Хижины дяди Барака
12.11.2008 11:45
...менее романтично настроены те, кто ждет от него обеспечения экономического взлета, наведения порядка в мировых финансах, нового мирового порядка, прекращения безысходных военных операций, возвращения к материалистическим ценностям американской общественной модели, возрождения американской мечты, модернизации страны и многого другого», – пишет 9 ноября в этой связи французский еженедельник «L'Express».

На первом плане – внутренние проблемы

На первом плане у нового президента, конечно, внутренние проблемы. Национальный валовой продукт в США снизился на 0,3% в третьем квартале 2008 года. Безработица в октябре поднялась до самого высокого показателя за последние 14 лет — 6,5%. Американские автогиганты General Motors, Ford и Chrysler объявили о крупном сокращении продаж автомобилей в октябре. Причем наихудшие показатели — падение на 45% — у GM. Скорее всего, чтобы выжить, им не обойтись без государственной поддержки.

Несмотря на то, что учетная ставка Федерального Центрального банка снижена до 1%, что равняется самой низкой в истории, банки продолжают ограничивать кредиты и повышают требования к получению займов. Словом, ситуация не из простых.

Между тем Барак Обама победил на выборах, обещая новые налоги на богатых и введение дополнительных ограничений на финансовых рынках. Но вряд ли он будет спешить с претворением этих обещаний в жизнь. Видно, до тех пор, пока рынки не стабилизируются, он продолжит политику нынешней администрации. Когда экономика падает, безработица растет, а многие предприятия на грани закрытия, не время повышать налоги, равно как и цены.

Это только в Украине правительство Юлии Тимошенко решило переложить всю тяжесть кризиса на производительный капитал и работников наемного труда. Чем это окончится, увидим, когда придет время выборов. И чем позже они состоятся, тем, видимо, плачевнее сложится ситуация для БЮТ и лично премьер-министра.

Однако не только социально-экономические проблемы будут висеть дамокловым мечом над Обамой. Во время первой пресс-конференции избранного президента произошел странный случай. Канал CNN вдруг прервал трансляцию, чтобы сообщить, что в Атланте вынесен смертный приговор некоему Брайану Николзу. "Ну и что? – спросите вы. – У нас тоже «Свобода слова», даже с участием высших должностных лиц прерывается рекламой". Все верно, но реклама – это не объявление смертного приговора. Кстати, приговоренный к смерти – афроамериканец, как и Обама. Так что есть о чем подумать и американским гражданам, и самому Бараку Обаме.

НАТО безопасности не гарантирует

Немало у Барака Обамы и внешних проблем. Одна из них, которая более всего интересует нас, - это вопрос о расширении НАТО и характер отношений с Россией.

Что касается сближения Украины и Грузии с НАТО, то тут все зависит от позиции Европы, справедливо замечает редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. В Берлине и Париже не склонны к принятию скоропалительных решений, а выламывать европейцам руки, чтобы поддержать атлантические устремления Киева и Тбилиси, Белый дом при Обаме, скорее всего, не будет. И вот почему.

Вступление Украины и Грузии в НАТО не гарантирует усиления безопасности этих стран. Об этом заявил финансист Джордж Сорос, выступая на прошедшем в Таллине XIII международном форуме Открытого Общества. «Идея о том, что вступление в НАТО гарантирует Украине и Грузии безопасность, является глупостью», - сказал Сорос. По словам финансиста, невозможно представить, что Запад может начать войну, защищая территорию этих стран.

Дж. Сорос отметил, что недавно разговаривал с Президентом Украины Виктором Ющенко, который спросил его, как можно чувствовать себя в безопасности без НАТО. «Почему вы считаете, что сможете получить безопасность от НАТО?» - ответил финансист Президента.

Сорос уверен, что безопасность возможна только тогда, когда Россия станет частью международного сообщества, где уважают законы. «Мы должны работать во имя укрепления верховенства законов и гарантии того, что Россия захочет стать частью этого процесса. Это единственный путь к безопасности», - подчеркнул он.

С точкой зрения столь опытного человека трудно не считаться даже таким крайним апологетам атлантизма, как Виктор Ющенко и Борис Тарасюк. Ведь надо еще учесть и то обстоятельство, что Джордж Сорос весьма даже «свой» человек в кругах победивших демократов. Следовательно, знает, что говорит.

У России «нет врожденного антиамериканизма»

Похоже на то, что ставка будет сделана на «замирение» с Россией. Ограничения, вследствие кризиса, военно-политических возможностей Вашингтона, с неизбежностью будут подталкивать новую администрацию к привлечению Москвы для решения ряда важнейших для Америки международных проблем. А вот уже близкая к демократам «The Boston Globe» 10 ноября в редакционной статье высказывает ряд советов Бараку Обаме, возможно, «организованных» с целью создания соответствующего общественного мнения, в области внешней политики.

