Пятнадцать человек на сундук Яценюка
18.11.2008 07:30
...отрастить новую, либо приспособиться к существованию в варианте безголового парламента без председателя…

Без царя в голове

Измученный многочисленными указами о роспуске, с распавшейся коалицией и разбитой системой голосования, украинский парламент явно решил окончательно доконать себя – и отправил в отставку Арсения Яценюка. На чем и оборвалась стремительная карьера молодого политика.

Вот это-то и удивительно: зачем? Вообще, понять действия украинских политиков сейчас очень трудно. Создается впечатление, что они и сами не знают, чего творят. Раньше у всех был хоть какой-то план-минимум: победить на выборах, получить кресло, засунуть руки в кормушку. Все действовали по одной общей схеме: прельстить электорат, купить союзников, кинуть противников, быстро оформить нужные экономические схемы. Понимая при этом, что эта борьба имеет смысл только тогда, когда государственная машина власти будет работать исправно, как швейцарские часы народных избранников.

Сейчас все ветки власти пошли вразнос. Президента не интересует ничего, кроме двух юбилейных дат: 75-летия голодомора и 300-летия «украино-шведского союза». Впрочем, Виктор Андреевич и раньше не слишком-то увлекался государственными делами, тратя своё время и наши деньги то на объединение церквей, то на трипольские горшки.

Правление этого блаженного главы державы было бы недолгим, если бы бразды власти не держал в своих руках Секретариат. Но и Банковая в последнее время ведет себя очень странно: то настаивая на роспуске ВР и новых перевыборах, то выступая против них.

По словам Виктора Балоги, выборы теперь нужно отложить, до тех пор, пока не будет побежден экономический кризис. Но, взвалив его разрушительное действие на Кабинет министров Тимошенко, Секретариат не придумал никаких эффективных методов борьбы с кризисом, кроме отставки правительства. Такое впечатление, что его заботит лишь скорейшее отстранение Тимошенко от власти. Но ведь понятно, что кризис от этого никуда не исчезнет. А сводить счеты с противниками на тонущем корабле – просто безумие. Ведь в качестве трофея победитель получит власть над страной с остановившимися предприятиями и толпами озлобленных безработных. Такой страной не правят, из такой обычно уносят ноги.

Сама Юлия Тимошенко тоже озабочена одним – как бы остаться на своем премьерском кресле. Это было совершенно нормально еще пару месяцев назад, но сейчас разумный человек сам бы поспешил уйти в отставку еще до того, как экономике наступит полный писец. Ведь куда лучше вернуться потом спасительницей – если уж так хочется власти, – чем отвечать за то, что произойдет в ближайшие несколько месяцев. А кризис, напомним, только начинается.

Столь же странным является стремление Партии регионов и Блока Литвина поскорее, прямо сейчас, занять руководящие должности. Опять же: в такие трудные времена куда выгоднее оставаться в оппозиции. Ты ничего не приобретешь, но и лицо не потеряешь.

Единственным возможным объяснением этого нелогичного поведения видится только желание политиков-бизнесменов немедленно приобщиться к дерибану государственных средств, пока они еще есть и раздаются на «поддержку бизнеса». И выбить себе экономические льготы. А некоторые, как Петр Порошенко, видимо, еще мечтают прикупить обанкротившиеся предприятия своих коллег по парламенту. Наверное, считая, что смогут вдохнуть в них новую жизнь. А еще в Украине есть люди, активно скупающие недвижимость, в том числе участки в курортных зонах и сельхозугодия. Эти, наверное, готовятся к жизни в новой, аграрно-туристической Украине.

Все это напоминает сюжет из фильма об апокалипсисе, где кучка оставшихся в живых людей ожесточенно грызется за остатки запаса консервов и сигарет вместо того, чтобы строить ветряки, чинить паровые машины и начинать возрождение цивилизации. Такие сообщества, как правило, обречены. А действия их членов с каждым днем становятся все более хаотическими и безрассудными.

За что аборигены съели Кука?

