Секрет, который изменит вашу жизнь
19.01.2009 08:30
...гитаре, выучить корейский язык – и вообще, чтобы жизнь была в кайф? Да раз плюнуть! Есть один маленький секрет. Какой – об этом вы узнаете в новой уморительной комедии «Всегда говори «Да» с неповторимым Джимом Керри в главной роли.

Время перемен

Заурядный банковский клерк Карл (Джим Керри) впал в беспробудное отчаяние и уныние. Всему виной Стефани – девушка, с которой он расстался несколько лет назад. Да вот беда – забыть никак не может. От этого и мед не всласть, и пиво не пенное. Карл всячески избегает общения с друзьями. О женском поле и говорить не приходится. А тут еще и с треском провалилась возможность карьерного роста.

Но…

В один прекрасный день Карл встречает своего старого приятеля, который объездил полмира и начисто лишен комплексов. И все благодаря «учителю». В подтверждение – взял, да и запустил булыжником в банковское окно! Просто так. Мол, не сдерживай себя Карл, бери пример с меня, делай, что хочешь, получай от жизни все! Всучил буклет-приглашение на встречу с «учителем», который поможет изменить жизнь к лучшему, и был таков.

Особо не мешкая, Карл пришел в назначенный час по указанному адресу, где в забитом до отказу зале под бурные и радостные аплодисменты на сцену вышел человек по имени Терренс, он же «учитель». Терренс объясняет новичку своей «секты», что его жизнь отстой и что ее надо срочно менять. А сделать это очень просто: кто бы что ни спросил – всегда говори «Да». Вот и весь секрет успеха! Правда, есть один нюанс: стоит только хоть раз сказать «нет», как все пойдет наперекосяк.

После собрания, едва Карл подошел к своей машине, вдруг, откуда ни возьмись, появился бродяга с просьбой «Подбросишь?», на что Карл, нехотя отвечает «Да». Потом бомж просит у теперь уже безотказного Карла мобилку и трепится по ней битый час, посадив батарейки. Вдобавок «попутчик» нагло просит подкинуть деньжат... Впрочем, безотказность Карла будет вознаграждена – в этот же вечер он встречает девушку своей мечты.

На следующий выходной день Карлу звонит его босс Норман и спрашивает, может ли он выйти на работу, и Карл… Ну, вы уже поняли. И снова награда! Норман замолвил за него словечко перед вышестоящим начальством, и Карл получает вожделенную должность.

В общем, жизнь начинает налаживаться. Карл «вспоминает» про друзей, становится общительным на работе. Более того, встречая уличные объявления типа «Хотите научиться летать?», «Желаете выучить корейский язык?», «Хотите играть на гитаре?» – Карл тут же мчится на эти курсы.

Обратная сторона медали

Повсеместное «да» играет с Карлом злую шутку. Дело в том, что в его рабочие обязанности входит выдача кредитов населению. И, естественно, все денежные соискатели на вопрос «Могу ли я получить кредит?» получали одобрение. И вместо среднестатистических 50 кредитов в месяц Карл выдавал до 500! Эту аномалию начальство не могло не заметить…

А вот пикантный случай: соседка-старушка, положившая на Карла глаз, под невинным предлогом заманивает его к себе в квартиру и предлагает заняться… оральным сексом! Карл бросается наутек. Но не тут-то было! Сказав «нет», Карл нарушил ход событий. Тут же он падает с лестницы, после чего на него нападает собака… Карлу ничего не остается, как вернуться и ублажить похотливую старушку. Чем все закончилось – смотрите сами! Замечу, что это один из самых смешных эпизодов в фильме.

Ну а как обстоят дела на любовном фронте? Эллисон, новая любовь Карла, влюбляется в него до беспамятства. Еще бы! Парень, который всегда говорит «да», – находка для любой женщины. Что касается Эллисон, то сама она – та еще штучка! Поет в группе «Синдром Мюнхгаузена», насчитывающей с десяток фанатов, ездит на бешеной скорости на скутере, а по утрам бегает с группой единомышленников и фотографирует все на ходу.

Но в комедии, даже самой смешной, не может обойтись без ложки дегтя. Как-то Карл и Эллисон решают куда-нибудь отправиться наугад, а потому приезжают в аэропорт и просят два билета на первый ближайший рейс, и летят в другой штат. Там они гуляют, а когда собираются возвращаться, прямо в аэропорту их арестовывает ФБР. Подозрение более чем основательное: Карл купил билет наугад, ранее закончил летные курсы, выучил корейский язык – ну, чем не террорист! Ситуацию спасает его друг Питер, который объясняет федералам, что Карл следует принципу: всегда говори «да». Это стало шоком для Эллисон, которая и не подозревала, что Карл всегда соглашается не потому, что он этого хочет. Как уладит конфликт Карл – об этом вы узнаете, посмотрев фильм.

Вердикт

«Всегда говори «Да» – не оригинальное название фильма. На самом деле оно звучит так: «Да, чувак», что, как по мне, куда прикольнее. Почему отечественные прокатчики решили его исковеркать – известно только им.

К слову, еще парочку песен - и фильм смело можно было назвать мюзиклом, так как Карл и Эллисон постоянно поют. Поющий Джим Керри – это шик, который пропустить ну никак нельзя.

Вообще, Керри, конечно же, украшение фильма. Чего греха таить – фильм на нем только и держится. Хотя, как иначе? Конкурентов на экране Керри не потерпит. Джим, безусловно, король мимики. Его кривляния вызовут улыбку на лице даже самого забитого ботаника, и одного этого факта достаточно, чтобы сходить в кинотеатр.

«Всегда говори «Да» – не шедевр и вряд ли войдет в топы самых смешных комедий всех времен и народов, но для поднятия настроения смотреть его можно и даже нужно. К тому же в картине отсутствуют набившие оскомину голливудские пердежи и рыгания. Есть масса смешных и, главное, уникальных, находок. Да и секрет, который помог Карлу, может помочь и вам. Кто знает?
Неконстантин Неманжет