Власть действительно может быть другой
29.10.2008 09:00
...эксперты и журналисты заявили о том, что у мэра столицы нет программы для выборов в парламент, а члены команды Блока Черновецкого вообще не комментировали это решение. Сегодня Алексей Евлах - глава постоянной комиссии Киевсовета по земельным отношениям и градостроительству нарушил молчание и ответил на вопросы журналистов.

From-UA: Команда Леонида Черновецкого в этом году уже прошла через одни выборы. Зачем мэру столицы снова вступать в избирательную кампанию и идти в парламент? За большей властью?

А.Е.: Блок Леонида Черновецкого не инициировал роспуск парламента, потому что знает цену стабильности. Но мы сегодня, наверное, как никто ощущаем потребность в новой политике и новой власти, которая поставила бы развитие местного самоуправления в ранг приоритетов законотворческой деятельности. Сейчас этого нет. Если вы проанализируете, сколько изменений сегодня вносится в законы о местном самоуправлении, как депутаты парламента вмешиваются в хозяйственные вопросы городского уровня, то поймете: идет борьба за собственность территориальных громад, за полномочия этой собственностью распоряжаться. И в этой ситуации нам ничего не остается делать, как идти в парламент и попытаться победить, чтобы местное самоуправление и региональная политика приобрели защиту и влияние на общегосударственном уровне.

From-UA: Такая попытка уже была. Александр Омельченко в свое время создал партию, и она вошла в политический блок, который был представлен в парламенте. Но что это дало?

А.Е.: Это дало очень многое. Как бы кто ни относился к Омельченко, но давайте будем честными – благодаря тому, что он работает в парламенте, проблемы местного самоуправления хотя бы озвучиваются. Этого явно не достаточно, но у Александра Омельченко нет фракции. Его партия шла в составе блока и не имела самостоятельной политической программы. Могу со всей ответственностью сказать, что сегодня в парламенте нет ни одной политической партии, которая бы работала в интересах развития местного самоуправления и институтов гражданского общества. Это факт. И это результат затянувшегося политического кризиса, выраженного противостоянием двух с половиной политических групп. Две ссорятся, а половина мечется между ними, становясь на сторону то одной силы, то другой.

From-UA: Леонид Черновецкий заявил на встрече с дипломатами, что еще не принял решения о том, идти ли ему с должности мэра в парламент в случае, если его политический блок преодолеет трехпроцентный барьер. Не кажется ли вам, что нерешенность этого вопроса может сыграть с Блоком Черновецкого «злую шутку»?

А.Е.: Нет, не кажется. Решение будет принимать Леонид Михайлович исходя из той расстановки сил, которая сложится после выборов. И на его решение будет влиять то, с кем из победителей можно будет проводить законопроекты в интересах региональной политики и укрепления позиций местного самоуправления. Скажу сразу – при любом развитии событий Леонид Михайлович будет не «свадебным генералом», а реальным лидером и Блока, и фракции. Даже если останется мэром. Потому что люди, которые работают с ним, – это настоящая команда. Не группа бизнесов, не карманная партия зависимых от него людей, а именно команда, которая работает в Киеве и работает достаточно эффективно. В ней и молодые политики с хорошей школой работы в местном самоуправлении, и зрелые хозяйственники. В команде много ярких и талантливых женщин. Во всяком случае, я именно так воспринимаю своих товарищей и вижу, что киевляне их воспринимают так же. Иначе бы мы не победили на внеочередных выборах.

From-UA: После выборов ситуация в столице стала сложнее и напряженнее. Почему? Хуже стали работать или уже просто хотите уйти в парламент?

А.Е.: Не то и не другое. Поясню на простом примере. Мы заняли жесткую позицию по точечным конфликтным застройкам. Многие из них были приостановлены или отменены. Мы создали комиссию, которая была призвана рассмотреть каждый конфликт, и если застройщик понес серьезные затраты на подготовку и начало строительства, сделал все законно и оказался заложником ситуации, ему можно было предложить альтернативную площадку для строительства. Многие застройщики были готовы уйти строить на другие площадки. Однако при принятии бюджета на 2008 год в полномочия местного самоуправления были внесены серьезные коррективы, которые лишили нас возможности предоставить такие площадки. В результате после выборов, когда политические партии и блоки сняли свои палатки и убрали пикеты в поддержку киевлян, мы остались один на один с разъяренными жильцами, инвесторами, которые потеряли огромные средства, и Кабмином, который решил, что ему виднее, как мы должны решать свои проблемы. Мы попытались обратиться к парламентским партиям и блокам с просьбой отменить свое решение и внести правки в законодательство, но им просто не до нас. Проблемы города там никого не интересуют.

