Стоять, СБУ!
19.06.2004 12:31
…во время совершения преступлений представлялись… сотрудниками СБУ.

Всего по делу арестованы 5 человек: двое дончан, еще двое из Дзержинска и один из Запорожья, все ранее судимые, причем один из задержанных отсидел 10 лет за убийство, вышел только в декабре прошлого года. Четверо из «силовиков» отбывали наказание в Макеевcкой исправительной колонии, где и познакомились. Не исключено, что именно за решеткой они и спланировали свой преступный бизнес.

По словам начальника криминальной милиции Центрально-городского райотдела Макеевки Владимира Карнаушенко, уголовники, старшему из которых только 30 лет, подыскивали жертв из числа полулегальных бизнесменов. При изъятии денег и ценностей представлялись сотрудниками
грозной спецслужбы, при этом вид имели весьма представительный: аккуратные костюмы, галстуки, папки и пистолет.

В марте этого года члены группировки в Славянске «развели» местного бизнесмена, строившего свой бизнес на купле-продаже подшипников. В этот раз он искал покупателя на партию подшипников в 5 тонн. Нашел наших «героев». В момент заключения сделки с криками: «Стоять, СБУ!» – налетели люди в строгих костюмах. В итоге, имевшиеся у незадачливого теневика подшипники перекочевали в грузовик и были увезены в неизвестном направлении, как и 6 тысяч гривен, найденные у него дома во время «обыска».

В том же месяце в Донецке «чекисты» вышли на некого компьютерного гения, которому представили заполненный бланк: «Сможешь сделать точно такой и с печатью, но без текста?» В ответ услышали: «Без проблем».

Ему заказали партию. В назначенный день компьютерщик с пачкой липовых бланков прибыл на встречу с заказчиками, но вновь раздалось: «Стоять, СБУ!».

«Изъятие» фиктивных бланков производили с понятыми (растет квалификация и юридическая грамотность криминалитета!), под протокол, копия которого была вручена потерпевшему. Во время процедуры у компьютерщика поинтересовались, где находится «машина», на которой изготовлены бланки. Оказалось – у него дома. Приехали туда, забрали компьютер, периферию и 3 тысячи гривен. Уходя, пообещали вызвать его повесткой в милицию. Долго «гений» ждал вызова, но не дождался и пришел сам. Расстроился безмерно, узнав, что был так облапошен проходимцами, и написал заявление…

Последнее дело «чекисты» провернули 1 мая в Макеевке. Через известного на всю Украину симферопольского посредника по продаже различного оборудования они нашли в Кривом Роге желающих приобрести
12 тонн подшипникового лома, якобы имевшегося у них. Созвонились, договорились о встрече. Покупатель сразу заявил, что приедет без денег, только посмотреть и прицениться. Хорошо, говорят, ждем.

Встретились в центре Макеевки возле супермаркета «Сарепта», поехали «смотреть товар». «Продавцы» завлекли иногородних (они приехали втроем) на старую автостанцию, разыграли традиционный наскок с криками, загрузили в их же «Мерседес» и завезли в неприметный гаражный кооператив, где избили, отобрали три мобильника и 3,5 тысячи гривен. Потом с чистой совестью и полными кошельками скрылись в неизвестном направлении. Избитые и расстроенные бизнесмены обратились в милицию. Началась охота на «оборотней».

Во время задержания они пытались оказать вооруженное сопротивление, но не вышло. Теперь молодчикам придется ответить «за службу в СБУ» по всей строгости закона…