Всемирная экономическая ложь Яценюка и компании
05.02.2009 14:46
…Всемирного экономического форума в Давосе.

Вот как это значимое событие было анонсировано на сайте самого Арсения Петровича, носящем весьма амбициозное название «Фронт Змін»:

Анонс: «28 січня – 1 лютого: Арсеній Яценюк візьме участь у Давоському форумі.» (прим. Авт.: Анонс с сайта уже убрали).

Новина: 29.01.2009 «Арсеній Яценюк – один з ключових доповідачів на Українському ланчі, що відбудеться на Світовому економічному форумі в Давосі. Сьогодні Арсеній Яценюк прилетів у Швейцарію, щоб взяти участь у Світовому економічному форумі у Давосі.»

А это фраза из письма Арсения Петровича своим сторонникам, которое в понедельник было разослано за его личной подписью всем тем, кто зарегистрирован на сайте Инициативы Арсения Яценюка «Фронт змін»:

«Наприкінці тижня я був одним зі спікерів Українського ланчу на Світовому економічному форумі у Давосі.»

Ну как тут не порадоваться за этого молодого и чрезвычайно перспективного политика, настоящую надежду нации? Не каждому выпадает такая честь. СМИ раструбили информацию об этом историческом событии, а миллионы жителей нашей страны с воодушевлением обсудили полет «молодого, но раннего» экс-спикера в Давос. И лишь небольшая группа людей, понимающих суть вопроса, подивилась удивлением великим, прочтя статьи о давосском выступлении Яценюка. Подивились люди и хмыкнули понимающе. Что же рассмешило знающих людей?

Знающих людей рассмешила ЛОЖЬ.

Циничная ложь, которую экс-спикер скормил «электорату». Миллионы украинцев поверили в то, что Арсений Яценюк участвовал в самом престижном и представительном мировом собрании – Всемирном Экономическом Форуме в Давосе. Миллионам украинцев и в голову не могло прийти, что их обманывают. Вероятно, «надежда нации» руководствовался правилом «чем масштабнее ложь, тем охотнее в нее верят».

Меня же с самого начала появления в СМИ новостей о полете Яценюка в Давос заинтересовали некоторые нестыковки.

В многочисленных сообщениях о том, как украинский политик гостил в далекой Швейцарии, упоминается ланч Пинчука. Что за ланч такой и какое он имеет отношение к ежегодному собранию наиболее влиятельных людей мира? Уверен - большинство моих соотечественников даже не задумались над этим вопросом. А зря.

Для того чтобы разобраться в отличиях «ланча Пинчука» от Давосского форума, я решил обратиться к человеку, который таки на Форуме бывал, и не один раз. Мой собеседник – до недавнего времени известный адвокат, а в настоящее время активный общественный деятель Игорь Шевченко.

- Игорь Анатольевич, я прочитал на Вашем сайте о том, что Вы участвовали во Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2006 и 2008 годах. Это правда?

- Да, я действительно участвовал в Давосском форуме в эти годы.

- Можете в двух словах рассказать нашим читателям, что такое вообще Форум в Давосе?

- Всемирный экономический форум в Давосе – это не только ежегодное событие мирового масштаба, это своего рода эксклюзивное, довольно-таки закрытое сообщество, куда попадают неординарные, достигшие определенных высот люди – президенты и премьеры, собственники и топ-менеджеры очень большого бизнеса, руководители финансовых и некоммерческих организаций, выдающиеся ученые, изобретатели, религиозные деятели, социальные активисты, молодые лидеры и даже звезды шоу-бизнеса. Все эти люди со всего мира съезжаются на 5 дней в маленький швейцарский горный городок Давос для того, чтобы обменяться мнениями и подискутировать на наиболее важные для человечества темы. Это и политика, и экономика, и социально-гуманитарные проблемы.

- А как попасть на эту «элитную тусовку»?

- Так как это частная организация, основанная 38 лет тому назад профессором Клаусом Швабом, который является ее главой и по сей день, то попасть на Ежегодное собрание ВЭФ в Давосе можно только по личному приглашению Клауса Шваба. Кстати, ВЭФ – это не только давосский форум в январе, это еще и несколько ежегодных крупных региональных конференций, целый ряд аналитических, исследовательских, социальных, образовательных и других международных инициатив.

- А как Вы туда попали?

- Тоже по личному приглашению Клауса Шваба. Дело в том, что с 2006 года я являюсь членом Форума молодых лидеров мира. Это один из постоянно действующих проектов Всемирного экономического форума.

Без приглашения попасть на Форум невозможно. При регистрации каждому участнику Форума выдается магнитная карточка (бейджик) с фотографией и фамилией, которую нужно всегда носить с собой. Эта карточка является электронным пропуском и документом, идентифицирующим личность. Например, для того чтобы попасть в «сердце» Форума - Конгресс-Центр, где проходят все основные мероприятия, еще на подходе к нему необходимо пройти как минимум три кордона полиции, которая устанавливает личность и проверяет наличие карточки-пропуска. А внутри Конгресс-Центра после прохождения рамки металлоискателя охрана вежливо попросит пройти электронную идентификацию. Безопасность VIP-персон превыше всего.





