Все – на защиту. Социальную
22.06.2004 13:47
Еще 16 июня правительство Украины подготовило на рассмотрение Верховной Рады предложение увеличить расходную часть Государственного бюджета Украины на 2004 год на 7,4 млрд. грн. По словам премьер-министра Виктора Януковича, 70% указанных средств будет направлено на финансирование социальных программ.

На следующий день Верховная Рада поддержала 243 голосами предложение Кабмина, оформленное в законе «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2004 год». Правда, расходы были увеличены не на 7,4 млрд. грн., а на все 7,9 млрд. Таким образом, расходная часть бюджета 2004 года возросла с 64,19 млрд. грн. до 72,179 млрд. грн., доходная – с 60,7 млрд. грн. до 65,2 млрд. грн., а предельный размер его дефицита – с 3,429 млрд. грн. до 7,42 млрд.

Дополнительные средства предполагается разделить следующим образом. 1,1 млрд. грн. (правительство предлагало 1,5 млрд. грн.) будет направлено на обеспечение уровня минимальной заработной платы, которую с 1 сентября нынешнего года планируется поднять до 237 грн. Премьер также заверил, что Кабмин будет работать над увеличением средней заработной платы, причем вопрос увеличения составляющей зарплаты в себестоимости продукции и услуг должен, по его словам, быть поднят в каждом министерстве.

Кабмин также намерен повысить стипендии в 2,2 раза, для чего собирается привлечь дополнительно 280 млн. грн. Около 160 млн. грн. будет направлено на восстановление льгот по коммунальным услугам для медиков и работников культуры в сельской местности, а в целом на обеспечение программ социального развития села правительство намерено выделить более 1 млрд. грн.

Правительство предполагает восстановить помощь в полном объеме при рождении ребенка, для чего, по подсчетам Кабмина, необходимо не менее 50 млн. грн. На повышение пенсий военнослужащим правительство собирается выделить до 170 млн. грн., на реализацию чернобыльских программ – 320 млн. грн.

Кабмин профинансирует ряд программ в сфере народного образования и здравоохранения. На приобретение учебников будет выделено 70 млн. грн., на проведение компьютеризации школ – 30 млн. грн., на закупку школьных автобусов – 30 млн. грн. Под программы научных исследований в области медицины в этот раз Кабмин намерен перечислить 180 млн. грн., а на медицинское оборудование для лечения онкобольных и больных СПИДом – 270 млн. грн.

Конечно, в таких случаях возникает вопрос: а удастся ли финансово обеспечить громадье социальных планов?

Правительство В. Януковича, похоже, не сомневается в этом. По словам первого вице-премьера и министра финансов Николая Азарова, уровень ВВП в 2004 году ожидается 9,5%, что само по себе дает основания обеспечить реализацию первоочередных социально необходимых расходов. Что же касается пополнения доходной части бюджета, то, по данным Минфина, за 5 месяцев 2004 года, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, в казну пришло на 3,6 млрд. грн. больше.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и приватизацию «Криворожстали», принесшей бюджету 4,26 млрд. грн. Уже этой суммы достаточно, чтобы профинансировать более половины дополнительных социальных расходов правительства – хотя бы даже обеспечить минимальную зарплату. Вообще, Фонд госимущества «грозится» в этом году принести в бюджет 7 млрд. грн., то есть только приватизационных денег, по идее, должно хватить, чтобы почти полностью обеспечить всеми необходимыми средствами планы Кабмина – ну, еще почти миллиард где-то придется достать.

В принципе, правительству ничего не мешает реализовать свои планы. Но кое-какие факторы все же придется учесть. Во-первых: по признанию директора департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Украины Петра Андреева, Государственная налоговая администрация Украины в нынешнем году может недовыполнить план по наполнению бюджета, определенный правительством в 32,4 млрд. грн. Правда, новый глава ГНАУ Федор Ярошенко считает вполне реальным увеличение налоговых поступлений в 2004 году на 2,1 млрд. грн.

Во-вторых, опять дает о себе знать проблема невозмещенного экспортерам налога на добавленную стоимость. По данным ГНАУ, задолженность государства по НДС на 1 января 2004 года превысила 8 млрд. грн. (включая просроченные суммы). Правительство, конечно, захочет погасить просроченные долги по НДС 5-летними облигациями внутреннего государственного займа, но кредиторы-то предпочтут взять деньгами. А только для выплаты по просроченным обязательствам потребуется не менее 1,8 млрд. грн.

Так что реализация социальных планов правительства сейчас зависит, по меньшей мере, от того, насколько эффективно сработают два ведомства: налоговая служба и Фонд государственного имущества. И, конечно, еще от того, как грамотно добытые ими средства будут распределены парламентариями...