Рождество в Париже
16.12.2008 07:00
...город. Конечно, если вы хотите провести в Париже рождественскую ночь, поступить придется именно так. Однако ощутить атмосферу рождественских торжеств можно в течение всего декабря – к главному празднику года парижане начинают готовиться загодя. Более того, путешествие в Париж на Рождество не помешает вам встретить ни Новый год, ни православное Рождество в семейном кругу на родине, что очень важно, ведь новогодние праздники – праздники семейные.

От рождественской ночи парижане ждут только чудес, а опасаются больше всего проливных дождей. Однако по большей части погода снисходительна и поддерживает в людях ощущение счастья и праздника: климат напоминает райский период осени – бабье лето, днем солнечно и тепло, в парках деревья золотые и пурпурные – еще не облетела листва. Из теплых вещей вам достаточно взять с собой осенние сапожки, куртку и перчатки. А дамам непременно надо не забыть элегантную косынку, которую можно небрежно накинуть на плечи или обмотать ею шею – без этого красивого аксессуара настоящая парижская леди никогда не выйдет на улицу.




Погода, прогулки, Монмартр

Если вы прибыли в Париж не на один день, а хотя бы за неделю до 25 декабря, у вас будет прекрасная возможность посетить парижские музеи, побродить по старинным улочкам, посидеть в уютных кафе, полюбоваться величественными постройками, плавая на теплоходе по Сене, или же с головой уйти в шоппинг, разыскивая по магазинам и лавочкам безделушки, которые придутся по вкусу вашим любимым. А погода длительным прогулкам благоприятствует. Обычно в Париже на Рождество нет ни снега, ни заморозков. Снег в Париже – большая редкость, поэтому парижане украшают свой город не только иллюминацией, но и белыми искусственными ватными или пластмассовыми снежинками. Ну а если случилось такое чудо, и снежок запорошил улочки, фанаты лыжного спорта сразу же обкатывают лыжную трассу на холме Монмартр, который, как и много веков назад, хранит свою немного сентиментальную сельскую атмосферу. Но сам Монмартр уже не тот. Здесь больше не увидишь Великих – Гогена, Матисса, Ван Гога. Но по-прежнему здесь обожает проводить время богема, и конечно, туристы. В плотно прилепившихся друг к другу кафе можно прекрасно повеселиться, удобно устроившись в уютных беседках и на террасах. С возвышенности Монмартра открывается великолепная панорама залитого светом ночного Парижа.

В рождественские дни полюбоваться красотой Парижа можно, прокатившись на огромном колесе обозрение, которое специально собирается на одной из главных площадей города – площади Согласия. Не заметить это колесо невозможно, оно видно из многих точек города. Вся его железная конструкция переплетена гирляндами светящихся лампочек. Вас ожидает захватывающий полет над старинными фонарями, усеявшими мостовые, по которым ходили король Людовик XV и Мария-Антуанетта, Робеспьер, Марат и Бонапарт. Вы увидите с высоты птичьего полета знаменитые статуи укротителей коней, возвышающиеся перед въездом на Елисейские поля, Нотр-Дам и Версаль, мосты, переброшенные через Сену, и небольшие домики, жители которых могут рассказать рождественскую сказку своей жизни.




Праздничный шоппинг

Одна из самых приятных забот Рождества – делать своим близким подарки. Накануне праздника большие универмаги и маленькие лавочки устраивают многочисленные распродажи. Один из центров торговли расположился на бульваре Осман, который в народе прозвали «сувенирным бульваром». Во-первых, здесь находится самый известный универмаг города, первый универмаг в мире – галерея Лафайет. Именно тут изобретается мода для всех красавиц мира. Здесь регулярно проходят показы дизайнерских коллекций ведущих Домов моды, проводятся презентации новых ароматов. С галереей сотрудничают «Кензо», «Шанель», «Нина Риччи», «Кристиан Диор». В рождественские праздники галерея особенно хороша: стеклянный купол щедро днем пропускает теплые лучи солнца, а ночью дает возможность увидеть всю красоту Парижа в гирляндах огней. Ежедневно галерею Лафайет посещают 80 тысяч человек. Однако это в обычные рабочие дни, на Рождество же эта цифра увеличивается в несколько раз.

