Даёшь тюрьмы для безработных!
08.12.2008 08:10
...милицией за ограбление гражданину о причинах, побудивших его к этому, он ответил, что не было денег для оплаты за кредит!

Ну что же, всё понятно – за последние три месяца в Украине лишились работы немало соотечественников, а многим были существенно урезаны зарплаты. Потеряли полностью или частично работу украинцы, занятые в строительстве, на металлургических и химических предприятиях, на транспорте, в банковской сфере, в торговле и т.д.

Также ясно, что происходящий сейчас рост безработицы в стране и уменьшение реальных доходов населения вызван экономическим кризисом. Причем кризис в Украине только-только начался, а дальше – в частности, на 2009 год – ожидается лишь ухудшение ситуации.

Естественно, что в таких условиях в стране резко возрастает преступность. В том числе, в связи с тем, что многие украинцы набрались кредитов на жилье, на автомобили и на дорогую бытовую технику.

По данным Нацбанка, объем кредитов физических лиц в октябре составил 232 млрд. грн., причем более половины кредитов украинцы получили в свободно-конвертируемой валюте. В условиях же девальвации гривны, понятно дело, все сложнее обслуживать эти кредиты. Тем более, если человек потерял работу и, соответственно, источник дохода. А банки с помощью коллекторов (фирм, занимающихся взысканием долгов с физических и юридических лиц) делают теперь жизнь этих людей просто невыносимой. Должников преследуют днем и ночью, звонят их родственникам и друзьям…

Пути же выхода из экономического кризиса давно известны: правительству нужно начать мощные программы строительства. Например, США побороло Великую депрессию 30-х годов прошлого столетия с помощью грандиозного строительства автодорог. В Украине также рассматривают подобные способы – строительство дорог, мостов, спортивных объектов, гостиниц, доступного жилья и т.п. Ведь это даст работу не только непосредственно строителям, но и работникам многих смежных профессий – металлургам, шахтерам, транспортникам и т.д.

И вот тут-то и возникает мысль, что еще одним направлением широкомасштабного строительства в условиях кризиса в Украине должно стать возведение новых тюрем – как бы это ни кощунственно звучало. Поскольку тюрьмы сейчас переполнены в государстве, а рост числа преступлений потребует еще большего количества «посадочных мест».

Ситуация в местах заключения уже много лет продолжает оставаться просто кошмарной. В начале нынешнего десятилетия Украина, наряду с Россией, США, Китаем и Индией, входила в первую десятку стран по количеству лиц, находящихся в предварительном заключении и в местах лишения свободы. Только «обитателей» КПЗ в Украине с 48-миллионным населением было больше, чем всех заключенных в 80-миллионной Германии!

С тех пор положение хотя и улучшилось, но незначительно. В прошлом году в украинских тюрьмах пребывало порядка 160 тысяч граждан, сейчас, возможно, чуть меньше. Однако положение заключенных отвратительное, что подтверждают представители правозащитных организаций. Протестуют против ужасных условий существования (а это, в том числе, и теснота в камерах, отсутствие горячей воды и прочих минимальных бытовых удобств) и сами заключенные. Достаточно вспомнить недавние попытки массовых самоубийств в тюрьмах Харькова и Львовской области.

Так что украинской власти можно и нужно убить сразу двух зайцев. Начав в ближайшее время крупномасштабное строительство новых тюрем (и реконструкцию старых) – как для обеспечения надлежащих условий для всё более растущего в условиях кризиса числа заключенных в Украине, так и в качестве меры по преодолению экономического кризиса.