Наиболее же странно повела себя Верховная Рада. Нет, понятно, что в ней сошлись несколько противоборствующих сил, каждая из которых хочет создать свою коалицию и свой Кабмин – или хотя бы стать их членом. Однако это возможно исключительно при условии работоспосбности парламента. А он сейчас подвешен в неопределенном статусе. То его распустили, то его помиловали, то в нем была коалиция, теперь ее вроде бы нет – а вроде бы ее пытаются восстановить.

Два месяца распущено-помилованным парламентом руководил спикер, который должен был бы сложить свои полномочия сразу после развала коалиции. Два месяца и не думает подавать в отставку правительство. Все конституционные нормы перемешаны и растоптаны, по сути, власть живет, только опираясь на договоренности между политиками.

Вернуть ситуацию в конституционное русло можно было бы тремя путями: все-таки переизбрать парламент, либо восстановить в нем старое большинство, либо создать новое. Ничего из этого не сделано. Вместо этого полулегальный парламент взял и отправил в отставку своего полулегального председателя, чем лишь усилил хаос и шаткость своего положения.

Интересен состав тех депутатов, кто отправил его на заслуженный отдых: это Партия Регионов, КПУ, Блок Литвина и 10 депутатов НУНСа, которые являются «людьми Балоги» из «Единого Центра». Всего – 233 голоса. Что это, новое большинство? Отнюдь, потому что коммунистов в нем, видимо, не будет. Тогда за что же аборигены съели Кука? Судя по всему, причина банальна: «хотели кушать – и съели Кука»!

Интеллигентный «ботаник» Арсений Яценюк не вел никакой собственной игры, как бы он об этом не мечтал, поэтому у него просто не было личных врагов. Просто ситуация сложилась так, что четырем политическим силам вдруг потребовалось срочно удалить спикера старой коалиции. В том числе и потому, что следующим логическим шагом было бы требование отставки правительства. Вот, кстати, почему БЮТ так ожесточенно препятствовал голосованию, поломав в азарте систему «Рада».

В общем, произошло следующее: парламент начал уничтожать остатки старой «оранжевой» коалиции. Теперь ему осталось только разобраться с Кабмином. И депутаты бы делали всё правильно, если бы, наконец, создали новое большинство и правительство. Тогда это самоотсечение головы было бы логичным. Именно так расценили события некоторые аналитики – считая, что в парламенте пошел процесс «обновления без роспуска», инициированный Банковой.

Такой вариант не исключен. Однако пока что никакой новой коалицией в Раде и не пахнет, а участники «антияценюковского заговора» вообще имеют разные цели.

Претенденты на престол

Не успел расстроенный Яценюк хлопнуть дверями, как в украинском политикуме началось заметное оживление. Как известно, свято место пустым долго не бывает. И вот все потенциальные претенденты на него, словно персонажи «Ночи живых мертвецов», вылезли из своих политических склепов. С особенным волнением событие восприняли те, кто когда-то уже председательствовал в Верховной Раде и надеется вновь воссесть на привычное место.

Началось выдвижение кандидатур. Первым был зарегистрирован Владимир Литвин, так долго дожидавшийся этого торжественного для него момента. На очереди кандидат от Партии регионов Александр Лавринович (который сейчас заменяет Яценюка), старый добрый Иван Плющ (от НУНС) и представитель коммунистов Адам Мартынюк.

Впрочем, список не окончательный. Ожидается, что расколотый НУНС выдаст еще как минимум одну кандидатуру – например, Вячеслава Кириленко. В спикериаду включится и БЮТ, послав в бой, скорее всего, Николая Томенко.

Но неважно, сколько всего их будет. Важно, наберет ли один из них хотя бы 226 голосов. А это зависит, конечно же, не от того, насколько каждый из них умеет красноречиво убеждать электорат в своей острой необходимости для Украины. И даже не от того, какие теории «выхода из кризиса» они зачитают с главной парламентской трибуны. Избирать ведь их будет не украинский электорат, а народные депутаты, а они дядьки взрослые и в сказки не верят. Да и на вопрос кризиса они имеют свой собственный взгляд: им важно спасти свой бизнес или даже использовать кризис как повод «нарубить капусты».

Но «капусты» мало, а бизнес-группировок много. А тут еще эти Виктор Андреевич со своими «заморочками» и Юлия Владимировна с ее маниакальным желанием победить на президентских выборах 2009 года. Словом, будет жарко, весело и бессмысленно.

