Новые подробности ареста журналиста и похождений полит-секс-консультанта
04.02.2009 12:21
…как в полном соответствии с нашим прогнозом новость стала объектом пристального внимания коллег. Мы решили добавить к этой информации, подтвержденной пресс-службой УБОПа, немного новых деталей. Тем более, что в деле наметился любопытный поворот: столичная милиция рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с растлением малолетней. Под статью УК рискует попасть потерпевший-заявитель.

Собственно, имя-фамилия этого героя нам были известны изначально. Однако, мы решили поинтриговать, предоставив читателю возможность самостоятельно разгадать этот кроссворд. И некоторые представители журналистского цеха успешно справились с задачей. Впрочем, она была не сложной, ответ напрашивался сам собой. Действительно: руководитель чьего медиа-холдинга мог вздумать обратиться к «своим» ментам – в столичную милицию? Ведь главный киевский милиционер генерал Виталий Ярема – депутат Киевсовета минувшего созыва. А медиахолдингом, подконтрольным столичной власти, читай – Леониду Черновецкому – руководит Казбек Бектурсунов. По крайней мере, иных Казбеков в списке украинских политтехнологов-смотрящих за медиа не значится.

Возможно, Бектурсунов просто не верно рассчитал свои силы и влияние на руководителя столичного главка милиции Ярему. Ведь последний неоднократно, в том числе «ТЕМЕ», подтверждал свою приверженность идее легализации проституции. Но исключительно для того, чтобы ее контролировать. Возможно, Виталия Григорьевича задели за живое секс-похождения высокопоставленного заявителя из киевской горадминистрации и он решил проявить принципиальность…

Можно было бы предположить, что с помощью этого скандала кровожадные противники действующего мэра столицы решили подложить свинью Леониду Михайловичу. Главный оппонент мэра – Юлия Тимошенко – вряд ли забыла хамский ответ Бектурсунова в Интернет-чате, состоявшемся в разгар мэрских выборов. Вот как ответил Бектурсунов на казалось бы безобидный вопрос:

Станет ли победа Черновецкого началом краха Тимошенко?

Станет. А процесс избирательной кампании - трахом Тимошенко))

Однако, предположение о мести ЮВТ не выдерживает критики по одной причине: скандал инициировал сам Бектурсунов.
Подробности узнаем из рапорта УБОПа, текст которого приводит сайт "Телекритика":

1.02.09 р.
23.40.
Рапорт ГУБОЗ ГУМВС.
{…}
За заявою громадянина України Бектурсунова Казбека Шамильовича 2.06.67 р.н., що мешкає за адресою {…}, в період з серпня 2008 по січень 2009 він підтримував інтимні стосунки з громадянкою на ім’я А{…}. Починаючи з 16.01.2009 вона спільно зі своїм співмешканцем на ім’я Роман почала вимагати в Бектурсунова К.Ш. 250 тис. доларів США за нерозголошення відомостей інтимного характеру через ЗМІ відносно останнього та А{…} у віці 15 років шляхом публікації фото- та відео матеріалів з інтимних зустрічей. У ході ОРЗ 2 лютого при передачі грошей в розмірі 20 тис. доларів по вулиці Михайлівська 6, кафе "Double Coffee" було затримано Кислова Романа Володимировича 77 р.н., що мешкає за адресою {…}, і {…} 91 р.н., що мешкає за адресою вул. {…}. За фактом цього порушена справа за ч.2 ст. 189 КК.


Частина 2 статті 189 Кримінального кодексу України – «вимагання, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або службовою особою з використанням свого службового становища, або з погрозою вбивства чи заподіяння тяжких тілесних ушкоджень, або з пошкодженням чи знищенням майна, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, - карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років».

Признаемся, мы по сей день ломаем голову: зачем Казбек обратился в милицию с заявлением, тем самым подставив себя под статью? Знающие его коллеги утверждают: «жаба задавила» платить отступные шантажистам. Но как он не мог понять своим политтехнологическим умищем: платить все равно придется – либо немалыми деньгами за закрытие дела, либо «натурой» - на зоне.