- То есть без бейджика никого не пропустят.

- Совершенно верно. Даже если королева Великобритании забудет пропуск в гостиничном номере, охрана не даст ей пройти, если за ней, конечно, не выйдет сам Клаус Шваб.



Интересно, у Яценюка есть такой бейджик?


- Возможно ли делегирование своего приглашения?

- Нет, конечно. Приглашается конкретное лицо. То есть ни представителя государства, ни самого лучшего друга того, кому пришло приглашение, на Форум не пустят. Если Клаус Шваб пригласил Виктора Ющенко, значит, только Виктор Ющенко, а не глава СНБОУ или вице-премьер может участвовать в Форуме.

В связи с этим задаемся вопросом: о чем пишут украинские СМИ? Например:

«Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Раиса Богатырева отбыла в Давос (Швейцария) для участия в мероприятиях в рамках Всемирного экономического форума».

Или вот еще интереснее. Новость с «Урядового порталу» Кабинета Министров Украины:

30.01.2009 | 18:00 | Прес-служба Віце-прем'єр-міністра

Сьогодні Віце-прем’єр-міністр у справах європейської та міжнародної інтеграції Григорій Немиря взяв участь в Українському ланчі в рамках Економічного форуму у Давосі.

Далее в новости описывается, как вице-премьеру видятся приоритеты в развитии Украины. Заканчивается статья о посещении Немырей Форума такой фразой:

«Довідково: 29-31 січня цього року Віце-прем’єр-міністр у справах європейської та міжнародної інтеграції Григорій Немиря перебуває з робочим візитом у Швейцарії, де бере участь в Економічному форумі у Давосі».

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=189242680&cat_id=35883

- Игорь Анатолиевич, Вы могли бы мне пояснить, что же такое Украинский ланч Виктора Пинчука и какое отношение он имеет к Всемирному экономическому форуму?

- Украинский ланч, который уже 5-й год подряд организовывает Виктор Пинчук, это его личная благотворительная инициатива, которая действительно привлекает внимание к Украине участников проходящего поблизости Форума. Я бывал на этом ланче в 2006 и 2008 годах и могу сказать, что он организовывается всегда на высоком уровне и действительно способствует повышению международного имиджа Украины в мире. Именно на этот ланч, как правило, приезжают наши политики, звезды и журналисты. Но нужно понимать, что Украинский ланч проводится вне программы Всемирного экономического форума и не имеет к нему никакого отношения, кроме того что проводится в том же месте и в те же дни, что и ВЭФ.

- Где же тогда были наши высокопоставленные политики?

- Скорее всего, и Раиса Богатырева, и Григорий Немыря, и Арсений Яценюк приехали в город Давос поучаствовать в частных мероприятиях Виктора Пинчука: Украинском ланче и круглом столе по благотворительности. Возможно, благодаря тому же Виктору Пинчуку, к которому на ланч пришли известные люди, они пообщались с кем-то из его уважаемых гостей или провели какие-то частные встречи с отдельными участниками Форума, такими, например, как Джордж Сорос или Ричард Бренсон. Ввиду того, что Виктор Пинчук устраивает ланч и круглый стол во время проведения ВЭФ, к нему с Форума заходят очень уважаемые и известные люди. Но это одностороннее посещение. С Форума прийти на ланч к Виктору Пинчуку можно, а вот с ланча на ВЭФ прийти нельзя.

Подробно об Украинском ланче написала в 2006 году Юлия Загоруйко в «Зеркале Недели» в статье «… І Україна, котрої там не було». (http://www.dt.ua/2000/2250/52512/).

На этом я решил закончить свое «давосское» интервью с Игорем Шевченко. Мне все стало понятно.

Приехать в городок Давос покататься на лыжах или пообедать в ресторане с друзьями во время проведения Всемирного экономического форума, в принципе, может любой человек. Он может даже в этом ресторане выступить с пламенной речью перед друзьями и посетителями на тему Украины и развития мировой цивилизации. Но участие в таком дружеском обеде вряд ли можно назвать участием во Всемирном экономическом форуме.

Если вы лично решите с семьей отдохнуть в швейцарском городке Давос во время проведения ВЭФ, даст ли этот факт вам право утверждать, что вы участвовали во Всемирном экономическом форуме?

Получается, что Арсений Петрович Яценюк НЕ БЫЛ на Всемирном экономическом форуме.

Он просто принял участие и выступил на частном мероприятии Виктора Пинчука, которое никакого отношения к Всемирному экономическому форуму не имело, хотя и проходило в Давосе во время проведения ВЭФ.

Как жаль, что «надежда нации» свой славный путь к президентству начинает с откровенной лжи.

Уважаемый Арсений Петрович, неужели Вы считаете, что Вы такой весь «крутой» и продвинутый, а украинцы такие глупые и темные, чтобы не заметить, как им вешают на уши «международную экономическую» лапшу из Давоса.

Арсений Петрович, если я не прав, покажите Ваш именной бейджик с Форума. Если Вам есть что мне возразить по этому поводу, я готов пообщаться с Вами в прямом эфире, к примеру, на «Свободе Шустера».