Сегодня была война
22.06.2004 12:06
По просьбе From-UA своим видением войны и того влияния, которое она оказала на Украину, делятся два фронтовика, два народных депутата Украины – Игорь Юхновский и Иван Герасимов.

Академику Игорю Рафаиловичу Юхновскому в этом году исполняется 79. Он – член фракции «Наша Украина», председатель Всеукраинского объединения ветеранов Второй мировой войны.

82-летний генерал армии Иван Александрович Герасимов возглавляет Организацию ветеранов Украины и является членом фракции Коммунистической партии Украины.

From-UA: – Что значит для Украины и для Вас лично Вторая мировая война? Когда она для Вас началась?

И. Юхновский: – Я родился в 1925 году, и все эти события происходили на моих глазах. Война для меня началась не 22 июня, а еще в сентябре 1939 года, когда произошел раздел Польши между Германией и Советским Союзом, и Красная Армия вступила в Западную Украину. Мы тогда очень радовались советским войскам, потому что поляки все-таки вели антиукраинскую деятельность. А позднее начались аресты, ужасные аресты. Мы переехали тогда в Кременец, и фактически каждый день из девятых, десятых классов детей вывозили втюрьму, где и замучивали страшным образом. Только за то, что эти дети думали: раз пришла советская власть, то, значит, теперь украинская школа, значит, они могут писать хорошие стихи про Украину. Фактически только за эти стихи их и брали. Когда немцы пришли и раскрыли эти тюрьмы, то на метр от пола были они заполнены телами учеников...

А непосредственно как началась война… 22 июня мы с родителями шли в церковь, советские солдаты ехали на фронт, на полуторках. А буквально через два дня пошли неимоверные толпы пленных солдат, со всех сторон окруженные немцами. Мы старались пленным дать хоть какую-то еду. Были раскрыты все тюрьмы, и все радовались, что пришли немцы, но… через месяц приехало гестапо и начало регулярно расстреливать украинскую интеллигенцию. Врачей, учителей, методично, каждый месяц. Началась немецкая оккупация, не менее ужасная, чем та, советская, которая была с 1939 года. А потом мы дождались советские войска, в 1944 году они пришли, и я пошел на фронт.

Могу Вам сказать, что в Западной Украине 22 июня для многих было днем освобождения от тирании. Сейчас много говорят высокопарных слов об освобождении, которое принесли советские войска в Западную Украину. Так вот, конечно, люди были нормальные, но сама система была ужасная. Так что 22 июня знаменует собой борьбу двух ужасных систем – советского коммунизма и немецкого фашизма.

И. Герасимов: – После Великой социалистической революции был образован Советский Союз, который вначале состоял из семи братских союзных республик, а потом их стало пятнадцать. В них проживало более ста наций и национальностей. На Западе империалистические заправилы, и в частности Гитлер, говорили, что СССР – это колосс на глиняных ногах. И он легко рассыплется, этот колосс. На деле получилось, что за каких-то двадцать лет советские люди сделали неповторимое – переделали идеологию, объединились в одном государстве, любили это государство, любили свой народ, любили свою землю и защищали это государство. Это величайший подвиг. Они герои.

Четыре года войны, 1418 дней и ночей, пришлось сражаться советским людям против всех Вооруженных сил всей Европы. Фашистская Германия поставила все армии Европы под ружье. И вот эта армада, которая по численности превосходила Советскую армию, не смогла выполнить задачу, которую поставил Гитлер. Блицкриг не удался. Несмотря на наши огромные потери, мы все-таки сбили спесь с фашистских заправил. Мы очень дорогой ценой заплатили за эту победу.

Для меня война началась 22 июня. Я командовал танковой ротой. В 1938 году я пошел в танковое училище, окончил его досрочно, среди 25 лучших курсантов. Мы сдали государственный экзамен, и нас отправили в Финляндию, в 1939 году началась финская кампания. После того как был подписан мирный договор, я попал в Одесский военный округ, где стал командиром взвода. А в июле 1940 года началось освобождение Бесарабии. Я участвовал в этом походе, освобождал Бесарабию, я был командиром танковой роты, охранял мост в местечке Скуляны, через который проходили румынские войска. Ровно через год 22 июня в 4 утра нас подняли по тревоге. В 12 часов дня я уже воевал. Воевали здорово, и немцы и румыны получили от нас хорошую взбучку. Мы не сбежали, отошли мы только по приказу. Трудные бои были, очень тяжелые. Воевал я в течение четырех лет, трижды был ранен, четыре раза горел в танке, контужен. Потом воевал с Японией и войну закончил 3 сентября 1945 года на Курильских островах.

From-UA: – В чем причина сегодняшнего противостояния между украинцами, участвовавшими в той войне?

И. Юхновский: – Это тоже история. Когда я демобилизовался из армии в 1946 году, то очень много офицеров не знали, что им делать после демобилизации. Я знал, что мне нужно идти учиться, я был молодой, мне был 21 год. Но очень много офицеров не могли учиться, они пытались остаться в армии. Начиная с 1946 года, к сожалению, среди ветеранов, участников Второй мировой войны, начала вырабатываться специальная профессия – профессия участника Великой Отечественной войны, очень прибыльная профессия.

