Тюремный туберкулезный ВИЧ атакует!
30.01.2009 11:46
…осведомленный: «Зона «под прессом» кума. От Ольги все страдают - и сидельцы, и опера…»

Параллельно, в телефонном режиме, ее предупредил начальник исправительной колонии №69 полковник Ивко: «Еще одна публикация о моей зоне - и у тебя будут очень крупные неприятности…»

Еще в 2002 году агентство «Рейтер», Би-би-си и посольство Великобритании сообщили, что после проведенного мониторинга считают «Кремень» единственной независимой газетой в Полтавской области. Ко всеобщему удивлению, Оленич до сих пор удается сохранить этот статус. B журналистов «Кремня» уже стреляли. И купить газету пытались неоднократно. Когда поняли бесперспективность этих потуг, Ольге попытались «пришить» статью УК. Не вышло. И вот – «последний аргумент»...

Серия публикаций «Кремня» и репортаж съемочной группы ICTV о рабских условиях содержания заключенных в специализированной по туберкулезу колонии №69 разворошили такое гнездо!..

Каждому ли своё в «истребительной» тубколонии №69?

«Оставь надежду, всяк туда входящий, - утверждает ВИЧ-инфицированный туберкулезник, бывший з/к Валерий Парханов, - если ты не намерен стать рабом или кумовской подстилкой. Меня инфицировали в 69-й зоне и привили, в дополнение к СПИДу, туберкулез. У меня отобрали все – здоровье, надежду на будущее, жизнь…»

«На воле больные туберкулезом такой возможности излечения не имеют», - едва ли не хором отвечают медработники тубдиспансера зоны №69. И действительно, нам и съемочной группе ICTV здесь продемонстрировали вполне современное оборудование. Но насколько оно, лечение, доступно зекам – вопрос далеко не риторический.

«Все, что вам показали работники колонии - только декорация, прилизанная и подкрашенная... - говорит Парханов. – На самом деле 69-я зона – это огромная мясорубка, в которой перемалывают людей на фарш. За все время мне ни единого раза не дали лекарств, связанных с ВИЧ-терапией».

В гонке по распространению ВИЧ Украина не пасет задних. У нас уже сейчас 440тыс. инфицированных. Вся Африка не дотягивает. Там только 400 тысяч.

Это была третья «ходка» Парханова. Первая - за кражу. Последующие - за наркотики. «Мне незачем врать и бояться уже нечего, - говорит Валерий. - Одну из них, подбросив дозу, «слепили» опера. Для них наркозависимые всегда и были, и остаются плановыми галочками в отчетах». В 69-й зоне Валерий прошел тестирование на ВИЧ-инфекцию. Результат оказался положительным. Долго не хотелось верить. Но…

На вопрос, каким образом люди заражаются в зоне, работники колонии, с полковником Ивко во главе, не моргнув глазом, утверждают, как «под копирку», заученными фразами: «Мы же не можем их проверять насильно. Они поступают к нам уже с ВИЧ-инфекцией…» К сожалению, приходится констатировать, что полковник со товарищи, мягко выражаясь, не владеют вопросом. Парханов прошел тест на третьем году срока. Инкубационный период данного заболевания несоизмеримо меньше.

Тем временем полковник рассказывает о вероятных путях проникновения наркотиков в колонию, и какой мощный заслон он, вместе со своими подчиненными, поставил. Недавно даже несколько человек уволил с работы за попытку пронести наркотики заключенным.

Это организованный операми транзит?

Из источников, которым незачем врать и уже нечего бояться, поступает информация, так сказать, слегка разнящаяся и весьма полезная полковнику Ивко в его титанической борьбе за законность оборота наркотиков: «В зоне до 80% заключенных – наркоманы. Зелье раздобыть – не проблема. Или контролеру закажи, или арестантам, сотрудничающим с администрацией. Те хоть про запеченного в драпе и фаршированного соломой белого кенгуру с оперчастью договорятся. Да! Это организованный операми транзит…»

На этом фоне, когда после серии публикаций «Кремня» о 69-й зоне в Кременчуг «нагрянул» начальник Полтавского областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, он, несмотря на заблаговременное предупреждение своих кременчугских подчиненных, ни одного из них не застал. Все были «на вызове». На каком вызове и где, никто из Кременчугского горотдела не имел представления. Параллельно в редакцию «прошмыгнула» не менее любопытная информация: известные в городе абсолютно всем таксистам наркоточки все, как одна, «ушли в отгулы» и «закрылись на обед» - безвременно, т.е. пока шеф Полтавского УБНОНа не «свалил».

