Градоначальник Луцка метит значительно выше
10.11.2008 15:46
...назад никто из жителей Луцка не мог бы даже предположить, какие сюрпризы преподнесет городской общине новоизбранный и перспективный мэр. Люди ждали изменений, верили в обновление. А сегодня этому человеку уже, похоже, тесен кабинет в муниципалитете – он, без преувеличения, метит в председатели «ЗАО Волынская область». И, осуществляя свою мечту, не брезгует методами.

Богдан Шиба – человек из ниоткуда. Архитектор по образованию, чиновник по призванию, он уже два десятка лет последовательно занимает административные посты и, по его собственному признанию, собирается делать это «до последнего вздоха». Когда весной 2006 года лучане избрали Шибу своим градоначальником, отправив на пенсию Антона Кривицкого, который управлял областным центром на протяжении трех каденций, многие аналитики определяли его как «человека президента». Тогда, помнится, была такая своеобразная мода – избавляться от тех, кто приноровился руководить «при Кучме», и давать возможность проявить себя исключительно из соображений политической целесообразности. Впрочем, сейчас этого клише к луцкому мэру уже не применишь – впору называть его не иначе как «человек, который создает себя сам». Потому что его запросы и устремления простираются значительно дальше интересов городской общины.

Время популистов было недолгим. Сегодня уже не модно слушать болтовню. Более того – опасно. Ведь экономический кризис не щадит никого, даже госсударственных служащих. Поэтому неумение слушать и слышать очень скоро привели к тому, что Богдан Шиба стал терять рейтинг и авторитет. Лучан достаточно спросить о температуре их батарей парового отопления, чтобы узнать срез общественного мнения по поводу градоначальника. Они, скажем мягко, прохладные. Причина – город задолжал «Нефтегазу Украины», и компания снизила давление в газовой трубе. То есть топить город фактически нечем, а зима еще толком и не началась.

Похожими эпитетами наградят мэра и местные бизнесмены. От крупных промышленников, у которых стоят заводы из-за отсутствия того же газа (хотя у них задолженностей нет – просто труба-то одна!), до мелких торговцев, которых бросает в дрожь от упоминания о проектах реконструкции городских рынков, которые на самом деле сводятся к перераспределению контроля над ними. Пожалуй, в городе не осталось ни одного влиятельного человека, который мог бы похвастаться позитивным отношением к деятельности градоначальника. При всем этом мэр не устает проводить регулярные пресс-конференции, обвиняя таинственных недоброжелателей в целевом сговоре против него. При этом используется весьма странная риторика – как-то «терроризм», «шантаж», «переворот»…

Да что там лучане, последствия хозяйствования городского головы Луцка ощутили на себе многие украинцы из других областей. Ведь в замораживании на государственном уровне земельных аукционов есть немалая толика вины Богдана Шибы. Именно красочная история продажи участка под строительство торгово-развлекательного центра, которая планировалась как пиар-акция градоначальника, а обернулась коррупционным скандалом, как утверждают, стала последней каплей, переполнившей чашу терпения Президента.

Невольно подставленным получается и губернатор Волыни Николай Романюк, которому регулярно достаются шишки от управленческой деятельности головы областного центра. Впрочем, следует отдать ему должное, он последовательно дистанциируется от «прожектов» Шибы, не оказывая ему ни явной поддержки, ни категорического неприятия.

Мало того, уже секретом Полишинеля считается слух о том, что луцкий градоначальник ведет последовательную работу по созданию собственной общественно-политической силы. А почему бы и нет? Ведь он с недавних пор полюбил акцентировать внимание на том, что является беспартийным (хотя на победных для него мэрских выборах ничего не помешало ему заручиться поддержкой Блока Юлии Тимошенко). Видимо, если уж и вступать в какую-то партию, то только на правах ее лидера…

Все дело, похоже, в простых человеческих амбициях, которые начинают хлестать через край. И то, что до очередных выборов мэра еще очень долго, явно демонстрирует нам, что вовсе не они – главная цель Богдана Шибы.

А наиболее жаль в этой ситуации простых жителей Луцка, оказавшихся заложниками политических интриг, популизма и бесхозяйственности. Им-то здесь еще и жить...