Пускать или не пускать?
28.04.2004 13:28
Рыночная модель экономики, к которой Украина уже идет долгое время, предполагает наличие сильной банковской системы, способной удовлетворить потребности промышленного сектора в финансировании. Однако украинские банки по-прежнему остаются технологически несопоставимыми с финансовыми учреждениями, например, США или Германии. Сейчас совокупный капитал всех украинских банков составляет примерно 10 – 12% от капитала среднестатистического американского финансового холдинга. Поэтому даже крупные игроки на национальном кредитном рынке выглядят карликами на общемировом фоне.

Чтобы как-то исправить положение, Национальный банк Украины повысил требования к уровню капитализации наших банков. Данные меры оказались вполне эффективными, но только в масштабах страны. Хотя капитал украинских банков растет, однако даже если темпы роста составят в среднем 40 – 50% в год, то для достижения показателей развитых рынков потребуется не менее 15 – 20 лет.

При таких условиях существует прямая угроза того, что рынок банковских услуг в Украине может перейти в руки западных банков. В особенности незащищенным является сектор частных вкладов, поскольку рынок услуг для юридических лиц уже поделен. Однако ни французы, ни немцы не спешат вкладывать капиталы в нашу банковскую систему – слишком много препон юридического, экономического да и политического характера. С другой стороны, западных финансистов привлекает наш дорогой (в смысле высокой стоимости ссуд) кредитный рынок. Предложив более дешевые кредитные ставки и эффективную систему корпоративного управления, они без труда могли бы потеснить своих украинских коллег. Тем более что любой уважающий себя банк ищет возможности расширять сферы своего влияния и проводить капитализацию чистой прибыли.

Так что, поглядывая в сторону Украины, крупные западные банки стоят перед выбором: на одной чаше весов риск, на второй – доходность. И решения о приходе на наш рынок будут приниматься в зависимости от того, на каком уровне в Украине будет находиться система корпоративного управления в банковском секторе и насколько вырастут реальные доходы населения. А пока что, по иронии судьбы, именно невысокий, по сравнению с западными банками, управленческий уровень защищает украинские коммерческие финансовые учреждения от нашествия конкурентов с Запада. Не может же государство дать в обиду неокрепшую национальную финансово-кредитную систему!

В настоящее время самым крупным действующим в Украине банком со 100%-м иностранным капиталом является ReiffeisenBank Ukraine. Эта структура входит в австрийский финансовый холдинг RZB Group. Одно время в НБУ побаивались, что ReiffeisenBank Ukraine станет самым большим украинским банком с широким полем деятельности, и какое-то время блокировали принятие решения об увеличении его уставного фонда. В действительности данный банк поглощен работой исключительно на кредитном рынке, что, собственно, и обеспечило ему достаточно высокие темпы роста.

Другая часть банков со 100%-м иностранным капиталом выполняет функцию инфраструктуры. Например, ING Bank Ukraine предоставляет услуги хранителя на рынке корпоративных ценных бумаг. Кроме того, им были организованы несколько крупных выпусков облигаций украинских эмитентов. Citybank Ukraine выполняет функции расчетного центра для карточек международных платежных систем.

Всего в Украине работает семь подобных банков. А 27 апреля глава НБУ Сергей Тигипко объявил, что уже до конца 2004 года их откроется еще четыре. Если учесть, что в марте того же года ликвидирован Credit Swiss First Boston Ukraine, то прирост за год на три банка – достаточно серьезный показатель для Украины. Но в целом действующие в нашей стране банки с зарубежным капиталом не представляют собой серьезной конкурентной опасности для своих украинских коллег. Каждый из них выполняет свои функции, играя, вместе с тем, свою роль в поддержании связи между нашей и западной банковскими системами и в повышении уровня корпоративного управления и культуры украинских финансовых учреждений.

В нынешнем году в рамках приведения законодательства Украины к стандартам ЕС была сделана попытка провести через парламент изменения к закону «О банках и банковской деятельности», которые бы позволяли иностранным банкам открывать свои филиалы в Украине. В Ассоциации украинских банков восприняли в штыки возможные послабления для иностранных конкурентов. Но после продолжительных раздумий НБУ все же дал свое добро. За разрешение открытия филиалов иностранных банков высказался и Президент Украины.

Однако, скорее всего, после принятия норм, упрощающих процедуру открытия филиалов иностранных банков в Украине, не стоит ожидать массового прихода мировых финансовых воротил в нашу страну. При нынешнем состоянии украинской экономики все, кто хотел прийти сюда, уже пришли. Для того чтобы в Украине было больше иностранных банков, необходимы более глубокие структурные изменения в национальной экономике и стабильность законодательства – одного роста ВВП здесь мало…