«А лечат там знатно, - продолжает Парханов. – Правда, внушением. Я несколько лет просил обследования. Еще с карантина, куда определяют всех новоприбывших. Мне отвечали, что имеют с воли документы, мол, я здоров и могу работать. И, несмотря на температуру, гнали в промзону – на ручную обработку гранита. Градусники у них там прикольные. Однажды я сразу два под мышки вставил. Один показал 38, другой - 36,6. Меня назвали симулянтом и отправили на гранит. А не пойдешь, получишь ДИЗО или ПКТ (дисциплинарный изолятор и помещение карцерного типа. – Авт.)».

Полковник Ивко рассказывает: «Зоны у нас на самоокупаемости. Чего заключенные заработают в промзоне, тем и сыты».

К примеру, на швейном участке зэки проговорились автору статьи, что отрабатывают на смене по 6 грн на лицевой счет, а дальше работают за пачку сигарет. Шьют они детский трикотаж. Администрация колонии утверждает, что на швейном участке нет ни одного больного открытой формой туберкулеза. Про диагностику читай выше, и ниже тоже. Не менее показательно и следующее: Парханова отправили в Херсонскую зону. Там лечат з/к с ВИЧ. Только там у него и нашли туберкулез и отправили обратно в Кременчуг – медицинским, так сказать, специалистам 69-й специализированной тубзоны, которые «не заметили» у него активной формы туберкулеза ранее. Парханов за 7 месяцев работы в 2006 году, согласно справке, заработал 621,07 грн. Из них осталось 95,53 грн. после всех вычетов (подоходный, питание, коммунальные, по исполнительному листу).

«Уже на свободе я убедился - по исполнительному ничего не погашалось, - продолжает Парханов. – В то же время нам стало известно, что когда на Кременчугском сталелитейном (заказчик работ) поднимали за обрубку тяжелого литья расценки вдвое, у нас они оставались прежними. Куда девалась разница, известно только полковнику Ивко и Заказчику. Но это еще не главный источник. Только слепому не видно. В зону поступают медикаменты, которых зэки не получают. Большую часть лекарств разворовывают еще на пути следования. А списывают у нас. Вы думаете, Ивко об этом не знает?

Есть еще один способ заработка у кума – так называемое актирование

Когда из раба делают доходягу с открытой формой туберкулеза, его, чтобы не портить статистику, освобождают по акту и отпускают на волю. Их просто выпихивают за ворота, они садятся в маршрутки, едут, покашливая бациллой на пассажиров, на вокзал и далее - подыхать на Родине, разнося «тубик» по всей Украине. Сколько таким способом освободилось здоровых, сами понимаете, статистики нет. Такса - 3 штуки зеленых за год. Или отдай здоровье в промзоне.

А «на граните»: отопления нет, рабочей одежды нет, техника безопасности - в первобытном состоянии, а ты, с температурой, долбишь замерзшими руками гранит, пока в ящик не сыграешь. Только за прошлый год на моих глазах умерли от рабского труда четверо. У Юры Кузнецова сердце «схватило» на граните. Ему дали отлежаться полдня. Утром всучили две каких-то таблетки и снова погнали на гранит. Оттуда, после нового приступа, не довезли. Говорят, в машине умер. Слава Селюк четыре дня ходил на работу в диабетической коме – ему обещали УДО (условно-досрочное освобождение. – Авт.) или карцер. Тоже не довезли с работы - в том же «УАЗике-труповозке» скончался. Саша Чумара умер на работе от туберкулеза. Да - больные активной формой туберкулеза работают вместе со всеми, пока его не выявит обследование. А поди, добейся его. На обработке тяжелого литья я работал с Сашей Гайворонским и Русланом Приходько, которого арестовывали (!) в тубдиспансере. Т.е., что он болен, знали с самого начала срока. Ему тоже обещали УДО. Мы вместе работали, ели, пили чай. В январе 2007-го мы все трое обратились в санчасть с высокой температурой. Капитан Городько, начальник санчасти, даже рентгеновских снимков не сделал. Однако, по мокроте, у Руслана определили активную форму туберкулеза. Его отправили в тубдиспансер, а нас, как симулянтов, в промзону. Вскоре у Гайворонского температура поднялась до предела. Его срочно этапировали в Харьков на ТИК-100. Уже в феврале он умер от температуры, которая возникла из-за воспаления легких на фоне ВИЧ.