Казалось бы, что наибольший шанс на спикерство имеет Владимир Литвин. Тихий человек, ни с кем не воюет, его команда состоит из таких же умиротворенных бизнесменов, желающих только, как ласковые телята, сосать мамкино вымя – а еще лучше сразу два. Но в этой жадности как раз и состояла главная проблема Блока Литвина, потому что они хотят место головы Рады, и ничуть не меньше. Ну и что же, дождались? Отнюдь!

Блок Литвина был нужен только как дополнительная, скрепляющая составляющая коалиций НУНС+БЮТ или НУНС+ПР. Не такая уж и важная услуга, чтобы платить за нее спикерским креслом – и его Литвину не дали. После чего он обиделся и ушел на галерку.

С тех пор многое изменилось, и не в пользу Литвина. Сегодня коалиция между НУНС и БЮТ невозможна, и окончательную точку в этом вопросе поставил Виктор Ющенко, на днях заявивший, что скоро у Украины будет новое, «более ответственное» правительство. Но и «широкая коалиция» между Партией регионов и НУНС под большим сомнением ввиду раскола последнего – и тут ситуацию вряд ли спасут 20 мандатов Блока Литвина. Так что обрести кресло председателя Верховной Рады как важному члену новой коалиции Литвину вряд ли получится.

По этой же причине еще более ничтожны шансы Ивана Плюща и Александра Лавриновича, хотя эти люди устраивают очень многих. Ведь если кресло попробуют предоставить им, то Литвин снова обидится и уйдет – и тогда уж точно никакой коалиции между НУНС и ПР не будет. Конечно, теоретически в нее можно было бы позвать коммунистов и отдать вакантное место Адаму Мартынюку. Но дело в том, что сумасбродный Гарант и слышать не желает о сотрудничестве с Компартией, и в этом с ним согласны депутаты «Нашей Украины».

Что касается шансов Вячеслава Кириленко, то их просто нет. Так что и говорить о нем бессмысленно.

Таким образом, главной причиной, по которой Арсению Яценюку еще долго не смогут найти замену, является отсутствие формата новой парламентской коалиции. Опять же: отсутствие оной делает невозможным и избрание нового премьер-министра. То есть проголосовать за отставку Тимошенко Верховная Рада сможет, поскольку желающих снять ее предостаточно, но вот избрать нового главу Кабмина вряд ли. Потому что нет новой коалиции.

Это делает и отставку Яценюка, и возможную отставку Тимошенко совершенно бессмысленным и даже разрушительным действием. Нет, с точки зрения закона все верно: раз старая коалиция приказала долго жить, то спикер и премьер должны сложить свои полномочия. Однако так как избрание новых не представляется пока реальным, это просто парализует две ветки власти. И это во время экономического кризиса!

Но если прислушаться к словам Виктора Балоги, который сказал, что думать о новых выборах и новой коалиции нужно только после преодоления кризиса, то обрисовывается альтернативный вариант. Чисто такой, знаете, украинский, потому что снова в обход закона.

Речь идет о возвращении Верховной Рады к принципам работы 90-х годов, то есть без создания парламентской коалиции и, не исключено, под зорким присмотром Президента. То есть будет избран технический спикер, не представляющий никакое большинство, а затем парламент проголосует за такого же технического премьера. И Верховная Рада будет как бы работать и дальше, разрешая вопрос принятия законов по старинке – призывая подержать проекты всех своих коллег.

В таком техническом парламенте потребуется ну очень технический спикер! Поэтому недостаточно сговорчивого Лавриновича в этом случае тоже можно отбросить. И вот тут наибольшие шансы появляются у таких идеальных в этом отношении кандидатур, как Иван Плющ и Владимир Литвин.

Таким образом, формально парламент будет работоспособным, хотя и очень малоэффективным. Но кого это волнует? Против будут только БЮТ и КПУ, которые, скорее всего, уйдут в оппозицию (и их представители выбраны не будут). Зато Банковая наверняка будет очень довольна! К тому же такой ограниченный парламент не только не будет угрожать президентской вертикали, его еще превратят в наглядный пример необходимости реформирования Рады по варианту Ющенко.