Лондон, гудбай!
24.12.2008 08:10
...с большим трудом. Но после регистрации в аэропорту пути назад уже не было. Да и своим английским друзьям обещала. Около трех часов над облаками, и путешествие началось.

Аэропорт Гатвик (Gatwick) встретил бесконечными терминалами, в которых практически невозможно запутаться. Информация на каждом шагу: бегущие строки, указатели, плакаты.

Несмотря на то, что вокруг звучала неродная речь, ощущения страха абсолютно не было. Надо было начинать вливаться в атмосферу английского языка. Всё оказалось очень просто, никаких барьеров – открываешь рот и понимаешь, что говоришь уже совсем на чужом тебе языке, все слова и звуки всплывают в памяти сами собой.

В силу того, что я прилетела в Лондон в начале рабочей недели, осваивать город пришлось самостоятельно. Предварительно поинтересовавшись системой транспортного сообщения, сняла со стены маленькую карту метро и отправилась в центр. Официально центр Лондона – Пикадилли Серкус (Piccadilly Circus), но для меня центром была вся первая зона.

С метро разобралась быстро – очень удобно и, опять же, все понятно. Главное, следовать информации и не забывать смотреть на направления линий. Система проездных в Лондоне идеальная. Покупаешь Travelcard (на необходимые зоны и период времени) и спокойно катаешься на всех видах транспорта.

Метро (Underground) подходит только для передвижения в первой-второй зоне, если есть желание осваивать просторы города дальше, то необходимо разбираться с Национальной железной дорогой (National Rail). Это проще простого, потому что на тех станциях метро, где пересекаются линии, практически везде в другом терминале этого же метро есть железнодорожная станция.

С автобусами мне было немного сложнее, потому что с первых дней привыкла к метро. Передвигаясь на автобусе, желательно хотя бы минимально знать город, потому что в отличие от метро и поезда в автобусе не объявляют название остановок и улиц. Пару раз были случаи, когда выходила не там, где нужно было. Хотя это тоже не проблема: смотришь информацию, которая есть на каждой остановке, переходишь улицу, дожидаешься нужный тебе автобус и едешь туда, куда нужно.

Деньги в Лондоне улетают с бешеной скоростью. Но если в первый день ты переводишь цены на родную валюту и, потупив глаза, вздыхаешь «Эх…», то на второй день ты уже не реагируешь на то, что у нас это стоило бы в 5 раз дешевле, и все цены до 10 фунтов начинаешь воспринимать как «ого, как дешево».

О достопримечательностях. Их в Лондоне более чем. Посетила следующие места: музей Сальвадора Дали, Tate Modern, аквариум (ничего особенного, но некоторые моменты понравились), Victoria & Albert Museum (разнообразие культур – есть на что посмотреть), Nature History (впечатления приятные – всякие динозавры и прочее), St. Paul’s Cathedrale, Royal Albert Hall.

Также была в Canary Wharf (район небоскребов), где особенно красиво ночью. В дневное время интересен район Canada Water – безумные особняки и ни единой души, как будто находишься в мертвом городе роскоши.

Отдельные впечатления от района China Town – огромное количество магазинов, китайских ресторанов и узкоглазых людей. Полное ощущение пребывания в Китае.

Столько секс-шопов, как в районе Сохо, я в своей жизни еще не видела. Очень много всяких интересных вещиц, порнография на огромных экранах и народ, народ, народ – такой свободный и открытый. Приятно.

Магазинов в Лондоне очень много, но работают они до 18:00. Один день в неделю – четверг – обозначен как Shopping Day, когда все магазины работают до 20:00-21:00 (как кому хочется). В этот день в транспорт не пробиться: все с пакетами, кулечками, сумочками.

Круглосуточных магазинов тоже хватает. В основном они все принадлежат индусам, и в них можно купить практически все. Однако существует ограничение продажи алкоголя – после 23:00 только в пабах и ресторанах (за двойную цену).

Парков в Лондоне огромное количество. Сворачиваешь в аллею какого-нибудь парка и окунаешься в атмосферу тишины и спокойствия.

Если говорить о национальности, то город переполнен азиатами, арабами и афроамериканцами. Порой казалось, что англичан в Лондоне вообще нет – настолько много людей, которые говорят на чужом для Англии языке. Но народ очень дружелюбный и позитивный. Основная черта населения – абсолютная свобода.

Что особенно удивило? Небо Лондона. Это нечто. Смена погоды каждые 15 минут – от слепящего солнца до проливного дождя. А небо… оно какое-то особенное – не такое, как везде. Не успеваешь следить за сменой его цвета и очертаниями облаков.

Подводя итог, хочется сказать, что Лондон, несмотря на мое первоначальное скептическое к нему отношение, очень порадовал. Наверное, свою роль сыграло то, что я абсолютно ничего не ждала от этого города, не возлагала абсолютно никаких надежд на свое путешествие.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!