На родине Мойдодыра
11.12.2008 07:20
Когда нелегкая занесет вас и вашу даму сердца на Туманный Альбион, вспомните эти слова: Лондон – это не единственный город в Соединенном Королевстве. Куда интереснее разнообразить свой отдых посещением других мест за пределами столицы. Например, предложите своей подруге устроить романтический уик-энд в Бате.

Полтора часа езды на поезде от Паддингтонского вокзала – и вы попадаете в Англию XVIII века. Именно тогда Бат посетила английская королева. В то время, как водится, королевские особы были основными трендсеттерами, поэтому после визита Ее Величества в Бат стали съезжаться сливки аристократии и видные деятели той эпохи: писатели, художники и политики. В разное время город посетили Чарльз Диккенс, Уильям Теккерей, адмирал Нельсон и Ричард Шеридан.


Мост через речку Эйвон


Атмосферу этого курорта очень точно передают воспоминания Генри Филдинга: «Женщины в Бате нарочно не прихорашиваются с утра, чтобы к вечеру предстать перед вами в неожиданном великолепии». Да, в Бат люди ехали ради веселья (театры, многочисленные приемы и ежедневные балы), карточных игр (в городе насчитывалось огромное количество игорных домов) и минеральных источников (местные горячие воды, бьющие из-под земли, имели целебное свойство). Еще первые поселенцы этой местности, древние кельты, верили, что теплые воды Бата священны. Потом сюда пришли римляне, и в I веке нашей эры на месте горячих источников построили римские бани. Собственно, в честь них город Бат и носит свое название (bath от англ. «баня»).

Римские постройки сохранились по сей день: горячая вода, как и тысячелетия назад, подается в открытый бассейн, окруженный красивыми колоннадами и викторианскими террасами. Однако, как бы вам ни хотелось, купаться здесь не разрешат: архитектурный памятник. Поэтому после прогулки под римскими колоннадами хватайте девушку под мышку и тащите ее в городской SPA-центр Thermae Bath Spa. Этот центр открыт для свободного посещения. Собственно, ключевой пункт всей этой затеи – открытый бассейн на крыше комплекса, откуда открывается потрясающий вид на город. Вот теперь представьте всю картину: девушка, бассейн и великолепные виды города...


Древнеримские бани


Кстати, не стоит нырять в бассейн рыбкой: в воде, насыщенной минералами, достаточно тяжело передвигаться. Зато полезно в ней находиться. В XVIII веке врачи вообще считали эту воду лекарством от всех хворей. А поскольку в Бат приезжали лечить свои болячки очень богатые и знатные люди, неудивительно, что там работали многие шарлатаны. Чего может быть проще: повесь на двери вывеску «Достопочтенный лекарь» и всем подряд прописывай один и тот же рецепт: пить воду из источников. Разница лишь в количестве кружек.

Вы тоже можете рискнуть попробовать целебной воды. Правда, не надейтесь на то, что она приятна на вкус. Скорее всего, после первого глотка вам захочется побежать в ближайший паб за кружкой пива или эля. Стоит совместить приятное с полезным и навестить знаменитое в Бате кафе Sally Lunn's, которое находится в самом старом доме города. Именно здесь пекут знаменитые на всю Великобританию деликатесные булочки. Делают их вручную по оригинальным старинным рецептам их изобретательницы, некогда хозяйки этого дома, Салли Лун.

В Бате несколько лет жила знаменитая английская писательница Джейн Остин. Даже если вам это имя ни о чем не говорит, поверьте: для вашей подруги оно значит многое. Все девушки без исключения зачитываются ее романами и мечтают, что однажды встретят на своем пути очаровательного мистера Дарси или благородного мистера Найтли. Намекните ненароком, что в Бате Джейн Остин написала свой самый известный роман «Гордость и предубеждение», и предложите сходить в музей писательницы. В конце концов, не так уж и тяжело сделать девушке приятное.

Батское аббатство, георгианская архитектура Джона Вуда и живописные виды реки Эйвон – в Бате определенно есть на что посмотреть. А вот что действительно стоит сделать, так это пройтись по местным антикварным магазинам. В них можно отрыть настоящее сокровище, а хозяева антиквариата охотно торгуются с покупателями.


Батское аббатство


После насыщенного впечатлениями дня пригласите барышню на ужин. Идеальный выбор – ресторан One fish two fish. Это заведение с отличной морской кухней, а владеет им супружеская пара. Уютная домашняя атмосфера, бесподобно вкусные блюда и отличный винный погреб – это ли не лучшее завершение дня?!

Бат с его георгианской архитектурой, культурными развлечениями, необычайно живописными окрестностями, мягким теплым климатом и приветливыми жителями и по сей день остается национальным курортом для аристократии. Попробуйте и вы прикоснуться к истории и хотя бы на пару дней почувствовать себя графом или пэром.

На заметку путешественнику

Дорога: авиаперелет до Лондона, затем на поезде от Паддингтонского вокзала до станции Bath Spa.

Где остановиться: Bath Spa Hotel.

Когда лучше поехать: основной сезон с мая по сентябрь.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!

Павел Неизвестный
«FHM»