А в целом, российский подданный Бектурсунов – любопытный экземпляр: заметная личность в кругах политтехнологов, медиа-менеджеров и гламурных тусовщиков. Сам он называет себя «человеком пушкинской культуры», в жилах которого течет казахско-татарская кровь. Об этом он рассказал в интервью ВВС, попутно вылив в эфире ушат грязи на народ, который дал ему крышу над головой и сытный харч.

Как можно понять из его откровений, пожалуй единственное, что нравится Бектурсунову в Украине – это «…доступні дівчата – поганій частині мене це не може не подобатися». Цитата - из того же интервью ВВС.

Подробнее про отношение к девочкам – ниже.

А пока что новость дня: милиция Киева рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Бектурсунова по растлению малолетней. Той самой студентки киевского вуза, задержанной с редактором сайта, предложившим Казбеку не публиковать правду о его сексуально-криминальных игрищах – за вознаграждение в 250 тысяч долларов. Студентку вскоре отпустили, сняв показания. Та ни в чем не крылась и рубила правду-матку под милицейский протокол. По сведениям, долетающим до наших ушей, студентка призналась, что три года назад имела «отношения» с Бектурсуновым. С ее стороны это была любовь, чем это являлось со стороны Бектурсунова – ему следовало бы знать. Впрочем, незнание не освобождает от уголовной ответственности.

Если дело дойдет до суда, адвокаты Казбека наверняка будут твердить о кознях политических оппонентов нынешнего хозяина Бектурсунова – Леонида Черновецкого. Но есть такая трудно оспоримая вещь, как видеодокументы. По нашим сведениям, в момент задержания журналиста и студентки, вымогавших у Казбека деньги, у них был изъят любопытный видеоматериал трехлетней давности, однозначно подтверждающий свидетельства экс-малолетки. Сегодня следователи с любопытством его изучают и пребывают в процессе «решения вопроса о возбуждении уголовного дела» против Бектурсунова.

Впрочем, Казбек Шамильевич – человек обеспеченный. В узких кругах фигурируют данные и о кабриолете, и о козырном мотоцикле, и о скутере, и о домике за три миллиона на Подоле – в общем, полный набор классического то ли нового русского, то ли казахо-татарина. А недюжинные финансовые возможности нашего героя, усиленные немалым влиянием его босса Черновецкого, могут значительно скорректировать ход уголовного преследования. Но уже сегодня можно констатировать, что Казбек, как минимум, «попал на бабки». И нам очень грустно думать, что произойдет, если он все-таки попадет не на бабки, а на зону – со статьей «совращение малолетней».

Здесь, по законам жанра, следовало бы привести комментарии героя нашей заметки. Все, что он думает по поводу Украины, украинцев, украинского борща и языка. он и так уже достаточно полно отразил в своем интервью ВВС. В свое время ТЕМА также живописала повадки Бектурсунова и дала им однозначную оценку. По этой причине мы воздержимся от получения комментария секс-машины из ближайшего окружения столичного мэра. Но если кто-то из коллег захочет обратиться к Казбеку Шамильевичу (а поводы для этого в связи со стартом громкого уголовного дела появятся не раз), приводим визитку советника Черновецкого и руководителя муниципального медиа-холдинга. Сама визитка взята с личной странички супруги Бектурсунова, которая таким незатейливым образом решила пропиарить любимого не только ею мужчину.




Креативненько!




И в заключение. Исходя из складывающейся ситуации, Казбеку следовало бы быстро свалить с Украины – пока не возбудили дело, не взяли подписку о невыезде, а не ровен час – арестовали. Но, откровенно говоря, не хотелось бы, чтобы Бектурсунов последовал тропой беглых украинских олигархов. Казбек Шамильевич, без Вас нам будет скучно!