Украинская власть решила замылить глаза России?!
02.12.2008 18:49
...украинских вождей, построивших свой имидж на постоянном ухудшении отношений с Российской Федерацией, Президент Ющенко решил пустить всем пыль в глаза и создать видимость улучшения отношений с северным соседом. Именно такое мнение складывается после просмотра брифинга секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой.

В своем выступлении Богатырева рассказала, что Президент создал аж «межведомственную» и аж «стратегическую» группу по украино-российским отношениям», в которую включена целая когорта высших украинских чиновников, среди которых такие известные русолюбы, как министр иностранных дел Владимир Огрызко, его заместитель Юрий Костенко, руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж, и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко, министр финансов Виктор Пинзеник. Эта группа призвана «вырабатывать пакет инициатив, который должен дать договорную базу для выполнения основных статей Большого договора о дружбе между Россией и Украиной».

Видимо, именно под этот «законопроектный шумок» планируется выдвижение украинских войск к российским границам, о котором на прошлой неделе заявил еще один член этой группы - министр обороны Ехануров, или очередные стрельбища 30-летними ракетами в непосредственной близости от Черноморского флота Российской Федерации. К тому же очень уж четко прослеживаются параллели - «миротворческие инициативы» Саакашвили за пару часов перед нанесением удара «Градами» по ночному Цхинвалу!

Очевидно, грузино-заокеанская идея «Чистого поля» буйным цветом расцвела и в головах некоторых украинских политиков, и вместо того, чтобы неукоснительно исполнять положения Большого договора о дружбе между Россией и Украиной, они засобирались «похоронить» его под горой очередных пустых «идей».

Понятно, что никто и не собирается улучшать отношения с Россией или исполнять Большой договор. Его положения, что кол в сердце нынешним «оранжевым» властям. Так, в статье 6 Договора сказано, что: «Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон воздерживается от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны». И, несмотря на то, что Россия официально заявила, что расширение НАТО угрожает её интересам, украинские вожди втягивают нашу страну в этот воинствующий блок.

Статьей 12 Договора Украина взяла на себя обязательства: «обеспечивать защиту этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств на своей территории; гарантировать право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, поддерживать и развивать свою культуру, не подвергаясь каким-либо попыткам ассимиляции вопреки их воле; гарантировать право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, полностью и эффективно осуществлять свои права человека и основные свободы и пользоваться ими без какой-либо дискриминации и в условиях полного равенства перед законом». В то же время, хотя в Украине проживает более 8 миллионов граждан Украины - этнических русских, а по данным последней переписи уже около 14 миллионов украинцев (около 30% населения) указали русский язык своим родным языком, на русском языке обучается только 10% учеников средних школ. За 16 лет Независимости было закрыто свыше 3 тыс. русскоязычных школ, что составляет более 60% от их общей численности, при этом количество учеников, языком обучения которых является русский, сократилось почти в 7 раз, с более 3 миллионов до 480 тысяч; по языковому признаку дискриминируются СМИ - от 90 до 100% эфира должно быть на украинском языке. Русский язык полностью вытеснен из сфер науки, высшего образования, государственного управления, медицины, судопроизводства и тому подобное. Через 2 года по Приказу Министерства образования и науки Украины N1171 относительно внешнего тестирования желающих вступать в вузы исключительно на украинском языке, русский язык окончательно будет уничтожен в сфере образования (то есть на нем больше не будут учиться дети, и русский этнос и культура умрут в Украине), и за этим проследит «языковая полиция», которую создало правительство по поручению Президента.

При этом украинским чиновникам хватает наглости смотреть и врать в глаза коллегам из Российской Федерации, пожимать им руки, подписывать документы об «улучшении сотрудничества с Российской Федерацией» той же рукой, которой подмахиваются нарушающие права человека акты и творится русофобство.

Понятно, что нынешние инициативы Президента не стоят и выеденного яйца и призваны лишь продолжить «межведомственный стратегический курс» на умерщвление украино-российского Договора.

В таком свете цинично выглядит последняя фраза из спича секретаря украинского Совбеза: «Считаю абсолютно недопустимым, когда появляются прогнозы возможных конфликтов между нашей страной, или даже противостояний». Красивые слова, за которыми, к сожалению, сейчас стоит реальная неприкрытая русофобская политика очередных «мазеп» «сеющих ватер», чтобы потом их народ «пожинал бурю».
Вадим Колесниченко
народный депутат Украины