Может, хоть сейчас, через прессу, родители узнают правду о том, как в 69-й зоне убили их детей – «условно досрочно»

Я отказался от работы на граните. Меня перевели на участок колючей проволоки типа «Егоза». Оцинкованная лента 0,8 мм толщиной. Ее в руки без пореза не возьмешь. А я уже знал про свой СПИД. Как можно не заразить окружающих, если везде твоя кровь? В то же время в локальной зоне царит антисанитария. Прямо возле входа в барак расположены два канализационных люка, из которых регулярно затапливает нечистотами. И все это разносится по жилой зоне. Баня, в которой мы моемся, не оборудована смесителями – или кипяток, или ледяная вода. На территории бани – станция обеззараживания стоков. Стоки стекают в жилой сектор. Заключенных кормят свининой, выкормленной на пищевых отходах тубдиспансера. А когда больные открытой формой туберкулеза отбывают дисциплинарное наказание в ПКТ, здоровые сидельцы питаются с ними из той же посуды. Ее и мыть-то нечем – ни горячей воды, ни «моющих». В столовой готовят еду, не пригодную к употреблению. В котлах вода не закипает - мы были вынуждены есть полусырые каши и мясо с характерным запахом. Отсутствуют даже холодильники.

В бараках - до 120 заключенных, при норме 80. Вентиляция - как в Сахаре. На всех только один нож, прикованный цепью. На 80 человек – одна иголка и одни ножницы. Освещение недостаточное. Свет отключается на несколько часов. Я часто резался или кололся, чем вызывал понятное раздражение и конфликты с заключенными. Как в таких условиях можно не заразить окружающих? Как только и куда только я не обращался, даже к Юлии Тимошенко, мне, если и отвечали, то однозначно, все, мол, в пределах нормы, обращайтесь к администрации колонии.

Нам определили по одной тумбочке на двоих, или на четверых. Чтобы не заразить соседа, я хранил свои вещи под тумбочкой, а ночью - под кроватью. Однажды я проснулся оттого, что кто-то рылся в моей сумке. Еще не разглядев - кто, я ударил «крысу». Оказалось, напал на начальника отряда. Тот утверждал, что искал у меня бомбу. Но почему ночью и втихаря? Так я в очередной раз загремел в ДИЗО. В одну камеру с осужденным Сиканом. Обыски - вообще веселая история. Меня частенько обыскивал капитан Здор. Зная о моем диагнозе, он лазил ко мне в штаны и трогал за гениталии в поисках, как он утверждал, мобилки».

