Опять этот НДС
21.06.2004 09:07
на «надежных» и … «не очень». Изменится процедура бюджетного возмещения налога, его ставка и др.

За 12 лет действия в Украине налог, который в большинстве государств мира считается наиболее прогрессивным, уже давно утратил свою бюджетонаполняющую роль. В прошлом году сумма чистых поступлений НДС в бюджет сократилась почти на миллиард гривен (с 13,5 до 12,6 млрд.), а по внутреннему обороту – в 2 раза. С начала 2004 года динамика поступлений этого налога также ухудшается: за 5 месяцев недобрано 3,7% запланированных поступлений НДС по внешнему обороту и 5,5% - по внутреннему.

Если, например, в 1997 году часть НДС в ВВП Украины составляла 8,8%, то в 2003-м она снизилась до 4,9%. В нынешнем же году часть налога на добавленную стоимость, собранного по внутреннему обороту, составляет всего 2% от ВВП.

Причины такого положения дел – несовершенство отечественного законодательства, неэффективное администрирование налога, необоснованное применение льгот. Все это в итоге приводит к дискриминации и социальной несправедливости налога, его криминализации и коррумпированности чиновников.

Очередную попытку «навести порядок с НДС» предприняли парламентарии 16 июня, приняв в первом чтении законопроект №5258 от 16 марта 2004 года «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость». Законопроект предложен народными депутатами С. Терехиным и В. Цушко. Таким образом, полной отмены этого налога, о чем уже неоднократно говорилось в т.ч. Президентом Украины, в ближайшем будущем не предвидится. Но налогоплательщиков ожидают значительные новации.

В законопроекте предлагается изменить ставку налога с 20% до 15% от базы налогообложения, а в переходный период (весь 2005 год) должна действовать ставка на уровне 17%. Снижение ставки уменьшит налоговую нагрузку на плательщиков, создаст предпосылки для снижения уровня цен в экономике, повысит покупательную способность населения.

Будут довольны и крупные экспортеры. Во-первых, они быстрее смогут получить долги государства по возмещению НДС из бюджета. Во-вторых, за счет уменьшения ставки налога предприятия смогут увеличить объем оборотных средств, что приведет к росту объемов производства и, как следствие, подъему ВВП.

Сам механизм бюджетного возмещения налога ожидают серьёзные изменения. Вводится так называемый «автоматический порядок», согласно которому плательщик может принять самостоятельное решение о зачислении причитающихся ему сумм к возмещению на уменьшение налоговых обязательств по НДС в следующих налоговых периодах. Или же заявить о возврате ему полной суммы бюджетного возмещения. В этом случае необходимо подать в налоговый орган декларацию и соответствующее заявление.

Насколько этот механизм будет совершенен, время покажет. Во всяком случае, влияние налоговиков на процесс возмещения снижается, что уже немаловажно. Но так или иначе, надо было что-то менять – ведь остаток невозмещенных сумм по НДС на 1 января 2004 года составил, по данным ГНАУ, 6,4 млрд. грн., а просроченная задолженность государства по нему достигла 1,8 млрд. грн.

Вместе с тем бюджетную компенсацию налога смогут получить без всяких внеплановых и документальных проверок так называемые надежные плательщики налога. Этими счастливчиками становятся субъекты хозяйствования, которые имеют объем налогооблагаемых операций на протяжении последних 12 месяцев не менее 100 млн. грн. (без учета НДС), платят НДС не менее 3 лет и не имеют налоговых долгов на протяжении последнего года.

Снижение ставки НДС компенсируется за счет отмены ряда льгот по отраслевому признаку – в частности, упраздняется нулевая ставка налога для продажи мясо-молочной продукции перерабатывающими предприятиями, для операций по продаже космической техники, ряда медицинских и косметических услуг. Предлагается также пересмотреть нормы льготного налогообложения в сельскохозяйственной отрасли: действие льготного режима продлевается до конца 2004 года, а с 1 января 2005 г. для сельхозтоваров устанавливается 9%-я ставка от базы налогообложения. Причем сумма НДС, начисленная сельхозпредприятиями, полностью остается в их собственности и не подлежит уплате в бюджет. Вместе с тем, от налогообложения будут освобождены операции по продаже (подписке) печатных изданий и книг, услуги по выплате и доставке пенсий по негосударственному пенсионному страхованию, страховые выплаты и некоторые другие операции.

Вероятность того, что законопроект №5258 будет принят, достаточно высока: за него проголосовали в первом чтении 290 народных депутатов. Да и Президент Украины серьёзное внимание (особенно в последнее время) уделяет проблемам, связанным с НДС, постоянно настаивая на сокращении большинства льгот и упрощении процедуры администрирования этого налога.

В целом же можно сказать, что законопроект станет «терапией» для украинской казны. Расширение базы налогообложения, упразднение льгот и усовершенствование администрирования принесут бюджету дополнительные поступления.

Вместе с тем, документ абсолютно не затрагивает идею введения спецсчетов для обращения НДС. Это, конечно, не может не радовать налогоплательщиков. Но, как считают представители ГНАУ, рано или поздно спецсчета введут, ибо иного способа борьбы с теневыми схемами правительство еще не придумало. Разве что полную отмену НДС… Но это пока что из области фантастики.