«После вступления в должность Обаме придется восстанавливать российско-американские отношения. Начать он мог бы с того, чтобы воспринять заявление Медведева, что у России "нет врожденного антиамериканизма", буквально. Он должен быть готов отменить развертывание в Центральной Европе, обремененной дефектами системы ПРО, от лица Америки прекратить проталкивать идею неминуемой экспансии НАТО в Грузию и на Украину и начать учитывать точку зрения России по вопросам вроде предоставления независимости Косово. Взамен Обама может требовать от России сотрудничества в сфере энергетической безопасности, по иранской ядерной программе и по проблеме терроризма. Выгодность таких сделок Путину с Медведевым разъяснять не придется».

Характерно, что когда польский президент Лех Качиньский, побеседовав по телефону с Бараком Обамой, заявил, что вопрос о размещении элементов американской ПРО на территории Польши уже решен, из штаба Барака Обамы последовал комментарий иного рода. Помощник Обамы Денис Макдоноу выпустил отдельное заявление. По его версии, Обама не стал давать гарантии полякам о размещении ПРО.

После такого хода Обамы русские вряд ли поспешат с размещением ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области, о чем ранее заявил Дмитрий Медведев. Скорее, ограничатся наличием в местном зоопарке жирафа по кличке Искандер. Президент Дмитрий Медведев и избранный президент Барак Обама уже договорились о встрече в «ближайшем будущем». А вот у Виктора Ющенко с этим пока почему-то не сложилось.

На этих примерах можно лишний раз убедиться, что правильную позицию занимают те политические силы Украины, в частности, «регионалы», которые считают, что НАТО – это не повестка дня для Украины, что сейчас самое важное - сосредоточить все возможности на повышении уровня экономической самодостаточности страны и повышении качества жизни граждан.

Две войны

Еще более важная для новой администрации проблема – это две войны, в Ираке и Афганистане. Военные действия в Ираке обходятся в 10 млрд. долларов ежемесячно. Обама обещает вывести войска из Ирака к середине 2010 года. Однако он понимает, что ключ к решению иракской проблемы находится в Иране, почему и согласен на переговоры с Тегераном. Но там даже не собираются обсуждать свое право на продолжение ядерной программы или мириться с Израилем. Поэтому такие переговоры, если они состоятся, изначально грозят провалом.

Между тем Обама рассчитывает за счет вывода войск из Ирака направить дополнительные силы в Афганистан и предотвратить исламистский взрыв в Пакистане, обладающим ядерным оружием. Любопытно, что Пакистан – одна из немногих (наряду с Грузией) стран, жители которых желали победы Джону Маккейну.

Можно снова обратиться за помощью к европейцам. Однако те уже подумывают, как бы поскорее унести ноги из «гостеприимного» Афганистана. Например, «Daily Telegraph» 10 ноября пишет о том, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун во время предстоящей вскоре встречи с Бараком Обамой «даст понять, что избранному президенту не следует рассчитывать на британские войска в осуществлении предложенного резкого увеличения численности коалиционных войск в Афганистане».

Кстати, в тот же день британские газеты дружно сообщили о заявлении командующего британскими вооруженными силами маршала авиации сэра Джока Стиррапа: британские силы и так растянуты до предела, и Барак Обама не должен надеяться на британцев в осуществлении его планов в Афганистане.
По заявлению командующего, у Британии там уже более 8000 солдат и офицеров, так что в плане увеличения коалиционного контингента будущему президенту США лучше рассчитывать на другие страны НАТО. Но вся беда в том, что «другие страны» не хотят более воевать, намекая, что надо поскорее договариваться с «умеренными» талибами и уходить из страны.

Можно, конечно, попытаться действовать через ООН. Но там ничего не решить без России и Китая. В какой степени эти две страны готовы пойти навстречу Обаме, будет зависеть от того, насколько он готов к сближению. То есть согласится ли он, что и Россия, и Китай настолько влиятельны, чтобы иметь собственные сферы стратегического влияния. Если Обама примет идею многополярности, тогда, представляется, станет возможным решать проблему Афганистана более обстоятельно.

Несгибаемый Израиль

Остается также нерешенной проблема мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. Как известно, избранный президент – сторонник провозглашения независимого Палестинского государства. В силу своего происхождения Обаме говорить с арабами будет легче. Зато – сложнее с Израилем.

6 ноября в израильской газете «NFC» появилась статья, в которой утверждается, что Барак Обама «опирается на церковную общину, ненавидящую США и евреев, и на радетелей ислама». По мнению издания, в планах Обамы – депортировать поселенцев и вообще вогнать Израиль в «границы Освенцима».

Ко всему прочему, в местных СМИ появились сообщения, что якобы в Израиле обнаружился дядя Обамы. Он – бедуин и проживает в бедуинской деревне. Поскольку большинство террористов – выходцы из бедуинов, то есть кочевых арабов, понятно, какое отношение к Обаме формируют в обществе местные правые. И, как говорят наблюдатели, именно правые имеют хорошие шансы победить на предстоящих в стране досрочных парламентских выборах.

* * *


Это лишь отдельные проблемы, ожидающие Барака Обаму в Белом доме. Но и на их примере можно убедиться, сколь тяжелый груз ответственности принимает на себя молодой политик. Дойдут ли у него руки до Украины?

Время покажет. Пока же не следует забывать Джорджа Сороса: Запад за Украину воевать не будет. Поэтому лучше развивать добрые отношения даже с «нелюбимыми» соседями...