From-UA: Ситуация со стройками вообще непонятная. Все говорят о новом и широкомасштабном кризисе в строительном бизнесе страны, стройки замораживаются, а в Киеве все наоборот? Почему?

А.Е.: В Киеве все так же, как и везде. Дело в том, что Украина преодолела многие барьеры социального спроса, существовавшие в СССР. У нас уже давно нет дефицита еды, одежды, украшений и предметов бытовой техники. Можно сказать, что мы уже и к автомобилям относимся как к средству передвижения, а не как предмету недоступной роскоши. Последний барьер дефицита – жилье. Мы стали вплотную подходить к нему. О преодолении говорить рано, но, вспомните, всякий раз, приближаясь к перелому, у нас начинались «отраслевые лихорадки», как с автомобилестроением и завозом неновых авто. Ситуация на строительном рынке имеет свою специфику, но ею просто нужно заниматься. На барьере дефицита строители столкнулись с реальным влиянием рынка в ситуации обострения экономического кризиса. В Киеве резко упал спрос на жилье социального класса и остается стабильным на жилье элитарного класса. Строительные компании теряют уже не сверхприбыли, а просто прибыли, и борются за выживание. Поэтому каждая стройплощадка сегодня напоминает поле «военных действий». Борьба идет за каждый объект, потому что строительство в центральных районах столицы дает застройщикам хоть какие-то гарантии прибыльности. Есть и другие проблемы. Изучением динамики и качества спроса на жилье сегодня занимаются, в основном, риелтерские компании, которые не влияют на законотворческую политику в этой сфере. А картина меняется очень быстро. С нашего уровня работы это видно. Мы понимаем, что сегодня нужно оказать серьезную помощь строительным компаниям и предприятиям, производящим стройматериалы и стройоборудование. Ведь в строительстве идет колоссальный технологический «взрыв». Бизнес должен получить серьезную поддержку для того, чтобы не утратить интерес к широкомасштабному строительству социального жилья и приобрести заинтересованность в реформировании всей системы удовлетворения спроса на строительном рынке. Меры нужно принимать «вчера», а наш парламент об этом даже не дискутирует.

From-UA: Алексей Юрьевич, кто войдет в десятку списка Блока Леонида Черновецкого? Когда это станет известно?

А.Е.: Эта избирательная кампания будет очень сложной для Блока. Гораздо труднее той, что была в Киеве, и гораздо дороже при значительно более высоких рисках. Поэтому думаю, что особого ажиотажа вокруг списка не будет. В него войдут те, кто действительно представит команду мэра в парламенте и сможет работать в интересах Киева и всего местного самоуправления как важнейшего института гражданского общества. Уверен, что окончательное решение по каждой кандидатуре будет принимать лично Леонид Михайлович, а он умеет формировать команды. В этом киевляне уже убедились. Главное, что мы – команда и у нас есть хороший кадровый резерв.

From-UA: На какой электорат будет ориентироваться Блок Леонида Черновецкого?

А.Е.: Избиратели блока Леонида Черновецкого – это простые люди, которые смогли увидеть на примере Киева, что власть действительно может быть другой. Что она способна работать в интересах человека, а не власти. Для людей ведь можно сделать очень много, если делать, а не только говорить о своих планах и намерениях. Думаю, что команду мэра столицы поддержат мэры городов, которые очень заинтересованы в появлении в парламенте политической силы, представляющей интересы местного самоуправления. Сегодня сложно говорить, как избиратели будут делать свой выбор, потому что события последних лет изменили отношение людей к политике и политикам. А у ведущих политических сил слишком длинная история войны и противостояния, которую невозможно изменить или забыть. Значит, пришло время новой политики, и надо предлагать обществу альтернативу нынешней власти. Команда Леонида Черновецкого – это реальная альтернатива, потому что способна поставить новые цели и показать путь их достижения. И это уже не миф, а реальность, которую мы видим в Киеве.
Беседовал Андрей Зарицкий