Безусловно, есть и Герои Советского Союза, есть солдаты, есть офицеры. Но есть люди, которые все время на любой встрече подчеркивают свою так называемую освободительную миссию, что они освободили нас от фашизма. Вообще от фашизма освобождала вся страна, и те, кто были на фронте, и те, кто за линией фронта. Эти люди будто бы зарабатывают на том, что все время ищут врага. Этими поисками врага пронизана вся история Советского Союза после Второй мировой войны. С другой стороны, есть участники УПА, которые были высланы в Сибирь, были осуждены, сбежали за границу, которые в нынешней Украине считают, что они боролись за эту Украину. И вот такое невосприятие одних другими, это искусственное невосприятие, дает возможность обеим сторонам как-то на этом зарабатывать. И это ужасно, и это меня тревожит. И потому мы основали это Всеукраинское объединение ветеранов, лозунгом которого является объединение старшего поколения.

И. Герасимов: – Между какими украинцами? Не было восточных и западных украинцев, Украина была одна, которая воевала против фашистских захватчиков, которые напали на Советский Союз, а Украина была составной частью Советского Союза. Воевала не только армия, но и весь советский народ. Единым сплоченным коллективом.

С 1991 года я являюсь председателем Совета ветеранов Украины, уже четырнадцатый год. Организация наша представляет собой 14 миллионов ветеранов войны. Это большая группа заслуженных людей, ветеранов, это золотая элита Украины. Это люди, которые отдали все ради победы, они не пожалели себя. Многие из нас погибли, остались лежать на полях сражений, а те, кто по счастливой случайности остались жить, к сожалению, сегодня живут плохо.

Мало того, что ужасные финансовые условия жизни, но ведь и моральное состояние этих людей ужасно. Это объясняется тем, что то, что мы сделали для своего народа, опошляется, искажается, представляется совершенно в другом виде. Недавно вышла так называемая «Политическая история Украины XX столетия» в 6 томах. Четвертый том посвящен Великой Отечественной войне. Там все перекручено – начиная с того, что Вторая мировая война началась по сговору Гитлера со Сталиным. Это чушь. И это пишут и делают те, кто при советской власти получили различные звания и дипломы – профессоры, академики. СМИ тиражируют негодяя и предателя Виктора Суворова, Резуна. Где же совесть?

From-UA: – Нужна ли, по-Вашему, реабилитация ОУН-УПА?

И. Юхновский: – Нужна реабилитация всех участников Второй мировой войны. Я возглавляю украинское объединение ветеранов, которое ставит себе целью объединить ветеранов Второй мировой войны независимо от того, на какой стороне фронта они воевали. У нас есть около миллиона членов в этом объединении, и все они написали нормальные заявления о том, что они входят в наше объединение. В отличие от того официального объединения, которое возглавляет генерал Герасимов.

Наше объединение имеет свои организации во всех областях и почти во всех районах Украины, где собираются ветераны. Им помогают в повседневной жизни, отмечаются все украинские праздники, которые связаны с нашим историческим прошлым. Отмечаются события, связанные, скажем, с Центральной Радой. Нормальное объединение людей, объединение, которое должно дать нормальный пример молодому поколению, что разные исторические противоречия должны решаться.

И. Герасимов: – Вы можете назвать хотя бы один город, который освободили Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия? Нет такого города. Его нельзя назвать, потому что его не было. Вот Вам и ответ. Говорить, что они воевали, нельзя. Красная армия воевала, советский народ воевал. А украинские националисты и украинская повстанческая армия дрались на фронте вместе с фашистами. Были, правда, отдельные стычки между ними и немцами, но это случайность. А в общем они поддерживали фашистов, вот и весь разговор. Надо, чтобы они всенародно признали свою вину, признали, чем занимались эти организации, где они воевали, извинились бы перед народом. Тогда можно об этом говорить.


From-UA: – Какие, по-Вашему, ожидания связывают ветераны с президентскими выборами?

И. Юхновский: – Мы должны выбрать Виктора Ющенко, и это без всяких возражений. То, что мы сейчас так плохо живем, то, что нас не признает Европа, в основном связано с очень низкой культурой Президента. Это должно измениться.

И. Герасимов: – Мне трудно ответить на этот вопрос. Это зависит от того, кто станет Президентом, какие у него будут планы, какие обязательства.

Хотелось бы, чтобы и правительство, и Президент знали, что эти люди – ветераны – заслуживают большего внимания. Трудно себе представить, но через год мы будем справлять 60-летие нашей Великой победы, и при этом трудно понять, почему поколение победителей, те, которые разгромили вооруженные силы всей Европы, почему сегодня они живут на краю бедности. 80% на краю бедности, 25% за чертой бедности. Разве можно такое допускать?

From-UA: – Спасибо Вам за интересную беседу. И крепкого Вам здоровья!