Придут и ПРиБЮТ!
08.12.2008 08:00
...ее лидеры обо всем договорятся.

Все идет к тому, что впервые в истории ПР и БЮТ образуют коалицию. О таком варианте событий они втайне мечтали уже несколько лет. Договориться между собой, отставить в угол Президента, поделить имущество.

Впрочем, когда политолог Кость Бондаренко говорил, что такая коалиция возможна, ему не верили.

Как же? «Помаранчевый» БЮТ и «донецкие»? И не важно, что БЮТ давно уже забыл, что такое идеалы Майдана, а ПР не менее давно вышла за рамки региональной партии. Все равно у противников такой коалиции были весомые аргументы. Есть они и сейчас.

Во-первых, сторонам нужно что-то решить с идеологией. Понятно, что ее нет в чистом виде, но как объяснить избирателям такую измену предыдущим лозунгам?

Во-вторых, как быть с личным неприятием? Тимошенко построила свой имидж на оголтелой критике Януковича, и сейчас ей сложно будет смотреть ему в глаза. Так же и агитаторы ПР в свое время много говорили о «женщине с косой», строя свою кампанию на борьбе с ней.

В-третьих, как делить власть? Место президента одно, его не распилишь на две части. То же самое и с премьер-министром. А спикер? Это слишком мелко для лидеров, мечтающих о Банковой.

В-четвертых, как делить имущество и кредит МВФ? Голодных олигархов хватает с обеих сторон. Как же их накормить, чтобы на всех хватило?

Да и зачем им эта коалиция, когда они не собираются работать вместе? В украинской политике если договариваются двое, то это всегда будет направлено против третьего. Кто третий в этом случае, гадать не приходится.

Когда БЮТ дружил с НУНСом, у них был общий враг – Янукович. Теперь получается, что общий враг – Ющенко. Именно для борьбы с ним объединяются ранее заклятые противники.

Другое дело, что идею борьбы с Президентом могут не поддержать все депутатские «штыки» из БЮТ и ПР. Не секрет, что пресловутые «300 голосов», которыми так заранее гордятся Тимошенко и Янукович, еще надо собрать. Коалиция большинства у БЮТ и ПР получается легко, а вот конституционная?

«Регионалам» придется сохранить под контролем условные «группы Ахметова и Фирташа», которые могут и не согласиться с ориентацией на Тимошенко. Для их капиталов гораздо проще, чтобы у руля государства оставался Ющенко, чем непредсказуемая Юлия Владимировна. Поэтому Януковичу в этой ситуации стоит надеяться на силу известного всем нежелания «донецких» выносить сор из избы. Авось, как-то они все, не приученные к открытому плюрализму, договорятся между собой в узких коридорах особняка на Липской.

У БЮТ тоже не все четко. Конечно, до пресловутых расколов, которыми так богата история НУНС, им далеко. Здесь все-таки не махновщина, а жесткий диктат. Но в рядах БЮТ есть группа случайно попавших туда национал-демократов. Они в свое время считались чуть ли не символом этого блока. Зря, конечно, но тогда Юлия Владимировна заигрывала с западными регионами, и в этом был свой толк.

Сейчас Юлия Тимошенко заигрывает уже с Донбассом, надеясь откусить у ПР весомый кусок электората. Тоже, кстати, причина для взаимной нелюбви. Но суть не в этом. «Патриоты» наподобие Яворивского и Мовчана мало что решают в верхушке БЮТ. Однако среди бютовских депутатов ВР таковых можно насчитать несколько десятков, а это уже шанс, что собрать 300 голосов не получится.

Достаточно вспомнить хотя бы недавний демарш Иосифа Винского, пригрозившего выходом из БЮТ в случае создания коалиции с ПР. Для него, правда, это уже вторая такая ситуация.

На что, точнее, на кого может рассчитывать в случае такого мелкого раскола вторая версия Антикризисной коалиции? Саму коалицию могут сформировать только фракции, поэтому здесь сюрпризов не ожидается.

Однако на ситуативном уровне возможно подключение бойцов из «Народной самообороны». Им все равно в случае любых грядущих выборов деваться некуда. Сами они вряд ли могут набрать заветные три процента голосов, а в БЮТ еще напроситься надо. Как мы уже писали, голодных ртов там и так хватает, а цены на присоединение растут день ото дня. Вот и придется откупаться депутатскими карточками.

Отдельные торги на особых условиях могут вестись по голосованиям Блока Литвина и коммунистов. То есть получается, что маргиналами в нераспущенной Раде остаются только депутаты из «Нашей Украины» и ЕЦа. Они в меньшинстве, в чем сами виноваты. Не надо было разваливать «демократическую коалицию», были бы тогда в правительстве.

Но будущее Антикризисной коалиции-2 тоже не представляется радужным. Скорее, она может повторить судьбу двух «демократических». То есть на формальном уровне все будет соблюдено. Будут подписаны все документы, сформировано правительство, распределены позиции в руководстве ВР.

Но сразу после этого начнется грызня за каждую лишнюю гривну, за каждое спорное ведомство, за каждый хлебный кусок. И договориться будет невозможно. Нет в Украине двух бюджетов, у нас одна страна, одна на всех.

Задача создания Антикризисной коалиции-2 – это вытеснение на обочину политики Президента Ющенко. Далее, если все получится и Президент как кандидат на выборы будет нейтрализован, на протяжении 2009 года обе стороны будут стараться использовать свои властные рычаги для взаимного уничтожения.

А там все рассудит второй тур, в который уже не выходит лишенный властного ресурса Виктор Ющенко. Такой видится картина на сегодняшний день. Но наша политика готова преподносить сюрпризы, и первый из них, возможно, будет уже во вторник.