Сюда приходят с детьми, чтобы показать им елки, украшенные стеклянными шарами, серпантином, иллюминацией – и все это в исполнении ведущих дизайнеров страны. Каждая витрина в рождественский праздник в Париже – это настоящее произведение искусств. Однако не только шикарные здания из света и огня привлекают парижан и гостей города: на рождественские торжества на бульваре Осман вырастает целый городок из маленьких лавочек, напоминающих пряничные домики, в которых можно купить любые мыслимые сувениры.

Ясли, елки, Эйфелева башня и ледяные радости

Рождество – это не только осмотр города и шоппинг. Прежде всего, это религиозный праздник, поэтому на многих площадях появляются вертепы – настоящие кукольные театры, изображающие хлев с овцами, коровами, лошадьми, ясли, в которых родился Христос, рассказывающие о поклонении волхвов и показывающие восточных магов – Гаспара, Мельхиора и Бальтазара, которые, следуя за рождественской звездой, пришли в затерянный и никому не известный уголок Вифлеема. Самый большой рождественский вертеп возводится на площади перед мэрией. В этом огромном шатре, метров сто длиной, живет своей жизнью целая страна, которая напоминает Диснейленд. Здесь можно увидеть не только Деву Марию, Иосифа и младенца Иисуса, но и Белоснежку, и утенка Дональда.

Одна из главных участниц рождественских праздников – елка. В оформлении елок в современных торговых центрах или на улицах Парижа участвуют известнейшие дизайнеры. Однако никакие изощренные изыски не сравнятся с елкой, иголочки которой излучают аромат смолы, а веточки украшены тряпичными игрушками, пусть не столь эффектными, но доставшимися по наследству от бабушек и дедушек.

Есть в Париже здание, которое французы называют «главной елкой города», это Эйфелева башня. Конусообразная конструкция, созданная из металла, украшена великолепной иллюминацией и кажется невесомой. Отсюда открывается великолепная панорама Парижа, а на первом этаже есть каток – настоящий рождественский подарок для всех парижан, любителей снега, льда и Альп. Заливают каток и на площадях, к примеру возле знаменитой галереи Центра Помпиду. Выписывая замысловатые «па», экономные французы особенно любят кататься на льду в праздничные дни, когда даже прокат коньков бесплатный. Тогда по зеркальной поверхности льда скользит и млад и стар, разминая мышцы в стремительном полете, чтобы потом бокал вина, легкий сыр или чашечка ароматного кофе в соседнем уютном кафе показались особенно приятными.

Однако обратите внимание не только на каток, но и на сам Центр современной культуры Помпиду. Его современная конструкция, которая внешне напоминает скорее завод, а не культурный центр, может некоторых шокировать и вызвать негативную реакцию. Однако построенный в 1977 году Центр давно стал неотъемлемой частью Парижа. Хитроумному архитектору удалось создать компактное и одновременно вместительное здание за счет того, что все вспомогательные системы – отопление, освещение, водоснабжение – вынесены наружу. Перед Центром раскинулась площадь, на которой постоянно устраиваются представления уличных артистов.




В ночь на Рождество

Главным событием Рождества является церковная служба в храме: парижане предпочитают слушать мессу в одном из самых красивых соборов мира – Нотр-Дам и рождественский ужин в кругу семьи. Вся суета, которая окружает парижан накануне, нужна для того, чтобы доставить радость своим родственникам и друзьям. Приготовить рождественский ужин – это целое искусство. Существует ряд обязательных традиционных блюд, которые каждая француженка учится стряпать с детства. Тающий во рту паштет из гусиной печени, устрицы, креветки под майонезом и с сыром, жареная индейка, и, конечно же, рождественское полено – специальный сладкий рулет с кремом. В некоторых семьях, чтящих архаические обряды, живет традиция сжигать накануне Рождества в каминах настоящие поленья, зола которых считается чудодейственной, излечивающей от всех болезней.

И вот, отужинав после появления первой рождественской звезды, все – и взрослые, и дети, которые каждый год пишут письма французскому Деду Морозу, застывают в ожидании чуда. Дети бросаются под елку, чтобы там найти подарки, которые им кажутся самыми ценными сокровищами, а взрослые мечтают – чаще всего о прекрасных далеких землях, где бы они были счастливы весь год, как в эту рождественскую ночь в Париже.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!

Ксения Владимирова
«TravelNews»