реализовать смягченную языковую политику, предусмотренную Европейской Хартией, что даст русскому большие права даже без признания его официальным или государственным языком.

После этого самым трудным будет раздел экономических портфелей – и вот тут потенциальные союзники могут как раз и перессориться (к большой радости Банковой). Вариантов такого дележа – опять же, по слухам – немало. И очень многое будет зависеть от того, насколько участие в переговорах будут принимать «донецкие», которых, понятно, интересуют исключительно экономические должности.

Когда бизнес что-то делит, до войны всего один шаг, если стороны не будут благоразумны. Возможно, благоразумия в ПР хватает. Однако не следует упускать из виду и фактор «засланных казачков» из числа сторонников «широкой коалиции», которые специально спровоцируют конфликт, дабы не дать образоваться коалиции БЮТ и ПР. Ведь за это Банковая может с ними щедро расплатиться.

Думается, что на этих переговорах максимальную сдержанность и уступчивость будет проявлять Тимошенко, которой отступать некуда, которой коалиция с ПР очень нужна, а потому она постарается избегать конфликтов. Плюс, что тоже не исключено, она может заранее договориться с другими группировками в ПР, дабы те по возможности уняли своих олигархов.

Почему нет? Если новая коалиция будет уже «на мази», то регионалам будет нетрудно просто пригрозить упрямым «донецким» изгнанием из партии. Исключили Богатыреву – исключат и еще десяток человек. А имея власть, партия проживет и без этих традиционных спонсоров, слишком уж дорого обходящихся в политическом плане.

Словом, возможности заключения сделки между ПР и БЮТ очень велики, поскольку есть общий интерес, а все противоречия, в принципе, разрешимы. Наверное, проблемой будет лишь то, как Тимошенко лучше преподнести факт образования коалиции своим избирателям, чтобы те не разозлились, что их любимая Юля «подружилась с олигархами и агентами Путина». Но тут можно положиться на актерские способности и остроумие Юлии Владимировны. Возможно, она сначала публично очень сильно поругает своих новых союзников (а те понарошку обидятся), а потом всплакнет: ну что ж делать, надо с этими гадами сотрудничать ради великой цели!

В пользу успешного объединения БЮТ и ПР говорит еще один забавный факт. В последние дни в рядах Народного Руха появились желающие перейти из НУНСа в БЮТ, и это явно неспроста. Как известно, национал-патриоты просто-таки оккупировали гуманитарную сферу и МИД, и они очень любят свои должности и кресла, которые не хотят терять. Видимо, часть «руховцев» почувствовали, что власть скоро может поменяться – и, по примеру своего кумира Мазепы, решили заранее перебежать к тому, кто кажется им более сильным.