Кофейку для рывку
25.12.2008 08:22
...свои целительные свойства.

Еще в 1665 году придворный лекарь прописал русскому царю Алексею Михайловичу рецепт: «Вареное кофе персиянами и турками знаемое, и обычное после обеда – изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений». Так впервые в России кофе применили как лекарственное средство.

Что говорит наука

Шведские учёные, изучая возможности кофейного напитка, методом многочисленных исследований установили, что две чашки кофе, выпиваемые человеком в день, уменьшают риск возникновения рака печени на 43%. Оказалось, что в кофе содержится больше двух тысяч разных соединений, и наибольшее количество антиоксидантов – 1299 мг в день – мы получаем именно с этим напитком. В частности, хлорогеновую кислоту, которая препятствует образованию в печени канцерогенных веществ, вызывающих её разрушение. Однако для получения всех необходимых полезных веществ из этих волшебных зёрен, для употребления лучше выбрать слабый способ их обжарки.

Канадские и американские учёные установили, что усиленное употребление кофе значительно снижает риск развития подагры, в возникновении которой раньше обвиняли этот божественный напиток. Даже кофе без кофеина способен в нашем организме существенно снизить уровень мочевой кислоты.

Уже не нуждаются в доказательствах утверждения, что 2 чашки кофе в день снижают опасность возникновения рака поджелудочной железы, толстой и прямой кишки. Курильщики, запивая сигарету чашечкой кофе, могут быть уверены, что риск возникновения рака крови у них по сравнению с любителями чая в этот момент снижается.

Кофе может предотвратить такие заболевания, как болезнь Паркинсона, гипертензия, гиперхолестеринемия, мигрень, желчекаменная болезнь, цирроз печени, инфаркт и атеросклероз.

У астматиков-кофеманов возможность приступа снижается на 5%, поскольку кофеин по своему составу близок к теофиллину – сильному бронхолитическому средству.

Даже риск возникновения диабета частично зависит от количества употребляемого кофе в день.

Мужчины-кофеманы могут быть спокойны за свою репродуктивную функцию – оказалось, что кофе повышает подвижность сперматозоидов.

С помощью научного эксперимента учёные установили, что кофе способен улучшать мыслительное, психическое и физическое состояние организма. К тому же этот напиток увеличивает скорость чтения, улучшает способность к вычислениям и решению интеллектуальных задач. По словам исследователей, регулярное употребление кофе может предотвратить потерю памяти в старости. А в умеренных дозах кофе способен повышать нашу устойчивость к стрессам и снижать возможность впасть в депрессию и покончить жизнь самоубийством.

И, наконец, было установлено, что даже 8 чашек кофе в день не влияют на изменение костной массы тела и развитие остеопороза у группы риска.

«Это очень вредно!»

Так утверждают противники кофе и приводят свои аргументы. Возможные вредные эффекты от регулярного кофепития обсуждались учеными уже не один десяток лет, делая этот напиток «виновным» в страшных заболеваниях. В их список входили рак груди у женщин и рак поджелудочной железы, различные сердечные заболевания и повышенное кровяное давление. Да и повышенный уровень холестерина в крови у кофеманов объясняли излишним употреблением кофе.

Хотя действительно, непомерное употребление кофе может прибавить проблем со здоровьем.

Не более трёх чашек

Американские ученые выяснили, что чрезмерное употребление кофе стимулирует агрессию, может стать причиной бессонницы, различных психозов, эпилепсии и даже паранойи.

Хотя приём любых продуктов (и лекарственных средств) очень индивидуален для каждого человека, было установлено, что 4-5 чашек кофе в день заставляют наш организм находиться в постоянном напряжении. А такое состояние, как правило, вызывает усиленное сердцебиение и повышение артериального давления.

Беременным женщинам не принято отказывать в их желаниях, поэтому 1 чашечка не очень крепкого кофе в день позволят им не отказать себе в удовольствии и в то же время не навредить своему здоровью. И хотя на ранних сроках беременности не рекомендуется злоупотреблять кофе (на всякий случай), здоровье женщины и плода могут пострадать лишь в том случае, когда организм получит «ударную» дозу кофеина – 300 мг. Правда, существуют данные о том, что в последнем триместре беременности кофе влияет на нервную систему плода, делая ее более возбудимой и неуравновешенной.

Пожилым людям тоже не рекомендуются неумеренные дозы кофе, поскольку большое количество кофеина может помешать здоровому сну и навредить сердечно-сосудистой системе.

Интересно, сколько должно пройти времени для того, чтобы специалисты смогли определить: кому, когда и сколько раз в день можно употреблять этот ароматный напиток?

Говорите только «да»

Австралийские учёные определили, что после чашечки кофе людям свойственно чаще изменять своё мнение и быть сговорчивее на переговорах. Когда экспериментальной группе студентов в апельсиновый сок добавили кофеин в количестве, эквивалентном двум чашкам кофе, студенты после очередного опроса легче соглашались с чужим мнением, хотя после обычного апельсинового сока не шли ни на какие уступки в спорном вопросе.

Поэтому, наверное, так популярен у нас в стране обычай, подкреплённый беспроигрышным опытом – приглашать девушку на чашечку кофе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Владлена Элиозова