Десятилетия безответственности и… доверия
04.12.2008 09:00
...устаревших кадров – главная задача профсоюзного движения, тонущего в коррупции и маразме. Надежды профсоюзников связаны с молодыми и активными лидерами, которые понемногу пробивают себе путь, несмотря на сопротивление старой номенклатуры.

Профсоюзная Хара

19 ноября председателем ФПУ на период до декабрьского съезда был законно избран Александр Щурик. Но уже на следующий день, 20 ноября, проведен Совет ФПУ, на котором с нарушением закона и Устава председателем Федерации был избран народный депутат-«регионал» Василий Хара, а съезд вообще отменен. Само заседание Совета показало, насколько прогнила система профсоюзных «междусобойчиков» в ФПУ. Во-первых, оно проводилось в нарушение решения Хозяйственного суда Харьковской области, который запретил избрание руководителя на Совете Федерации (дело 53/337-08 от 19.11.08). Кроме того, как член Партии Регионов Хара вообще не имеет права претендовать на должность главы ФПУ. Согласно статье 42 Устава Федерации профсоюзов Украины, лицо, принадлежащее к любой политической или партийной группе, не может возглавлять ФПУ.

Во время голосования в зал не пустили журналистов. Не было даже кворума – в голосовании участвовали менее 40 человек. Таким образом, все участники этой вакханалии, именуемой Советом ФПУ, сделали все для того, чтобы не допустить молодого лидера ФПУ к реформированию организации, и попытались усадить в кресло председателя члена донецкого клана Василия Хару.

И это, похоже, вполне устраивает ветеранов профсоюзного движения, которые сидят по два-три десятилетия на председательских должностях и бездействуют, проедая профсоюзные взносы. И нардеп от Партии Регионов Хара впопыхах избран именно для того, чтобы другим долгожителям ФПУ и впредь спокойно жилось.

Но спокойной жизни у этих господ уже не будет – участники Совета нарушили статью 382 Уголовного кодекса Украины, умышленно не выполнив решение суда. И они будут за это отвечать.

Сегодня в стране, наверное, нет другой такой организации, где бы были такие, извините за слово, «давние» руководители, люди критического возраста, большинство из которых родились в 30-40-х годах прошлого века, и если Ленина не видели, то Сталина уж точно. Многие имеют инвалидность. Но зато у них в наличии множество разного рода льгот и очень солидные пенсии. Все довольно-таки неплохо устроились. Главное – никто ни за что не спрашивает, никто ни перед кем не отвечает.

Один из классических примеров нынешнего профсоюзного функционера – господин Сергей Шишов. Вот об этой любопытнейшей личности и хочется поговорить, ведь профсоюзные деятели ФПУ в своем большинстве, как инкубаторские яйца, похожи на него.

Профсоюзный Шиш

Он работал на Чернобыльской атомной станции. Как говорят очевидцы, нередко «закладывал за воротник». Не по этим ли причинам ему доверили в 80-х республиканский комитет профсоюза работников энергетики? В 1990 году он становится председателем центрального комитета профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины. Чем же запомнился этот редкостный профсоюзный экземпляр? Прежде всего – махровым пьянством, ежедневным и не терпящим перерыва, а также безответственным отношением к делу. Самое интересное, что всё это ему сходило с рук, причем десятки лет.

Коллеги-обкомовцы, за редким исключением, поддерживали весельчака-гуляку Серёгу, как его называли, и с удовольствием приезжали в Киев поиграть в карты, «расписать пульку». Работу Шишова на должности первого лица профсоюза энергетиков и электротехников можно мерять пятилетними циклами, от съезда к съезду. Четыре с половиной года - пьянство и решение своих личных вопросов. И полгода - не оставляя пьянок и гулянок - участие в областных конференциях, поддержка «собутыльников» на должностях председателей обкомов, которые потом, на съезде, должны ответить тем же. Так получилось, что многие председатели занимают и сегодня ответственные должности первых лиц обкомов профсоюза – по 20-30 лет. А некоторые – и под 40! Не верится? В старых профсоюзах и не такое бывает!

Конечно, на местах понимали, что с таким «шефом» далеко не уедешь. Начался массовый выход целых предприятий из профсоюза и переход в другие профсоюзы. Сначала ушла половина профорганизаций облэнерго. Вышла первичная профорганизация аппарата Министерства топлива и энергетики Украины. Фраза Шишова «Я пережил двенадцать министров и остался председателем профсоюза только потому, что ни с кем из них не спорил» стала визитной карточкой старого, «протухшего» профсоюза.

Парадокс в том, что за развал профсоюза он щедро поощрялся властями. Практически потеряв половину членов профсоюза, Сергей Шишов стал «Заслуженным энергетиком Украины»!

В 2006 году пьянство Шишова достигло своего апогея. Не выдерживая тяжелых алкогольных нагрузок, сдает сердце, нужна операция. И Шишов обращается к руководителям предприятий, к Федерации профсоюзов с просьбой оказать ему финансовую помощь. Люди идут ему навстречу. Собрали более 200 тысяч гривен. Помогли предприятия, помог воспитанник Юркин. Да-да, Шишов всегда гордился им. Наверное, рядовому члену профсоюза такой бы помощи и не снилось… Сделали операцию. Пить стал меньше. Но по-прежнему любит держать каждого работника на «крючке». Не дай Бог кто возмутится, что шеф, мол, пьет или бездельничает. Это не прощается. Стиль пьяного профсоюза исповедуют и замы Шишова - Владимир Могилин и Николай Курилец.

Конечно, Шишов чувствует, что вечным председателем он не будет. И, кажется, он сделал выбор. Наметил своим преемником… личного водителя, который верой и правдой служит ему немало лет. Саша Давиденко (так зовут водителя) сегодня за рулем «консультирует» Шишова по вопросам международной работы и молодёжной политики, занимая должность соответствующего консультанта…

Имея такого руководителя, профсоюз обречен. Слово за рядовыми членами профсоюза – именно они должны избавить отрасль от кадрового балласта, от всех этих Шишовых. Иначе профсоюзники в Украине, вместо защиты прав, всегда будут получать шиши.
Анатолий Москаленко
член профсоюза работников енергетики и электротехнической промышленности Украины