Кому глистов в кишечник?
05.02.2009 10:18
Все чаще учёные приводят доказательства того, что избавлять человечество от многих недугов могут... обычные глисты. Пытливые научные умы давно заметили, что в отсталых странах, где местное население почти стопроцентно заражено паразитами, люди не страдают тяжёлыми иммунными заболеваниями. К примеру, живёт человек в согласии с заселившими его кишечник аскаридами или острицами – зато бронхиальная астма или ревматизм ему не грозят. Подцепил других червяков (стронгилоидов) – и гепатитом уж точно не заболеет. Поначалу исследователи пытались списать всё на беды цивилизации: наш иммунитет подкашивают постоянные стрессы и плохая экология, с которыми незнакомы жители развивающихся стран. Но...

Зараза к заразе...

Гораздо более убедительным оказалось другое объяснение.

– Паразиты каким-то образом устраняют разбалансировку в иммунной системе, – говорит профессор Александр Бронштейн, руководитель кабинета паразитарных и тропических болезней в Инфекционной клинической больнице N1, заведующий отделом современных методов лечения Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского. – Возможно, выделяют специфические вещества, усиливающие защиту организма. Поэтому возникла идея использовать паразитов для лечения. Но не всех подряд, а тех, которыми не только легко заразиться, но и так же легко изгнать из человеческого организма.

Новый метод паразитотерапии сейчас проходит последнюю «обкатку» в международных клинических испытаниях. Претендент номер один на звание современного лекарства – власоглав. Это не слишком опасный и довольно распространённый паразит, который предпочитает проживать у человека в слепой кишке. Заразиться им в обычной жизни легко – иногда достаточно съесть немытые овощи или фрукты. И в обычной жизни лечиться от него следует обязательно, ведь он может спровоцировать развитие аппендицита. Но если вы страдаете, к примеру, язвенным колитом – заражаться специально стоит. Неопровержимо доказано: пришелец течение болезни значительно облегчает, язвы начинают затягиваться, и больной вскоре практически выздоравливает, чего добиться, используя традиционные лекарства, невозможно. Диагноз «язвенный колит» означает пожизненное использование таблеток, которые тем не менее мало помогают от мучительных болей. Для обычного человека вроде бы ужас – знать, что где-то внутри него ползают червяки. Но больные к этому готовы – лишь бы избавиться от мучений. Тем более что вывести власоглава элементарно – одной таблеткой. И заражают пациентов не человеческими паразитами (их тяжело получить в лабораторных условиях), а свиными, которые ещё менее опасны для людей.

В борьбе под условным названием «червяки против сенной лихорадки» победу, судя по всему, тоже одержат первые. Исследователи обнаружили, что с появлением в организме анкилостом – так называются эти полезные для аллергиков паразиты, живущие в 12-перстной кишке, – проходят одышка, слезотечение и другие аллергические реакции.

Червивый напиток

Конечно, вред от паразитических червей никто не отменял. Они задерживают рост, умственное и физическое развитие детей, некоторые провоцируют возникновение опухолей, делают более реальным заражение туберкулёзом и СПИДом, препятствуют развитию хорошего иммунитета при вакцинации. То есть прививки, при наличии этих «приживал» в организме, оказываются почти бесполезными. Те же анкилостомы могут вызывать железодефицитную анемию.

Не путайте: отсутствие гигиены (грязные руки, немытые фрукты и т. п.) к лечению отношения не имеет! Процедура подсаживания паразитов в организм выглядит так. Пациент выпивает специальный напиток, в котором плавают яйца глистов. В организме человека именно эти паразиты не размножаются, и, как только сделают своё дело, их «попросят» на выход.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

«Аргументы и факты»