Снимаемся в рекламе
21.06.2004 17:47
…как можно большему количеству людей и как можно чаще – вот верный способ прославиться. Для этого надо всего ничего – сняться в рекламном ролике, который запустят в горячую ротацию по телевидению.

Скажете, нереально? Отвечаем – очень даже возможно. Ведь кто-то же в рекламе снимается? И не всегда это модели неземной красоты.

Например, в ролик про томатную пасту вряд ли понадобится длинноногая блондинка. А миловидная домохозяйка подойдет как нельзя лучше. Рекламе нужны типажи, для поиска которых существует кастинг. Единственное, что от вас требуется – это его пройти. Для съемок требуются персонажи всех мастей и возрастов – блондины и брюнеты от мала до велика.

Дети

Большинство роликов, рекламирующих продукты питания, используют тему семьи. Тут без детей не обойтись.

Малыши очень востребованы, главное – чтобы ребенку было уже два годика, иначе он просто не выдержит съемочного процесса. Детям платят так же, как и взрослым, но рабочий день у них должен быть короче.

Обычно на площадках есть детский психолог, а родителей во время процесса никто не имеет права «попросить» за дверь, так что вы сможете быть рядом со своим чадом, делающим первые шаги к славе.

Молодые люди и девушки

На съемки рекламы об элементах красивой жизни обычно набирают моделей. А вот рекламируя товары народного потребления или создавая социальные ролики, режиссеры обращают свои взоры на обычных людей, так что, если вы обладаете внешностью, совпадающей со стилистикой ролика, у вас есть все шансы.

При этом неплохо все же не стесняться камеры и обладать хотя бы минимальными актерскими способностями. О том, во что одеться и как причесаться, не беспокойтесь. Перед съемками вам обязательно позвонят и скажут, какую одежду захватить, хотя обычно стилисты приносят уже готовые костюмы. Гример вас накрасит, парикмахер причешет.

Мужчины и женщины «за пятьдесят»

Они тоже очень нужны. Опять-таки, для роликов с семейными сценами и, особенно, для социальной рекламы, например, напоминающей, что неплохо было бы заплатить за электричество. Не стесняйтесь приходить на кастинг. Если вас выберут – будет неплохая прибавка к пенсии: обычно актерам платят от ста долларов за рабочий день.

Как попасть на кастинг?

Если вы актер или студент театрального вуза, то даже странно, если ваших фотографий еще нет в базе данных рекламного агентства. Наверняка вы не раз видели в вестибюле театра или академии объявление, приглашающее позвонить по выделенному красным телефону и записаться на кастинг. Игнорировали? Зря.

Если же вы не актер, но вам тоже не дает покоя мысль о славе, то задайтесь целью и найдите телефоны рекламных агентств, а лучше – продакшн-студий. Просто вбейте в Интернет-поисковик это слово, и он вам выдаст всю информацию. Навскидку: 494-44-53, Anomaly film (сами там снимались).

От вас ничего не требуется, кроме как прийти в назначенное время в студию, где вас сфотографируют и запишут контактный телефон.

Совершив все несложные процедуры, остается только ждать, когда раздастся звонок и вас пригласят на пробы.

Трудности

Труд актера нелегок. Возможно, вам придется сниматься в купальнике при температуре намного ниже комнатной. Может быть, съемки будут проходить на рассвете и где-нибудь под Жмеринкой, что тоже сопряжено с некоторыми сложностями.

Во время съемок обязательно работает походная кухня, так что голодным вы не останетесь. Правда, учтите, что весь стол при этом будет заставлен продукцией только рекламируемой фирмы. Что, в общем-то, неплохо, хотя иногда вместо сладкого лимонада хочется выпить просто чаю.

Прелести

Процесс съемок, поначалу кажущийся веселым времяпрепровождением, все же утомляет, но когда все закончится, то вы получите на руки хрустящие купюры и возможность видеть себя по всем центральным каналам.