«Меня явно посадили с Пархановым, чтобы заразить»…

…, - рассказывает Виктор Сикан. Дело якобы убийцы Сикана за версту подлогом смердит. Человека осудили по явке с повинной, не имея ни единого фактического доказательства. Осудили, невзирая на все его заявления о применении к нему пыток и лишении его адвоката. После той «повинной явки» у страдающего менингитом инвалида Сикана одна рука парализована, а на запястьях шрамы от наручников – он рассказывает, как его пытали током до крови на руках. Но добиться медицинского обследования ему удалось, только объявив голодовку. Его дело уже в Европейском Суде. Сикан считает, что администрация колонии, пользуясь безнаказанностью, уничтожает его за то, что он пытается вернуть себе свободу и сопротивляется давлению администрации. За период с февраля 2005-го года до ноября 2007-го, его на 87 (!) суток закрывали в ДИЗО и на 5 месяцев в ПКТ. А там все тебе «удовольствия» из серии «семь кругов ада» - людей видишь раз в неделю, ни сесть, ни лечь, форточка не закрывается и аж один регистр батареи отопления. Видимо, чтобы помедленнее замерзал бунтарь менингитный. А идея проста, как дырка от свистка – «куму», при том, что зона «красная», и наркоманы рапорта на корешей строчат по команде «стоять-баяцца», достаточно «наскрести» энное количество взысканий на арестанта, и пару-тройку лет дополнительно к сроку злостному нарушителю спокойствия обеспечено. А вы думали - Сикан УДО получит или под амнистию попадет? Парня уже пообещали сгноить в каменоломнях. А под амнистию освободятся, ясный пень, по таксе или послужив немножечко киллером. Ольга Оленич рассказывает: «После визита в 69-ю зону журналистов ICTV, Виктор одними глазами умолял не уходить. Только после моей третьей попытки удалиться, он сказал: «…мне так не хочется туда возвращаться».

Таких в зоне еще наберется. Сами работники колонии рассказывают, что в зоне сидят около 7-10% осужденных незаконно. О своем праве на жизнь осмелились заявить еще Игорь Пилипец и гражданин России Валентин Кияшко. У них тоже не все чисто в приговорах. Пилипец уже полгода мучается температурой, а Кияшко инфицирован СПИДом, документально установлено, в 69-й зоне. На днях в редакцию поступили сведения, что Кияшко снова в ДИЗО – за якобы отказ идти в столовую для приема пищи. Отчего-то нам не кажется странным, что это наказание назначено после интервью с журналистами. Зона «под прессом»…

По официальным данным, здесь отбывает наказание и лечится 61 человек больных СПИДом (сами з/к говорят, что эту цифру можно смело умножать на 10! – Авт.) и около 500 - туберкулезом (или 1 тыс. - в уме. – Авт.). Таких колоний в Украине – семь.

Недаром на недавней пресс-конференции Президент Украины Виктор Ющенко акцентировал внимание на том, что…

…ВИЧ расплодился в Украине именно через исправительные колонии

По прогнозам социально-экономических исследований Минздрава, совместно с Мировым Банком и Глобальным фондом борьбы со СПИДОМ, к 2014-му году в Украине, и без «помощи» полковников-рабовладельцев, от ВИЧ умрет 470 тыс. человек, а количество инфицированных составит 820 тыс. человек (3,5% взрослого населения). В 2014 году диагнозом трети всех смертей мужчин в возрасте от 15 до 40 лет будет СПИД, а женщин – 60%.

Не менее «обнадеживает» и статистика по туберкулезу. Этим заболеванием страдает 1,4% населения Украины, или 85 человек на 100 тыс. В Европе - 20. За последние 15 лет смертность от туберкулеза в Украине увеличилась в 2,9 раза. При этом медики отмечают, что наблюдается тенденция взаимосвязи скорости распространения туберкулеза и эпидемии ВИЧ. Т.е. больных СПИДом и одновременно туберкулезом становится все больше.

Следующее событие неправительственные организации называют катастрофой для всей страны - 15-го января сего года представительство Всемирного банка распространило заявление о том, что банк приостановил финансирование проекта «Контроль над туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине». Причина – невыполнение Минздравом Украины своих обязательств. Из 60-ти млн. евро, выделяемых мировым сообществом в надежде остановить ВИЧ-катастрофу в Украине, наши чинуши освоили только 2! Они оказались неспособными даже украсть эти деньги.

По неофициальным данным, существует негласная директива – выпустить из мест лишения свободы до 40% заключенных. Скоро эти люди выйдут на свободу. Их же не зароешь живьем в карьере, как в 37-м. Хотя и пытаются. Судя по рассказам «живых трупов», вышедших на свободу умирать, их не лечат, их инфицируют в зонах.

Школьная учительница, поэтесса с мировой известностью - Ольга Оленич всего лишь вступилась за зеков и за ни в чем не повинных обывателей, которых ждет эпидемия, способная уничтожить человечество. Неужели она окажется под прицелом киллера?

Ужели Украине останется полагаться на начальников «истребительных колоний» - пламенных борцов за законный оборот наркотиков?